Питер Акройд - Тюдоры: От Генриха VIII до Елизаветы I
4,4

Тюдоры: От Генриха VIII до Елизаветы I 4.4
История Англии — это непрерывное движение и череда постоянных изменений. Но всю историю Англии начиная с первобытности пронизывает преемственность, так что главное в ней — не изменения, а постоянство. До сих пор в Англии чувствуется неразрывная связь с прошлым, с традициями и обычаями. До сих пор эта страна, которая всегда была единым целым, сопротивляется изменениям в любом аспекте жизни. Питер Акройд показывает истоки вековой неизменности Англии, ее консерватизма и приверженности прошлому.

В этой книге освещается период правления в Англии династии Тюдоров. Это история о разрыве с Римом, предпринятом Генрихом VIII, и неустанном…
Серия: История Англии
Цикл: История Англии, книга №2
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

Lindabrida

8 февраля 2022 г. 21:28

Как и явствует из заглавия, книга эта посвящена четырем монархам из самой популярной в современной культуре английской династии. Бедняжка Джейн Грей не в счет. Мария и Эдуард мелькают, как тени - она в отсветах костров, он строгий не по возрасту и углубленный в богословские книги. На первом плане предсказуемо блистают самые распиаренные - Генрих VIII и Елизавета. Факты представлены добротно, для знакомства с историей Тюдоров эта книга вообще идеальна. Но чего-то неожиданного, "изюминки", которая есть в биографии Лондона, ждать не стоит. Изложение ограничивается традиционными сюжетами: шесть жен Генриха, иноземные женихи Елизаветы, Реформация... Автор явно симпатизирует Тюдорам, но очень старается вести рассказ "без гнева и пристрастия".

Прочитано в 8-м туре Killwish.

ISBN: 978-5-389-14822-2

Год издания: 2020

Тип переплета: твердый
Количество страниц: 656
Иллюстрации: цветные
Формат: 140х210

Lindabrida

8 февраля 2022 г. 21:28

Прочитано в 8-м туре Killwish.

_Yurgen_

31 октября 2021 г. 12:21

5 Тюдоры без мишуры

«Отвлекаясь от авантюр великих мира сего и обращаясь к жизни простых людей, зачастую сталкиваешься с нищетой и недовольством»

(С. 566)

Что могло быть и что было Наверное, и про Плантагенетов можно было написать столь же подробно. Про Тюдоров уже написано слишком много, а снято абсурдно много, особенно про Генриха VIII и Елизавету I. Так что новое слово здесь сказать трудно. Но Акройд сказал.

Персоны и проблемы Подробнее, чем обычно, рассмотрен основатель династии, Генрих VII, его характер и стиль правления. Генрих VIII показан в большей степени как тиран и стихийный церковный реформатор. Так что шуршания юбок, описания карнавалов не ищите, рекомендую в этом смысле книгу «Мария Кровавая» К. Эриксон. Путь размышлений Акройда здесь будет интересен тем, кто долго и пристально читал научную…

Статьи о книге

15 июля 2020 г., 21:12

В издательстве «КоЛибри» выходят первые две книги шеститомного труда Питера Акройда «История Англии»

Питер Акройд – английский прозаик и поэт, литературный критик, лауреат нескольких литературных премий. В первую очередь он известен романами «Большой лондонский пожар», «Английская музыка», «Дом доктора Ди», «Процесс Элизабет Кри», а также литературно-биографическими книгами о Томасе Чаттертоне, Чарльзе Диккенсе, Оскаре Уайльде, Томасе С. Элиоте, Уильяме Блейке. В июле в издательстве «КоЛибри» впервые на русском выходят первые две книги монументального труда Акройда об истории Англии, охватывающего всю историю острова под британской короной с доисторического периода до наших дней. История Англии — это непрерывное движение и череда…