Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета

Александр Соколов

4,4

Когда и почему наши предки потеряли свою шерсть? И действительно ли потеряли? Почему мы не голые и не водные, а, скорее, потеющие обезьяны? Сколько сумасбродных гипотез было предложено, чтобы…
Издательство: Альпина нон-фикшн

Risha30

10 мая 2023 г. 15:02

Книга из серии «надо возвращаться и читать снова») И это вопрос не к Александру Соколову, а ко мне)

Написано максимально популярно, идеальный баланс научности и популярности. Автор постарался написать для «чайников», но чтобы всё-таки втянуть их в науку) Но информации много, очень много! Хотя взята одна конкретная тема — волосы и кожа. Разобраны теории, от самых странных, до вполне себе подкреплённых фактами. Правда, ни одна не доказана настолько, чтобы стать единственной.

Какие-то главы шли легче, какие-то сложнее. Когда дошли до генетики, у меня случился окончательный «передоз», и я перестала улавливать суть. К концу книги пошли снова более привычные вещи, и я очнулась)

Перечитать хочется, когда немного отдохну. Надеюсь, со второго подхода уложится лучше. Но может будет и третий)

Отдельное…

ISBN: 978-5-00139-302-3

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 526

Лауреат: 2021 г.Премия «Просветитель» (Народное голосование)
Номинант: 2021 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)
2020 г.Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература)

Risha30

10 мая 2023 г. 15:02

Отдельное…

30 марта 2023 г. 10:53

3.5 Хорошая книга

Саммери
Книга рассказывает о теориях исчезновения шерсти, смены цвета кожи и глаз у людей в ходе эволюции. Очень здорово, что книга сосредоточена только на этой теме, довольно глубоко ее изучает и не пытается объяснить всё и сразу. С другой стороны, автор на протяжении всей книги отказывается делать хоть какие-то выводы, так что книга больше похожа на обзорную статью: вот такие вот есть исследования, а ещё вот такие.

Кому читать?
Если вы хотите погрузиться в тему, но вам лень изучать многочисленные теории - идеальная книга.

Кому не читать?
Если вы надеетесь, что книга ответит на ваши вопросы о том, куда же делась шерсть, вы будете разочарованы.

Подборки