Микаэль Лонэ - Большой роман о математике
4,2

"Математика — это сложно". Не правда ли, мы слышим это постоянно, да и сами порой так думаем. Неужели математика — это обязательно что-то сложное и пугающее? Почему само это слово внушает страх? Математику не любят, но хотят заглянуть в замочную скважину ее непостижимых тайн. Эта книга — путешествие в страну МАТЕМАТИКА, в которое нас приглашает ее автор Микаэль Лонэ. Каково прошлое математики, на что будет похожа математика будущего? Никто не знает, что еще смогут открыть ученые, но точно можно сказать, что нас ждет множество сюрпризов, исследований и открытий. Прочитав эту книгу, вы поверите в то, что заниматься математикой совсем не сложно.
Серия: Бомборий. Новый элемент знаний
Издательство: Бомбора

13 ноября 2021 г. 21:20

4 «История мира через призму математики», или история математики

Свой рассказ о математике Микаэль Лонэ начинает за 10000 лет до н.э. и заканчивает в XXI веке. Он рассказывает о математиках Древнего Египта и Древней Греции, Месопотамии, Индии и Китая, Италии, Франции и Великобритании. Лонэ прослеживает историю математики, начиная с появления идеи о подсчитывании чего-нибудь (например, животных или предметов), возникновения первых символов для обозначения чисел и их перехода в абстрактные понятия и заканчивая современными вычислительными машинами и новыми теориями.

Развитие математики происходило ускоряющимися темпами, в ней появлялись различные области исследований, и в итоге она стала необъятной. Очень тяжело уместить столько информации в книге небольшого объема, поэтому вторая половина книги получилась, на мой взгляд, несколько сумбурной, и про…

ISBN: 978-5-04-111272-1

Год издания: 2020

13 ноября 2021 г. 21:20

4 «История мира через призму математики», или история математики

8 апреля 2021 г. 10:19

4 Роман про любовь

Книга достойна внимания хотя бы только потому что её написал человек который искренне любит свое дело. Лично мне книга понравилась, читается легко, по мере прочтения встречаются очень интересные факты.
Эту книгу можно рекомендовать для тех кто хочет глубже познакомиться с Математикой.