Беспокойный человек. Как снизить тревожность и меньше волноваться

Стюарт Геддес

Lookym

Просто читатель

4 декабря 2020 г. 12:32

Книга о том, что такое тревога и как с ней жить. На страницах я нашла буквально описание своих мыслей и переживаний. О, автор явно разбирается в теме – подумала я. Здесь же даны техники противодействия отравляющему жизнь чувству.

Если вы ходите к психологу или другим каким-то способом начали борьбу с тревогой, возможно, книга вам покажется не особенно полезной, но думаю, каждый все-таки сможет найти в ней применимое для себя.

Автор призывает изменить точку зрения и признать, что мы всегда будем жить в мире, в котором царит неопределенность, а желание все контролировать может обернуться лишь расстройством, паникой и неуверенностью в себе.

Где фокус, там и сила, и энергия действий. Так почему бы не сосредоточиться на чем-то приятном или хотя бы на том, что есть здесь и сейчас. Ну, например,…

5 сентября 2020 г. 11:35

4 Не вступать в контакт с тревожными мыслями!

"...гораздо полезнее относиться к ним [тревожным мыслям] не как к осам, а как к бабочкам. Пусть они садятся там, где им нравится, - мы знаем, что они наверняка скоро улетят, и, если позволим им это сделать, они не причинят нам никакого вреда."

Меня порою душит тревога, необъяснимая, смутная, но назойливая, как голодный комар. Игнорировать её не получается, а чтобы отбиться - не хватает сил и знаний. Так и живём: я, чувство тревоги и навязчивые мысли. Думаю, не стоит говорить о том, насколько это дискомфортно и разрушительно.

Можно, конечно, продолжать в том же духе - жить под гнётом тревожных мыслей, мечтать об избавлении, не предпринимая каких-либо действий, а можно попытаться ступить на тропу войны и показать кто тут главный.

Вооружаюсь трудом Стюарта Геддеса и вперёд!

Первым делом, автор…

tatelise

28 августа 2020 г. 18:47

3.5 Сам себе психолог

Для полного здоровья человеку необходимо и психическое здоровье, должен быть душевный комфорт. Идея этой книги состоит в том, что человек сам в состоянии помочь себе в некоторых эмоциональных дисбалансах, беспокойстве. В принципе внимание акцентрированно именно на помощи себе при различных беспокойствах. Я лично для себя нового ничего не нашла. Хотя некоторые причины возникновения беспокойств заставили меня задуматься. С самого начала у нас с автором не задалось. Неудачно он привел соотношение возникновения эмоционального беспокойства и резервуара с водой. У меня боязнь большой воды). Ну это уже нужно читать книги про фобии, это совсем другая история. Вывод для меня оказался интересным после прочтения книги. Причина моих беспокойств- безотказность. Но тут я должна испытывать…

Ninanewwworld

25 сентября 2020 г. 13:29

Важнейшая часть успешной работы с тревогой - управление мыслями.

⠀ Беспокойство, тревожность, чувство неопределённости - для меня все это страх, вызываемый разными причинами. Чтобы попытаться в этом разобраться самой, я попробовала изучить эти проблемы с помощью литературы. Я поняла, откуда у меня взялось чувство тревоги, когда оно начинается и что именно это периодически провоцирует. ⠀ Но теперь нужно разобраться как тревогу успокоить или хотя бы снизить. С помощью книги «Беспокойный человек» можно в теории и на практике понять, какие методики подойдут или какие психологические аспекты будут поняты и обоснованы. Мне понравился стиль изложения автора - складывалось ощущение, что рядом со мной сидит человек, рассказывает мне о тревожности, ее причинах и возможностях ее постичь, при этом…