Прежде чем иволга пропоет

4,4

Ей обещали, что это тихое место.
Ей обещали, что она спокойно отдохнет.
Карелия. Озеро. Благоустроенные коттеджи.
Всего десять туристов.
На золотом крыльце сидели:
Лжец,
Беглец,
Охотник,
Убийца,
Жертва.
Ее не предупредили только об одном: придется выбрать, кем ты будешь.

Серия: Новый настоящий детектив Елены Михалковой
Цикл: Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина, книга №26

OrangeSwan

30 августа 2020 г.

5 Это лучшее, что я читала у моей Михалковой.

Моя мать говорила, что в ад попадают по умолчанию, а рай нужно заслужить.

Хотите отдохнуть в Карелии? Прекрасная природа, свежий воздух. Благоустроенные коттеджи. Мало людей. А ещё вы не заскучаете. Гарантировано. Вашими соседями может оказаться маньяк. Да не простой, а золотой. Ну, нет, не золотой, но такого вы ещё не встречали. Для него убийство людей — это как особый вид удовольствия, к которому он подходит очень тщательно. Он горит своим делом. Маньяк, который боится крови и падает в обморок от дохлых птиц — тот ещё кадр, согласитесь? А ещё здесь отдыхает девушка, судьба которой вас заставит сопереживать ей от начала и до конца. Любите сильных персонажей с тяжелой судьбой — она ваша. Скажу честно, давно я не проникалась настолько персонажем, что хотела дочитать только из-за…

Прежде чем иволга пропоет — Елена Михалкова, роман

ISBN: 978-5-17-119260-0

Год издания: 2020

Елена Михалкова «Прежде чем иволга пропоет»

24 августа 2020 г. 08:33

4.5 Иволга может орать до тех пор, пока не надорвёт горло, пытаясь предупредить их. Он её опередит.

Наступившую тишину нарушил громкий кошачий вопль. Вздрогнули все, кроме Чухрая. - Иволга. О ней Семён тоже знал много сказок. Одну я плохо запомнил. Что-то там с девочкой случилось... К великанам она попала, что ли, и они превратили её в иволгу, чтобы она в клетке сидела и пела. А она сбежала и стала предупреждать людей, когда великаны задумывали всякие каверзы... Если бы она в клетке осталась, пела бы красиво, а раз сбежала, великаны её наказали: дали противный голос. И никто её толком не слушает, бедняжку.

За последнее время это лучший роман Михалковой, так что поклонникам обязательно читать. Дано: Карелия, живописное местечко отдыха Озёрный край. Отдыхающие и персонал, всего человек 10. Сыщики Илюшин и Бабкин приехали по делу, благополучно раскрытому, но решили задержаться. И не зря.…

12 сентября 2020 г. 16:33

4 Игра с читателем

Героиня детектива Михалковой рассуждает: "Те трое детишек на картине Сурикова, что тащили сани с бочкой, вообще-то были с помощником. Мало кто замечает мужика, который толкает сани сзади..." Картина, о которой идет речь, очень известная, и все, кажется, должны знать, кто ее автор - Василий Перов. Тем более, что Суриков - исторический живописец, а Перов как раз бытописатель. Подозреваю, что с помощью таких штук автор ведет какую-то игру с читателем (в какой-то другой ее книжке что-то похожее ляпнул Бабкин) - только не совсем ясно, какую.

13 сентября 2020 г. 22:36

0 оцените красоту игры

Еще один детектив про Бабкина и Илюшина, на сей раз в декорациях базы отдыха в Карелии. Кстати, из аннотации правда только то, что «Карелия. Озеро. Благоустроенные коттеджи. Всего десять туристов». Забавно, что процентов шестьдесят текста занимает описание трудного детства девочки Дины, и только процентов тридцать, собственно, детективная составляющая, в которой, кстати, упомянутая девочка играет не самую главную роль. Надо также понимать, что книжка написана в стиле «оцените красоту игры», т.е. это совершенная сказка от начала до конца, абсолютно умозрительная, как в плане жизненных перипетий, так и в плане обнаружения преступления. Не говоря уже о финальной многоходовке, которая вообще за гранью добра и зла реалистичности, причем как со стороны преступника, так и со стороны сыщиков.…

11 сентября 2020 г. 12:55

Еще раз убеждаюсь, что читать рецензии до прочтения не нужно. Ожидания мои завышенными оказались. В целом неплохой роман, но вот прямо не Ах. Не хуже и не лучше других

12 сентября 2020 г. 22:39

3 Все будет хорошо.

Люблю смотреть планы издательств. Обратила внимание, что самыми популярными жанрами являются фантастика, фэнтези. Наверное поэтому писатели других жанров часто обращаются к ним. Вот и Михалкова, еще не совсем, но уже мигрирует в эту сторону: тут супергерою противостоит суперзлодей. Какая-то фантастическая разборка высших существ, для которых менее высшие - расходный материал, как в шахматах - "жертвуем слоном..." Объяснить поведение высших мы не в состоянии - как не можем объяснить божественную волю. А масштабы последней битвы - прямо локальный конец света, Голливуд, да и только. И, конечно, в конце - победа добра, все счастливы.