7 февраля 2023 г. 16:35

3.5 В этой профессии нет эталона

Книга не прибавила мне знаний в «материнской профессии». Многое из описанного мне не откликнулось. Прочитано уже много на эту тему, есть опыт мамы почти 3 года. Многое из описанных т.н сложностей материнского ремесла мне попросту не встречались. А то, с чем я сталкивалась на своем примере, описано достаточно сумбурно.
На этапе планирования беременности эта книга точно не будет понята читателем. Я бы посоветовала к прочтению мамам с детками 1-2-3 года, если есть проблемы с организацией быта, сложностями в понимании своих и детский эмоций.
Еще отмечу практические занятия после каждой главы. С точки зрения психологии мне понравились. Будут полезны не только, тем у кого сложности в родительской профессии.

1 ноября 2022 г. 21:10

2.5 Если вы только готовитесь к первому ребёнку, даже не открывайте, бесполезно

На этапе беременности абсолютно бесполезная книга.По сути в рукописи две части: первая - про взаимодействие с детьми, вторая - про проблемы мам. В первой части в основном рассказывается о взаимодействии с тодлерами, что беременным вообще не актуально, ибо до этого возраста ещё дожить надо. Плюс периодические создавалось ощущение, что автор даёт советы по манипулированию детьми. При чем оформляет их четкими пошаговыми инструкциями «делай так». Во второй части повествуется о тяготах материнства: постродовая депрессия, бессилие, и вообще, что мамам трудно, это нормально, и советы из серии «не наваливайте на себя много, делайте по возможности хоть что-то и не обвиняйте себя». Гнетущее впечатление. Возможно, книга будет полезна родителям, у которых уже есть дети и которые не понимают, что с…

6 августа 2022 г. 19:19

5 Книга для мам и про мам

Книга очень дельная. Она и охватывает большой теоретический материал (теория привязанности, понятие «достаточно хорошей матери», эмоциональное выгорание и т.д.), но не ныряет в него, а сразу переходит к практике. Здесь много советов что делать с истериками, агрессией, непослушанием детей, как помочь себе, если накрывает, как взаимодействовать с родными.

Читается она легко и быстро. В книге несколько примеров из жизни автора, которые хорошо иллюстрируют советы, но не перегружают текст.

Книга очень здОрово выстроена: сначала разговор о ребенке, а потом о чувствах мамы. В конце каждой главы практические задания, которые помогают посмотреть на ситуацию иначе.

1 сентября 2022 г. 21:43

Мне очень понравилась книга. Всё чётко и по делу, без лишней воды. Я прям в восторге!

19 апреля 2022 г. 06:35

5 Книга о труде и трудностях мам

Книга очень понравилась. Она хоть и небольшая, но охватывает все основные моменты, с которыми сталкиваешься в первые года материнства. При этом она с небольшими практическими заданиями в конце каждой главы (помня, что книга для мам, у которых сложно со временем). Хотелось бы, конечно, прочитать эту книгу раньше, чтобы увереннее шагать в материнстве.

2 ноября 2020 г. 10:33

Очень ценная книга, если вы мама. Погрузившись в заботу о детях, мамочки нередко становятся раздражительными, кое-где даже уставшими, появляется ощущение, что мы делаем что-то не так. Однако нужно просто посмотреть на это с другой стороны, и эта книга стала глотком свежего воздуха, показала, что быть мамой - это бесценный дар. Раскрывается много вопросов - привязанность детей, понятие границ; возрастные кризисы (на что обратить внимание в каждом возрасте); подробно разбирается тема с детскими истериками, агрессией, непослушанием. Но также затрагиваются и проблемы мам - понять хорошая ли вы мать, эмоциональное выгорание, как реабилитироваться. Здорово, что в конце каждой главы есть практические задания, которые помогают глубже вникнуть в суть той или иной проблемы. Но все-таки самое…

Riha

16 августа 2020 г. 17:00

Быть мамой, это своего рода профессия и большой труд. Вот только, как известно, выходных и отпуска здесь не предусмотрено. А также нельзя написать универсальную инструкцию, которая бы подходила одинаково всем. В данной книге автор говорит о том, что не знать чего-то это нормально. Бояться, испытывать тревогу и не все время получать радость от материнства это тоже нормально. Главное правильно расставить приоритеты и уметь принимать помощь. В конце каждой главы есть практические задания, которые позволяют закрепить знания, полученные при чтении. Нельзя сказать, что в книге много полезной информации, но она помогает взглянуть на некоторые ситуации под другим углом.