Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева

Сэм Кин

4,2

"Исчезающая ложка или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева" посвящена одному из величайших достижений науки - Периодической системе химических элементов, невероятно…
Серия: Бомборий. Новый элемент знаний
Издательство: Бомбора

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 19:29

Книжка на 3,5 звезды, но четыре «балла» ставит не хочется, поскольку она не оставила тёплого и приятного чувства открытия новой цели, чего-то такого зачем нужна наука. Опять перетирание старых химических и физических биографий.

Ну да, смахнули немного пыль с Эйнштейна, Резерфорда, Кюри и Менделеева. Вроде даже интересные байки приведены из истории открытий элементов и научных теорий типа: -Галий и его исчезновение при комнатной температуре; -ненависть Ганди к йодированной соли; - недальновидные золотоискатели в Австралии, которые копали фиг поймёшь что; - хиральность и Пастер; - пузырьковая теория всего; - конденсат «Бозенштейна» (привет х/ф «Спектралтный»).

Но ощущение, что книга написана не для всех, а для своих, химиков.. для их закрытого сообщества, потому что как может заинтересовать…

ISBN: 978-5-04-111267-7

Год издания: 2020

Страниц: 608

Номинант: 2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая история и биография)

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 19:29

24 августа 2023 г. 15:00

Не смогла дочитать, т.к. книга оказалась не для меня. Почему-то очень многие авторы книг из категории «нон-фикшн» грешат тем, что пытаются быть с читателем на короткой ноге, рассказывают кул-стори про ученых и их окружение, травят байки или прости-господи, анекдоты.

Честно, мне такое не надо, я про химию хотела почитать, а не про то, кто где сколько лет работал, что ему там нравилось, куда и почему переехал и прочее. Кроме того, почитав отзывы на книгу, поняла, что там встречаются фактические ошибки, что тоже шарма не прибавляет.

Подборки

Издания и произведения