24 ноября 2023 г. 21:32

Вторая часть дилогии "Аромат тени" несет для меня характерный запашек подгнивших водорослей, выкинутых давным-давно сильным штормом на морской берег: вся книга вторична и совершенно не отличается от 80% современной подростковой литературы. Флёр духов первого тома настолько приелся, что уже не сможет ничем поразить. Каких-то новых ярких и контрастных ноток я уловить не смог, что очень печалит, так как «Цветок тьмы» в свое время меня приятно удивил: интересная история, поданная в уникальной манере, пусть и с несколько стандартными персонажами. Во втором томе, стабильными остались только персонажи. Они все такие же шаблонные и слишком куцые, чтобы получить достоверный облик человека. Их функционал минимален, а развитие - рудимент, который мы не наблюдаем. Ракель - неугомонная девушка,…

2 января 2023 г. 10:24

4 вкусно пахнущая книга

Эту книгу мне подарили, но я очень давно «пускала на неё слюни», ходила всё вокруг и никак не могла решиться купить. Отпугивали низкие оценки, чьи-то отзывы — очень зря!

Скажу сразу! Книга не идеальная, но уж больно красивая. Вкусно пахнущая. Очень красиво и точно описаны ароматы, правда некоторые, я так и не поняла. Ещё мне понравилось описание мира. Все эти «божества», «звёздные повороты» и всё в таком духе. В общем, фэнтези во всех его проявлениях. Мне такого давно не хватало.

Пройдусь по персонажам? Не вижу смысла перечислять их по именам,  просто выделю тех, кто больше мне понравился — такая «главная тройка».

Ракель — бойкая девушка, которая сначала показалась мне такой... слабой. По крайней мере, мне так показалось в самом начале. Но потом! Ох, как она покажет всем и вся. У неё…

2 апреля 2022 г. 15:52

3.5 Завершение дилогии или как улетучивается "аромат"

Начну на сей раз без долгих прилюдий.
Книгу приобрёл почти сразу после первой части, так как если уж и читать дилогию, то читать полностью, как я считаю. Книга, так же как и первая часть, прекрасно оформлена, но во второй части довольно часто попадались опечатки, что в целом не испортило чтения, но иногда резало глаза.
Теперь вкратце о завершении истории.
Первая часть была весьма атмосферной и пусть не захватывающей, но довольно интересной. Как минимум не "пресной". Она была для меня чем-то необычным, не таким, как у всех, пусть сюжет и не блещет детальностью или чем-то выдающимся, но это все же не очередное фентези с переписанным в очередной раз "ограниченным" миром. Тут все было пусть и не с размахом, но весьма атмосферно, красочно, и как я писал ранее, с "запахом, ароматом".
Что до второй…

18 августа 2021 г. 11:31

5 Наверное, это так утомительно - воспринимать все как личное оскорбление .

Цикл "Ароматы Тени" мною прочитан на одном дыхании, очень колоритные,как главные герои так и второстепенные , Луз -моя любовь на вечно))) таких бы в каждую книгу . Финал остается с приоткрытой дверкой в возможные новые приключения героев книги, единственный минус второй книги -это смазанные главы финальной битвы , все слишком быстро и не описанно, типо была битва мы победили ура.На скорую руку так сказать. НО это не испортило впечатление от книги . Главная героиня Ракель заслуживает отдельной похвалы, она не стереотипная деваха вечно ноющая и ждущая спасения и не баба-мужик , она такой хорошо вымеренный баланс делай что можешь и будь что будет. Интересное приключение с интересными героями . Спасибо автору за этот мир и я точно буду перечитывать этот цикл .

Olesya52v

27 февраля 2021 г. 01:39

4 Есть люди, которые согласны обратить Империю в пепел во имя собственной победы. Но чего стоит корона из дыма?

"Корона из дыма" П.М.Фристоун - заключительная часть дилогии "Аромат тени".

По неведомым причинам, эта дилогия читалась мною очень медленно. При этом она умудрялась сохранять интерес и не позволяла отложить прочтение в "долгий ящик".

Если в первой части "Цветок тьмы" повествование велось от лица двух главных героев - Ракель и Эш, то во второй части обретает свой голос Луз. Её мысли было несомненно интересно читать. Большенство цитат можно почерпнуть именно от её изложения событий.

"Милосердие до возмужания" этот девиз очень часто повторяла Луз. Так и получилось, все герои книги, как главные, так и второго плана, весьма выросли и действительно возмужали, по отношению к первой части, все пройденные испытания закалили их.

Вопреки многим отзывам, романтическая линия здесь есть. Просто она…

22 октября 2020 г. 00:01

3 Финал дилогии

Очередная книга, которая не затронула мое сердечко. История весьма интересная и необычная, подстать фэнтези, но не трогает, не заставляет переживать вместе с героями.

Искренне не понимаю, почему стоит ограничение 18+. Ведь никаких постельных сцен или уж подробного описания резни в книгах нет.

Что касается самого содержания? Сюжет развивался больше, чем мой интерес и сострадание к героям данной истории. Соглашусь, присутствуют неожиданные сюжетные повороты, но не более. Вторая часть дает ответы на вопросы, оставление первой, но и задает свои собственные, которые иногда приходится додумывать самому. Ожидала более явного развития отношений как между главными героями, так и их друзьями. Увы! Мои ожидания не оправдались, романтика и пикантные подробности взаимоотношений напрочь отсутствуют.

Не…

limbi

Книжный шопоголик

12 августа 2020 г. 07:13

5 Конец приключения...

Вторая книга. конец истории.
Это по прежнему не любовное приключение, во второй части ничего не изменилось. если честно, я вообще не понимаю, почему на обложке стоит значок 18+.
несмотря на низкую оценку, мне понравилась эта дилогия. Всё интересно, закономерно, интригующе. не скажу, что переживания героев заставляют страдать вместе с ними, проливая потоки слез, но и равнодушным остаться невозможно. безрассудно отважная Ракель бросается в омут с головой, а живущий с проклятьем тени Эш, временами скатывается на дно отчаяния, но всегда находит выход, находит свой свет.
если в первой части повествование шло от двух героев, то сейчас от троих.
единственное, что мне не понравилось, это немного скомканный конец. мне кажется можно было бы добавить пару лишних страниц.

_booklya_

15 сентября 2020 г. 21:14

3 "Прямо. Единственный выход - прямо.»

И снова мимо.. Вторая часть, как и первая, не нашла отголосок в моём сердце и не впечатлила от слова "совсем". Перед нами продолжение и финальная часть восточной сказки. Как раз здесь мы узнаем: чем сие действие закончится..

И давайте чуть углубимся в сюжет: как нам уже известно, Ракель удалось изготовить противоядие и спасти недуг будущего правителя Империи, но не удалось освободить Эша. И ко всему прочему, был пущен слух, что от полученных травм он скончался. Сделав все выводы и оценив ситуацию, Ракель отправляется на поиски тайного ордена, члены которого хранят секреты создания лекарства от Гнили. Да не одна, а в компании своих друзей и будущего правителя Империи - Низаи. В свою очередь Эш, который по слухам якобы мёртв, пытается спланировать побег из заточения и отправится на поиски…