Принц и нищий. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура (сборник)

Марк Твен

4,4

В книгу вошли два романа на историческую тему американского писателя Марка Твена (1835-1910) — «Принц и нищий» (перевод В.А. Клемент) и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» (перевод 3.Н.…
Серия: Библиотека мировой литературы
Издательство: СЗКЭО

9 января 2024 г. 15:06

4 Право, иногда хочется повесить весь род человеческий, чтобы положить конец этой комедии.

Хотя ранее и не читала книгу, в общих чертах с фабулой произведения была знакома.

Американца, янки, как называет его писатель, современника Марка Твена из промышленно развитого  штата Коннектикут, "заносит" в Англию VI века, во времена короля Артура, рыцарей Круглого стола и волшебника Мерлина. Оторопевшего янки собираются казнить, но "попаданец" неожиданно вспоминает о том, что вскоре должно произойти солнечное затмение и обращает эти знания себе на пользу. "Вернув" Солнце, и тем самым доказав свое "могущество", герой становиться "правой рукой" короля и начинает "нести" блага цивилизации жителям средневековья.

Немного странно, что произведение отнесено к категории "12+". Наверное, это равносильно тому, как объявить Терри Пратчетта детским писателем, только на основании того, что он писал…

Принц и нищий, роман

Тип бумаги: кремовая дизайнерская
Формат: 170*240 мм
Обложка: твёрдая

Возрастные ограничения: 9 — 14 лет

Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»

9 января 2024 г. 15:06

V_ES_it

25 марта 2024 г. 08:24

"Принц и нищий" — роман 1881 года американского писателя Марка Твена.

Думаю, благодаря многочисленным экранизациям, в том числе советской 1972 года (есть ещё 1942), а особенно мультфильму Диснея 1990 года (с Микки Маусом) сюжет этого романа всем знаком с детства.

И я, наверное, не стала бы читать это произведение во взрослом уме, если бы оно не было частью двухтомного собрания сочинений, стоящего на моей книжной полке, а хочется прочитать всё, что там есть.

Каково же было моё удивление, когда поняла, что это не детская история, а как минимум юношеские приключения, по большому же счёту - полноценный исторический роман.

Главный герой здесь принц Уэльский, граф Честер, ставший королём Англии и Ирландии Эдуардом VI. Волею художественного вымысла Марка Твена он незадолго до коронации на своей…

Издания и произведения