17 ноября 2023 г. 10:26

Я очень люблю читать художественную литературу, посвященную медицине. Особенно рассматривать клинические случаи. Это как ситуационные задачи. Тебе рассказывается история человека, а ты должен догадаться, что с человеком не так. Это очень интересно. В книге я ценю сюжет, стиль написания, а также структурированность. В данном произведении главы разделены по частям тела и органам. Каждый орган рассматривается очень многогранно. Там есть и история, и то, как понимали заболевания этого органа в древности, как лечили и как прогрессирует медицина в наше время. Если лет 10 назад то или иное заболевание считалось неизлечимым, то сейчас находятся новые методы лечения, и люди могут вернуться к прежней жизни. Здесь рассматривается сторона врача, его эмоции. Ведь в большинстве своем, важно не…

InnaBrener

12 августа 2023 г. 16:40

Моя сфера интересов не имеет никакого отношения к анатомии, но книга очень понравилась.
Интересные медицинские факты и истории приводит автор. Но больше всего понравилось обращение к сказкам, мифам, художественной литературе. Автор показывает чуть не филологические знание языка, всё названо не просто так, древние всегда вкладывал смысл в слова.
Интересно было послушать про Белоснежку в главе о печени!
В общем, обращением к литературе книга и зацепила.

18 июня 2023 г. 19:26

Уникальная литература! Редко встретишь настолько хороший, а самое главное не нудный материал о медицине. В целом, книга очень интересная и полезная для всех, кто хочет узнать больше о своем теле и здоровье, истории культуры и даже философии. Рекомендую ее всем, кто интересуется медициной и биологией. Оказывается, эти науки могут быть безумно увлекательными, особенно, если материал преподносится так многогранно. Книга содержит и юмор, и размышления о вечном (без лишней воды!), и, конечно, множество фактов о нашем теле. Очень понравилось, могу сказать лишь спасибо автору за столь интересный и увлекательный материал.

18 июня 2023 г. 15:24

Несмотря на то, что в медицине я довольно давно, мне было интересно читать эту книгу. Рада, что находится литература, которая может увлечь, заставить посмотреть с разных сторон на казалось бы обыденные вещи. Благодаря подвижному слогу от этой книги невозможно устать, я прочитала её за пару дней. Очень увлекательно читать клинические случаи, опыт самого автора. Неважно являетесь ли вы профессионалом или совсем далеки от медицины, благодаря этой книге можно поразмышлять на тему философии, уникальности человеческого организма, месте человека. Прекрасная книга, советую!

13 июля 2023 г. 13:02

Уникальная литература! Редко встретишь настолько хороший, а самое главное не нудный материал о медицине. Увлекательные истории, исторические факты в различных областях и собственный опыт автора завораживают с первых строк. Читала, затаив дыхание, ведь так подробно и при этом увлекательно описать человеческое тело под силу не многим. Я узнала много нового, теперь смотрю на свое тело совсем по-другому. Раньше и не догадывалась, что мой организм настолько многогранен.

Shiny_Andy

9 февраля 2023 г. 10:59

2.5 Пресно и не интересно.

Пожалуй из всего багажа прочитанных мною нон фикшн книг о медицине эта наименее информативная и интересная их всех. Большая часть повествования наполнена разрозненными историями и ссылками на древних ученых и философов, а также на историю, библию и так далее. Дочитала исключительно из-за того что сам текст составлен хорошо и читается быстро. Думаю книга может подойти только как самая первая нон фикшн книга о медицине, если вы уже прочитали хотябы парочку, то тут для вас будет очень мало новой, интересной информации. Ставлю 2,5/5 за то, что некоторые истории из жизни автора были интересными.

12 апреля 2023 г. 05:49

«Человеческая культура меняется с ходом истории, но наша анатомия и ограничения, которые она на нас накладывает, остаются неизменными» Медицинского научпопа становится всё больше в моем списке прочитанного. Данная книга, несмотря на свою простоту, понравилась. Шотландский врач Гэвин Фрэнсис делится в книге своими заметками по анатомии человека, воспоминаниями из практики, словами своих преподавателей, отрывками из книг по философии, Библии, «Илиаде».

Гэвин структурировал главы, таким образом, будто мы читаем карту местности, начиная от мозга и заканчивая стопами. Медицинских терминов совсем немного и они довольны простые. Местами текст обрывается или повторяется. Полезной информации не сказать что много. Книгу можно прочитать просто на досуге, если есть свободное время, но нечего почитать.

27 июня 2022 г. 17:09

Для меня была очень интересная и познавательная книга, хотя я далека от медицины, но все понятно написано и разложено по полочкам. Без всяких терминов, которые простому обывателю не понятны от слова совсем. Конечно сначала книга меня испугала, точнее вызвало отвращение. Когда доктор присутствовал на операции на мозг, ну прям бееее. Я все понимаю, что естественно, то не безобразно, но все же. Потом по книге никаких отвратительный эмоций не возникало. А было даже наоборот интересно.

В книге Гэвин Фрэнсис описывает клинические случаи из своей практики, для каждого органа своя история, за которыми интересно наблюдать. Сразу чувствуется, что он прекрасный доктор, который знает свое дело, а так же переживает и сочувствует своим пациентам.

Прочитано в рамках игры-"Собери их Всех"

27 марта 2022 г. 09:46

Очень люблю медицинский нон-фикшен.

Книга написана простым языком, но все же, в ней не совсем то, что я ожидала прочитать.

Каждая глава посвящена частям тела человека (от мозгов до мизинцев). Читается легко и увлекательно. Поверхностное ознакомление с органами человека сопровождается рассказами из больничной практики.

Очень странная стилистика книги. Страниц мало, шрифт достаточно крупный и не понятно зачем дублируются некоторые предложения по несколько раз. Они же и в тексте, и под заголовком главы и даже вынесены сбоку!
Создалось впечатление, что материала мало, но ведь надо же как-то издать книгу.

Немного удивляет, что книга набрала, столько наград. Прямо очень хочется проверить, так ли это...