Фредрик Бакман - Тревожные люди

17 октября 2021 г. 13:55

4 На такую пьесу я бы посмотрела в театре.

«Это история обо всем на свете, но главным образом — об идиотах. Идиотом, скажем прямо, можно назвать любого, вот только не стоит забывать: быть человеком — дело вообще трудное до безумия.»

Эта история — яркая бомба-концентрат людских судеб и характеров, собранных под одной обложкой. Нет ни одного «лишнего», второстепенного персонажа. У каждого есть своя изюминка и каждый персонаж вносит свою лепту в общую картину. Удивительно, как роман с названием «Тревожные люди» может избавить от тревожности и внести нотку уюта и комедии даже в самые серые будни.

Это история начинается как ограбление банка и захват заложников, а заканчивается уютной и берущей за душу философской притчей.

Полицейские Джим Бим и Джек Дэниелс, Лось, Мартышка, Лягушка и Кролик. И это далеко не все персонажи истории.…

27 августа 2021 г. 14:12

5 «…Эта история обо всём на свете, но главным образом - об идиотах. Идиотом, скажем прямо, можно назвать любого, вот только не стоит забывать: быть человеком - дело вообще трудное до безумия…»

Мне очень нравится, когда с книгой можно отдохнуть, с этой случилось именно так, несмотря на всю драматичность ситуации, которая вынудила человека захватить заложников, книга наполнена юмором и добротой.

Как бывают жестоки люди, не замечая никого вокруг, думая только себе и своих заботах, конечно все мы эгоисты, но этого должно быть в меру. В тот день герои книги пришли на осмотр квартиры, не зная, совершенно, чем он закончится. Восемь заложников - семь покупателей и один риэлтор.

У каждого из персонажей своя история, которая раскрывается нам в процессе чтения и выясняется, что каждый пришел сюда не просто так, а некоторых персонажей связывает и кое-что еще.

Внимание привлекают диалоги Зары со своим психологом, ее необычные ответы и вопросы загоняли в угол специалиста.

Автор отчётливо…

16 сентября 2021 г. 10:59

На что готов пойти человек в тяжелой жизненной ситуации? А легко ли в наше время удивить людей? Вот пришли люди на просмотр квартиры. А их берет в заложники грабитель. Но ведь страшная же ситуация, ни кто не хочет в такой оказаться. Только видимо современного человека уже ничем не удивишь (тут грустная смайлик). И вот вроде бы ты грозный грабитель, у тебя есть и маска и оружие, но вот только твои заложники уже так устали от всех этих жизненных передряг, что для них данная ситуация как терапевтическое время, как возможность остановиться и перекурить, обдумать свою жизнь и протянуть руку помощи другому. Может в нашем быстроменяющемся мире пора вернуться к любви ближнему, к взаимопомощи, не на экранах телевизоров и телефонов, а в реальной каждодневной жизни. Как учили в детстве - помочь…

27 сентября 2021 г. 13:33

Почему люди грабят банки? Жажда наживы, денег, адреналин. А если от каких-то жалких сотен зависит, будет ли у вас жилье и сможете ли вы видеть собственных детей?
На кануне нового года грабитель решает совершить налет на банк. Но что-то пошло не так, поэтому ему приходится бежать. И, забегая в первую попавшуюся квартиру, он находит там восемь человек.
Все они разные: пожилая пара, которая жить не может без походов в ИКЕА. Генеральный директор банка, пара, ожидающая ребенка, храбрая старушка и чёртов Кролик. Все они конкуренты, у всех свои взгляды на жизнь, каждый хочет эту квартиру себе. Но их всех объединяет общая боль, у каждого множество страхов и тайн. И в этой квартире с вооружённым грабителем им предстоит найти себя, вытащить наружу свои тайны и обрести друзей.
Вроде кажется с самого…

27 сентября 2021 г. 09:18

Прослушала книгу в исполнении Кирилла Радциг. Передал настроение всей книги, было и весело и грустно.
"Тревожные люди" первое мне знакомство с Фредериком Бакманом, и оно мне понравилось. В таком необычном обстановке, как захват заложников, раскрыты актуальные темы современности.

18 августа 2021 г. 20:52

Каждая новая история Бакмана становится всё менее ценной для меня. Явно, во многом, из-за частого выхода новых книг. «Вторая жизнь Уве», «Бабушка…», «Здесь была Бритт-Мари» - в этих историях считывалось особое отношение автора к персонажам, казалось, что они ему безумно дороги, он их очень любит. В дальнейшем, герои всё менее яркие, написанные более крупными мазками, то есть менее проработаны характеры и истории… Я не прикипаю душой к новым героям, кажется, будто и автор к ним весьма холоден. А вот сами «Тревожные люди» - очень чуткие, понимающие личности. Каждый из них. Это уже перебор. Недостаток отрицательных персонажей в действии просто обесценивает это произведение. Мы почти не знакомимся с подобными героями, просто вскользь слышим от автора о родственнике грабителя (как бы не…

8 ноября 2021 г. 22:31

5 Это было великолепно

Столько прекрасных цитат, персонажей и историй. Просто невозможно оторваться. Он пишет о жизни, о людях, о любви, о горе. О настоящем. Эта книга о неудачном ограблении и захвате заложников. Об отношениях отца и сына, матерей и дочерей. Она о о том, что гложет всех и неизвестно кому-то другому. Влюблена во всё его творчество.

8 ноября 2021 г. 18:08

5 Бакман - ЛУЧШИЙ!!!

Когда-то моим любимым автором был Стивен Кинг. Но после знакомства с Фредриком Бакманом первое место перешло именно ему. История о том, как кто-то пытался обокрасть банк, а потом случайно взял в заложники 8 человек, и именно с этого момента на примере 9 людей Бакман нас знакомит с судьбами тех, кто волею судьбы оказался в одном помещении. Свойственной только баклану манере и смешит, заставляет плакать и никого не учит, но ты учишься. Потрясающая книга. Кто не читал обязательно прочтите. Я уже скупил почти все его книги. Подробнее о книге говорю здесь

14:36

22 сентября 2021 г. 15:09

4 Эта книга об идиотах! Или все же нет?

Если бы подобную книгу написал какой-нибудь другой автор, я бы, скорее всего, бросила ее из-за странного абсурда, который постоянно творился (Кролик на показе квартиры, что, простите?). Но, зная Бакмановскую прозу с его сильными и глубинными мыслями, я, терпеливо перелистывая страницы, пыталась разобраться во всем.

И как разобралась.

И как на меня повалилась лавина человеческих эмоций, боли, тревог, странных поступков и безвыходных положений. Но вместе с этим показалась человеческая теплота, доброта, сила и взаимопомощь. Да, весь этот эмоциональный суп был приправлен фарсом и абсурдом, причем довольно-таки в больших количествах, что заставляло в начале лишь разводить руками в недоумении.

Сам Бакман начал свое произведение словами «эта история обо всем на свете, но главным образом - об…

14 августа 2021 г. 18:41

3 Неоднозначно

Не знала, что в книге есть ЛГБТ персонажи. Никого не осуждая, сама читать о таком я не хочу. К сожалению, этот момент испортил всё впечатление от книги.

А так всё очень даже мило. Под новый год было бы самое то, замечательная история. Конец удивил и порадовал, хоть это и было "роялем в кустах".