oxnaxy

Космическая душнила

26 февраля 2024 г. 12:43

2.5 Спойлер

Значит, что я тут имею честь сказать. С этой книгой у меня как-то забавно получилась ситуация «ожидание-реальность». Я слушала её на достаточно большой скорость и постоянно ждала, когда же там начнется уже действие, когда строить догадки и переживать. Потом я посмотрела на оставшееся время, увидела 3 часа и больше не ждала ничего. Эта история прошла для меня ровно, даже без каких-либо эмоций – ни отрицательных, ни положительных не было, просто ничего. Однако некоторые моменты с ожиданием в темноте чего-то такого ужасного (причем как взрослыми, так и детьми), меня всё-таки немного проняли (например, на прогулке рано утром в лесу – ну самое то).

Что касается сюжета в целом, то он не просто какой-то простой и быстро угадывающийся. Я бы сказала, что его и нет вовсе, всё лежит на поверхности…

23 марта 2024 г. 11:21

Книга больше интересна темой детской психологии, чем детективным сюжетом. Откуда берутся выдуманные друзья, кто они на самом деле и в какие моменты они нужны детям.
Хотя, я посмотрела, что многим она не понравилась именно из-за этого.
Том Кеннеди после смерти своей жены остаётся с 6 летним сыном. Мальчиком сложным, которого он никогда не понимал. Малыш был полностью маминым сыном. А теперь Тому нужно учиться жить с ним. И для него.
Они решают переехать в новый в дом, чтобы малыш каждый раз не впадал в истерику на лестнице, где он и нашёл свою мать мёртвой.
Вот только они не знали, что город куда они переехали славится Шептальщик  - диким зверем, 20 лет назад убившем пятерых маленьких мальчиков.
И буквально перед их переездом пропадает ещё один мальчик. Мальчик, который утверждал, что как и…

lapush_books

13 февраля 2024 г. 21:02

3 Слишком предсказуемый детектив.

Начало интересное, но чем дальше в лес, тем труднее продвигаться.
Главные герои погрязли в пучине собственных обид и самоистязаний. И вас тянут за собой в это беспросветное дно.
Так и хотелось крикнуть: "Эй, тут детей убивают! Может хватит ныть и жалеть себя?".
Финал нудный и предсказуемый.

25 ноября 2023 г. 18:14

2.5

Накрутил-навертел автор слишком много всего, в том числе тонны воды и боковичков, и бесполезной мистики. Герои оказались тесным кругом отражений и подобий, продолжений и карикатур, количество совпадений не выдерживает никакой критики. В маленьком городке пропадает маленький мальчик, ненужный ребенок, которого разведенные родители перекидывают друг другу как горячую картошку. Начинаются лихорадочные поиски, подпитываемые воскресшими воспоминаниями о подобных ужасах двадцатилетней давности. И не зря... труп мальчика подкинули на место исчезновения.... Давний кошмар начинается снова. Тогда были похищены и убиты несколько мальчиков, но тот маньяк пойман и уже давно сидит за решеткой. Кто может быть таинственным подражателем?

OlgaSharistova

16 ноября 2023 г. 12:39

Маленький городок потрясло жестокое преступление - похищены и убиты пять маленьких мальчиков. Накануне исчезновений дети упоминали, что под окнами кто-то шепотом звал их, поэтому пресса прозвала маньяка Шептальщиком. Монстр был пойман и осужден, но тело пятого ребенка так и не было найдено. Двадцать лет спустя в том же городе вновь совершается подобное убийство. В отсутствие зацепок, детектив отправляется в тюрьму, опросить Шептальщика, который оказался более осведомлен о происходящем, чем ожидалось. _______ Я не обратила внимания, что книги автора связаны и прочитала вторую часть перед первой и это сыграло в пользу автору, иначе после первой я бы вряд ли взялась за продолжение. Если в Тенях случилось исключение из правила и мистика в сюжете оказалась гармонична, то в Шепоте она, как по…

8 августа 2023 г. 17:01

Очень много лирических отступлений. Если убрать все эти нюни, то книга на треть меньше станет. Еще один минус - это много совпадений. Никакого эффекта неожиданности, которая восхищает они не дали, наоборот захотелось поставить за книгу еще более низкую оценку.

Главными героями в книге являются отец и сын Кеннеди. Ребекка умерла слишком рано, ее сын скучает по ней и в снах и «типа-видениях» она приходит к мальчику в виде воображаемого друга, причем не в образе мамы, а в образе маленькой девочки – ровесницы Джейка. А Джейку семь лет. Том Кеннеди неважно справляется с ролью отца-одиночки. Вместе с мальчиком они переезжают в новый дом в другом городке, пытаясь стереть воспоминания последнего дня жизни Ребекки, которую нашел мертвой ее маленький сын Джейк.

И надо же такому случиться, что это…

8 декабря 2023 г. 08:39

Это было очень захватывающе, неизбито и интересно.

Двадцать лет назад в одном небольшом городке орудовал маньяк-убийца по прозвищу Шептальщик: он похищал детей, выманивая их шепотом за окном их комнат, а после жестоко убивал. Его ловят, садят в тюрьму. В настоящие дни в этот городок переезжает писатель Том Кеннеди с сыном после смерти жены в поисках покоя. Приезжают они как раз "вовремя": не так давно пропал мальчик и у полиции нет никаких зацепок кроме как шепота, который слышал этот мальчик накануне похищения. Что-то забыла... А, сын Джейк имеет "ооооочень богатую фантазию", и непонятно - то ли он видит призраков, то ли он их придумывает и откуда-то знает вещи, которые он не мог знать... И это наверное единственный минус для меня, потому что не то чтобы это как-то сильно влияло на…

23 ноября 2023 г. 17:21

Детективная история про поиски похищенных детишек наполнена интересными моментами и мистикой, при этом полна шаблонных поворотов. Порадовало то, как автор к концу книги смог грамотно переплести каждую сюжетную линию и при этом это не вызвать отторжения. Некоторые моменты для меня так и остались загадкой (как человек через окно в глухую ночь может шептать детям что-то и при этом не пугать их, а завлекать?, про мистику даже спрашивать не охото, авторы обычно оставляют такие вещи без ответа и надеятся на читателей, мол сам реши как тебе больше нравится). Хочется отметить, что книга читается легко, нет моментов которые заставят глубоко копнуть, поэтому эта книга больше для отдыха. Думаю любителям данного жанра книга зайдет, но сверх эмоций не получат.

Книга прочитана в рамках игры "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2023"

4 сентября 2023 г. 15:01

Очередной пример того, как маркетологи вкладываются не в ту книгу. Обозвать такое унылое и выхолощенное чтиво бестселлером и книгой номер один равно знатно облажаться.

Под обложкой нас ожидают триллер, детектив и семейная драма в одном флаконе. Автор еще сыпанул немного мистики, потом сделал вид, что это и не мистика вовсе и скромно забил на это все. В итоге, про детектив можно вообще не разговаривать, линия с расследованием выглядит жалко, беспомощно и вяло. Предположим, что все силы автора ушли на семейную драму главного героя. Но и тут, кроме обидок взрослого мужика на своего отца и нытья этого же мужика нет ничего впечатляющего. Предполагалось, что Том (тот самый взрослый мужик) безмерно скорбит по своей жене и старается заменить маму своему сыну. Но выглядит это как "о боже, я…