26 ноября 2021 г. 19:35

5 обожаю бакмана !

всю свою любовь готова отдать этому автору. третья прочитанная книга, и явно не последняя.  книжка написала, так, как пишет бакман. все персонажи раскрыты прекрасно, ты переживаешь, смеёшься, плачешь, злишься. я люблю всех в этой книги. читальный обязательно !!!

11 декабря 2021 г. 23:38

5 Моя книжка

Если кошки скребут на душе и печаль глубиной с колодец - книги Ф. Бакмана могут быть лекарством.

Они возвращают веру в этот мир, в любовь, в доброту. Герои Бакмана - маленькие люди, простые, тревожные, обыкновенные. Но они умеют любить, мечтать, жить и чувствовать. Как и всё мы.

Бакмана люблю уже три книги, но когда начинала читать эту думала, что на этот раз она не для меня, не для меня в этот момент. но после экватора поняла, что ошиблась. Про меня и для меня.

Несколько любимых,близких и важных цитат:

"Жизнь может пойти как угодно, но скорей всего, к чертовой матери".

"Когда ты взрослый, о тебе некому позаботиться, надо справляться самому, самому разбираться с этим миром".

Рогер долго молчал, а потом, не глядя на Ру, произнес самые трудные слова, какие только способен сказать пожилой…

6 января 2022 г. 17:01

Наверное книга попала мне не в то настроение. Она очень новогодняя и конец у неё такой, как я люблю. Но читать было скучно. Очень уж все складно, что ли. По этой книге получился бы отличнейший новогодний фильм

Booksandfoto

3 ноября 2021 г. 10:58

5 Все мы немного тревожные люди

«Утром, едва мы открываем глаза, жизнь уже стоит наготове, чтобы обрушить на нас очередную лавину «надо сделать!» и «не забудь!». Мы не успеваем подумать, вздохнуть, как просыпаемся и сразу пытаемся прорваться сквозь эту кучу дел, потому что завтра на нас свалится новая. Иногда мы останавливаемся и оглядываемся вокруг – на рабочем месте, во время родительского собрания или просто на улице – и с ужасом понимаем, что все остальные точно знают, чем они занимаются. И только нам всё время приходится притворяться.» Все мы немного тревожные люди, со своими проблемами, семейными отношениями и внутри коллектива. Мы все, хотим того или нет, подвержены влиянию общества. Мы все немного одиноки, хотя часто и не признаем это. И нам всем нужны рядом правильные люди и поддержка. «Тревожные люди»- это…

21 ноября 2021 г. 14:17

4 Спойлер

Мне очень понравилось. Это как раз то, за что я люблю  "Мёртвые души" Гоголя, "Герой нашего времени" Лермонтова - галерею человеческих душ. Не скажу, что я прочитала книгу; я именно проглотила весь роман. Не смогла остановиться, потому что очень захватывает. Роман, как мне показалось, именно о том, что   Стокгольмский синдром можно испытывать не только к похитителям-грабителям, но и к заложникам. Роман о том, надо другим людям позволять быть другими, услышать их. Уметь понимать, быть согласным или несогласным, но при этом прощать. Прощать слабости, старость, проживание жизни так, как умеют и могут.

Наслаждалась повествованием; так не хотелось, чтобы заканчивался. Цепляли детали: мост в жизни каждого, случайно оказавшиеся вместе неслучайные знакомые незнакомцы. Ниточки судьбы.

"Мы спешим…

19 ноября 2021 г. 14:18

4 история про отчаяние и отношения между людьми

Человек на краю моста.

Какие мои действия? Мы не знакомы, но нельзя оставить его здесь. Или можно? Что сказать, как предотвратить это?

Бакман называет их идиотами, но я не согласна. Разве это так? Здесь море историй в которых есть любовь в разных проявлениях. Порой не в самых лучших.

Отчаявшийся человек идёт на рисковый поступок, пытаясь ограбить банк и волей случая попадает в квартиру. Берет кучку людей в заложники. А ведь эти семейные пары просто пришли с риэлтором на просмотр жилья. Сам того не желая грабитель оказывается в ловушке, из которой нет выхода. Помогут ли ему избежать наказания и спастись? Почему этот человек решил ограбить банк?

Автор попытался изобразить пьесу, по структуре очень схоже. Нарушил порядок повествования, показав конец и потом только начать разгадывать причины…

6 ноября 2021 г. 09:17

5 Ви знаєте, про що ця книга? Вона про ідіотів!

Так-так, вам не здалося! Саме про них!
А почалося все з того, що у невеличкому містечку у Швеції невідомий грабіжник у балаклаві та з пістолетом вирішив пограбувати банк.
30 грудня.
Йому треба тільки 6500 крон.
А цей банк давно не працює з готівкою.
Ну хіба грабіжник не ідіот?
Намагаючись втекти від поліції, він забігає до виставленої на продаж квартири, яку саме оглядають потенційні покупці.
І бере їх в заручники.
Та через деякий час грабіжник заручників відпускає з квартири, а коли туди піднімається поліція, то не знаходить злочинця.
Загадка.
То, може, грабіжник не такий уже й ідіот, якщо зміг так хвацько зникнути?
Насправді ж усі герої книги - дуже кмітливі, веселі, але глибоко нещасні люди.
І далеко не ідіоти.
Ідіоти - це ми з вами.
Ми закохуємося в ідіотів, а потім у стосунках самі поводимо себе…

29 декабря 2021 г. 15:14

Эта книга максимально затронула что-то глубоко во мне. Такое удивительное в ней сочетание: начинаешь читать как расследование преступления, пронизанное юмором, а во время многих отрывков сидишь вся в мурашках. В «Тревожных людях» автор,  раскрывая образы своих персонажей, очень трогательно и доступно доносит самую настоящую философию жизни.

28 декабря 2021 г. 12:25

4 Какая история может объединить миллионера, полуголого кролика, пожилую пару, увлекающуюся ремонтами, двух девушек, которые ждут ребенка и пистолет?

Правильно, история про мост, про любовь, про идиотов, про захват заложников и показ квартиры.

Как и у многих скандинавских книг, начало неоднозначное. Несколько сюжетных линий, между которыми не сразу видишь связь; много мелких деталей, которые со временем "выстреливают" и заставляют сидеть тебя с открытым ртом; плавность, а иногда медлительность сюжета; образы, которые вызывают противоречивые эмоции; бесконечный холод на улице, который временами проскальзывает в души персонажей. Приправлено это размышлениями об экономике, шведским юмором и нарицательным словом "стокгольмцы".

Герои очень разные и, как понятно из названия, тревожные. Сначала их действия могут показаться нелогичными, а они сами - эксцентричными, склочными, в общем - не вызывающими эмпатии. Однако ближе к середине книги…

1 ноября 2021 г. 11:49

4.5 Фредрик Бакман "Тревожные люди"

Но вечером, когда ты придёшь домой, когда кончится этот день и настанет ночь, вздохни поглубже. Ты и я пережили этот день. Завтра настанет новый.

Фредрик Бакман "Тревожные люди".

Как по мне, "Тревожные люди" та книга, где сам сюжет не несёт какой-либо смысловой нагрузки.
Эта книга обо всем на свете. О детях, которые мечтают стать взрослыми; о взрослых, которые устали соответствовать чьим-то ожиданиям и не научились подстраиваться под быстро меняющуюся жизнь; о родителях, ежедневно доказывающих свое звание родителя; о том как одна ошибка ломает привычный уклад, где ты обычный человек, внезапно ставший злодеем для кого-то.

На страницах книги мы встречаем самых разных героев. Здесь и стереотипная пара, где жена находится в тени своего мужа; и милая старушка со своей трагической историей; здесь…