Добрые инквизиторы. Власть против свободы мысли

Джонатан Рауш

4,1

Свобода слова – одна из фундаментальных ценностей человеческой цивилизации. И именно на неё, уверен Рауш, в последнее время идет массированная и опасная атака. И речь здесь не только о столь…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

11 февраля 2024 г. 16:08

4 Причиняющая боль свобода, или комфортная деградация?

Хотя книга и написана 30 лет назад, ее автор заслуживает похвал, за то что поднимает очень важный и весомый вопрос, для многих абсолютно неочевидный. Что лучше всего предпочесть человечеству:

1. Запретим всем свободно выражать свои мысли, дабы никого не обидеть и не оскорбить, исключив опасность любой политической критики. Но тогда мы получим абсолютно авторитарный режим, в котором на корню пресекается творческая мысль и развитие, соответственно развитие такого общества остановится, мы получим застой, деградацию.

2. Или наоборот, разрешим всем свободно излагать свои мысли, даже если они могут причинить другим боль. Но в этом случае мы обеспечим каждому его законное моральное право слышать все мнения и синтезировать на основе них новые идеи, т.е. обеспечим дальнейший прогресс и развитие…

От переводчика
Глава 1 Новые угрозы для свободы слова
Глава 2 Становление либеральной науки
Глава 3 Политика либеральной науки
Глава 4 Угроза фундаментализма
Глава 5 Угроза человеколюбия
Глава 6 Et Expecto Resurrectionem
Послесловие Меньшинства, моральное знание и использование языка вражды
Благодарности
Примечания

ISBN: 978-5-17-098941-6

Год издания: 2020

Твердый переплет
288 стр.

11 февраля 2024 г. 16:08

4 Причиняющая боль свобода, или комфортная деградация?

9 июля 2023 г. 18:39

5 Убедительная аргументация необходимости либеральной науки и либеральной среды в общем

Интересная книга, помогающая понять, в чем отличие как либеральной науки, так и демократии и рыночной экономики от тоталитарных и авторитарных систем. Аргументация не вызывает нареканий и предлагает буквально сразу же после или во время чтения начать применять эти принципы для улучшения мира и общества вокруг себя.