Осознанный гардероб. Как выглядеть стильно и спасти планету

Элизабет Клайн

25 марта 2023 г. 11:25

4 Шаг к осознанному потреблению одежды

В книге найдется достаточно много интересного. Особенно для человека, который только ступил на путь осознанного гардероба, понимания своего стиля. Для того, кого заинтересует план по разбору гардероба и его поддержанию. Для того, кто мало что слышал про несправедливую оплату труда в швейном производстве, различные химикаты, содержащиеся в одежде, но ему это важно знать.

Элизабет говорит, в основном, про ритейл и ресейл США, которые к нам не особо применимы — вряд ли получится воспользоваться большинством упоминаемых брендов, сайтов для перепродажи и программ. Отдельно хочется отметить, что перевод оставляет желать лучшего — много кальки с английского.

16 декабря 2020 г. 02:08

Мимо этой книги было пройти сложно. Из названия я сразу поняла, что посыл автора мне очень близок, ведь как говорится «Хочешь изменить мир? Начни с себя!». Элизабет Клайн рассказывает об обратной стороне мира моды, которая губит природу, а значит и нас самих. Но, если отнестись к теме без скептицизма, то спасение есть. Помимо шокирующих фактов книга очень практична, в ней можно найти много советов по грамотной организации гардероба, по превращению ненужной одежды в наличные, по выбору экологичной ткани и качественной обуви и многое другое, что может быть полезно для создания осознанного и стильного гардероба! Достойное издание!

22 октября 2020 г. 22:19

4 +1 в копилочку осознанности

Очень здорово, что появляются такие книги! Здесь поднято много проблем от засилия одежды среди мусора и невозможности ее переработки до потогонных производств  в странах Азии.

Но книга написана для американского читателя и при переводе решили ничего не предпринимать по этому поводу: советы о том, что лучше не использовать сушильные машины и как пришить пуговицу выглядят несколько «не у дел». Ну да ладно.

Зато я узнала как делается вискоза и что может быть не так с тем же хлопком.