3,9

Сказки для нас – прошлое. В них нет и не может быть ничего нового, не так ли? А нам хочется новизны, мы пытливо засматриваемся в будущее.

Книга поэта и писателя Дмитрия Макарова разубедит вас.…
Серия: Дождь представляет
Издательство: АСТ

10 марта 2023 г. 18:33

Интересное исследование на тему известных сказок, точнее анализ сказок. Здесь есть всё - мифология, психология, педагогика, история, культурология, педагогика и конечно же литература.

Автор проделал колоссальную работу.

Структурно книга разбита на части, которые ты читаешь как реальные лекции с какого-нибудь курса по истории сказок. И по своему разбору автор четко придерживается схемы: Информация о сказке - история появления- психологический разбор (если он есть конечно) - упоминание в искусстве - фильмы, сериалы, театральные постановки.

Было достаточно интересно читать, где же впервые появился тот или иной герой. узнала что помимо достаточно известных европейских сказочников - француза Перро и немцев Гримм, существовал ещё _итальянец Базиле, достаточно жестокий итальянец, в некоторых…

ISBN: 978-5-17-121874-4

Год издания: 2020

Страниц: 224
Размер: 145 х 218 x 18 мм

Номинант: 2020 г.Rock&Book (Лучшая авторская озвучка)

10 марта 2023 г. 18:33

Автор проделал колоссальную работу.

13 сентября 2022 г. 01:49

Очень интересная и крутая книжка. Стоит отметить, что аудиоверсию читает сам автор, и читает очень хорошо.

Автор разбирает все самые известные классические сказки, которые знает каждый ребенок, и пытается докопаться до их оригинала, а это зачастую оказывается сложнее, чем кажется. Если у таких сказок как Красная Шапочка или Золушка есть хорошо обозначенный Перро или братьями Гримм, то у Белоснежки или Рапунцель корни очень запутаны.

Мораль книги автор обозначает в самом начале, и она очень крутая: все люди объединены сказками. У нас могут быть абсолютно разные культурные бэкграунды, но детские сказки знает каждый. И эти детские сказки одинаковые для всех. Почему так вышло? Это специально кто-то так задумал? Как из одних и тех же сказок вырастают абсолютно разные взрослые?

Очень интересно…

Подборки