13 сентября 2022 г. 01:49

Очень интересная и крутая книжка. Стоит отметить, что аудиоверсию читает сам автор, и читает очень хорошо.

Автор разбирает все самые известные классические сказки, которые знает каждый ребенок, и пытается докопаться до их оригинала, а это зачастую оказывается сложнее, чем кажется. Если у таких сказок как Красная Шапочка или Золушка есть хорошо обозначенный Перро или братьями Гримм, то у Белоснежки или Рапунцель корни очень запутаны.

Мораль книги автор обозначает в самом начале, и она очень крутая: все люди объединены сказками. У нас могут быть абсолютно разные культурные бэкграунды, но детские сказки знает каждый. И эти детские сказки одинаковые для всех. Почему так вышло? Это специально кто-то так задумал? Как из одних и тех же сказок вырастают абсолютно разные взрослые?

Очень интересно…

Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

16 октября 2021 г. 14:50

5 Если долго по дорожке...можно и по статье схлопотать

Книга понравилась. Интересная подача, с юмором, интерпретация многим известных сказок и разбор их в тех или иных ракурсах с возможностью рассмотреть не только одну единственную версию, но и вернуться к истокам, попытаться проанализировать саму суть зарождения той или иной истории.

Автор подробно и кропотливо разбирает возможные варианты, заимствования и некоторые особенности тех или иных времен и народов, которые влияли на формирование тех или иных историй. Сказки - это в первую очередь отражение эпохи, тех или иных исторических проблем, которые возникали в том или ином обществе. И автор дает читателю это как можно детальнее рассмотреть во всех ракурсах и под разными углами.

Очень понравились психологические аспекты, отсылки, перевод сказки в более жизненные ситуации и попытка осмысления…

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

5 февраля 2022 г. 22:53

Книжка оказалась забавной, ибо автор пишет, как с глазу на глаз рассказывает в какой-то библиотеке. Несомненно, этот человек знает много, потому я старалась запоминать все его параллели.

Одно запомнила точно – автор отлично разбирается в прошлом, но у него крайне скудные представления об интерпретации сказок в настоящем. Я не могла не возмутиться тем, что он назвал Юджина (или же Флина) из «Рапунцель: Запутанная история», принцем. Это один моих любимейших мультфильмов, мой внутренний ребенок не мог не возмутиться, уж простите.

В остальном же автор предоставил много интересной информации с датами, именами, местами – все как положено; а еще поднимал настроение шуточками.

Из личного добавлю, что обожаю Белоснежку, и причиной служила моя идея о том, что эта героиня – отличная потенциальная…

Mac-bet

28 сентября 2021 г. 09:21

3 Хитрый рекламный ход!

Сказки окружают человека с того момента, как он начинает понимать слова. Сначала они совсем простые, потом в них появляется мораль, хорошие и плохие герои, на них человек растет и учится делать выводы. Чем он старше, тем больше смысла открывается в произведениях. А ведь возраст некоторых сказок насчитывает несколько сотен лет. И всегда интересно, как они зародились, какие устои общества поспособствовали формированию сюжета, какие характерные для времени сложения отразились в них и почему это так, а не иначе. В своем произведении "Лекции по искусству. Страшные сказки" публицист Дмитрий Макаров берется приоткрыть завесу тайн над этими вопросами и, собрав в качестве примера несколько самых известных европейских сказок, рассказывает о том, что было актуально во время написания каждой из…

18 марта 2021 г. 21:17

5 Глубокая, лаконичная книга на вечные темы

К содержанию этой книги я была одновременно и готова, и не очень.

Название книги и ее обложка, а также возрастной рейтинг намекали на то, что книга будет представлять собой жутковатый пересказ сказок в их первозданном, пугающем, и совсем недетском виде. Подзаголовок "Лекции по искусству" подсказывал, что будут исторические ссылки и обзоры художественных образов. Подзаголовок нагло интриговал и бросал вызов :) Ему самоуверенно хотелось ответить, что просто так меня не испугать, что я многое знаю, и что удивить меня получится едва ли.

И, о да, книга меня удивила. В ней было то, что я ожидала найти. И жутковатое содержимое, и исторические отсылки, и образы. Меня поразило несколько вещей: - то, что одни и те же сюжеты всплывали на протяжении столетий в разных культурах, немного…

4 декабря 2020 г. 07:37

5 Братья Гримм без ужасов

Про народные сказки можно говорить бесконечно. Можно исследовать корни, уходящие в мифы. Можно разбирать архитипы. Можно даже изучать социальную состовляющую этих сказок. Всё на ваше усмотрение.

Сборник лекций «Страшные сказки» представляет из себя небольшой экскурс в историю сказки. Откуда появилась Красная шапочка? Что же было на самом деле в истории про Рапунцель?

Книга мне очень понравилась. Особенно хочу отметить подход автора в плане истории: он говорит, когда и в каком сборнике сказка была впервые опубликована, а уже потом переходит к её народным корням. Люблю такие штуки.

Так что, если вам интересна литература, сказки и их обратная сторона, то рекомендую к прочтению.

Ms_Luck

31 августа 2020 г. 01:18

5 Золушка - продажная? Синяя Борода - маньяк? Злая королева - шизофреничка? Белоснежка - мстительная садистка? И другие шокирующие интерпретации известных сказок.

Интересная тема с обширным материалом для изучения и немного поверхностным изложением. Но есть, что обсудить.

Плюсы книги: + Сноски, исторический план, пояснения (жизнь средневековой Европы, изготовление зеркал и т.д.), современные интерпретации (мюзиклы, балет, мультфильмы, кино). Небольшие иллюстрации перед каждой главой. Есть шанс, что прочтёте что-то интересное. Мне было любопытно почитать про оригинального "Кота в сапогах", точнее, кошку, и увы без сапог :) А также про Злую мачеху в "Белоснежке", тему зеркал. + Даётся база, народные сюжеты, литературные трансформации, авторы и их произведения. Наиболее часто упоминаются: "Сказка сказок"  Базиле, "Сказки былых времен с поучениями" Шарля Перро, "Детские домашние сказки" братьев Гримм. + Есть краткие творческие биографии…

31 октября 2020 г. 11:58

3 Сказка ложь да в ней намёк

То что сказки это не просто милые истории для детей, кажется, известно всем и довольно давно. Но что именно прячется за знакомыми сюжетами? Именно об этом в увлекательной форме рассказывает эта книга. Эта книга дает повод всем взрослым переосмыслить свой детский опыт, заглянуть за парадную ширму волшебных сказок детства. И, если повезёт, понять откуда в твоей голове взялись те или иные мнения и убеждения. И казалось бы, отлично! Что может пойти не так. Но автор, в попытке увлечь читательницу темой сказок иногда увлекается и заходит слишком далеко. Например, вставки стихов собственного сочинения мне показались лишними, но это, безусловно, дело вкуса. Еще интереснее становится если посмотреть на эту книгу через феминистскую оптику. Автор, безусловно, в курсе последних достижений…

25 августа 2020 г. 14:23

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни сказки устаревают и забываются или существуют строго локально, а другие превращаются в бродячие сюжеты, век за веком пересказываются и переосмысливаются на разных концах земли не только в литературе, но и в живописи, кинематографе, балете? Что же такого важного и универсального в истории Золушки или Красной Шапочки?

На этот вопрос и пытается ответить Дмитрий Макаров.

«Страшные сказки» - краткая история возникновения и трансформации десяти архетипических сказочных сюжетов, попытка проследить их судьбу в искусстве, проанализировать возможные трактовки и варианты прочтений.

Казалось бы, кто только этим не занимался. От Юнга до Проппа. И, ясное дело, анализ того же Проппа несопоставимо глубже и серьезнее. Но, во-первых, многие ли Проппа с Юнгом читали?…