Валентин Григорьевич Распутин - замечательный русский писатель, все творчество которого посвящено поиску истинных нравственных ценностей. В настоящее издание включены лучшие произведения автора…
Серия: Моя классика
Издательство: Мартин

Eco99

1 декабря 2023 г. 14:33

5 Мужской мир

Жила девушка Настя. Вышла замуж за Андрея. Не сказать, чтобы по любви, не жаловалась, как все жили. Пришла в семью мужа, стала Настеной, уже принижение. Семья для женщины в деревни это работа, ежедневный труд, какая любовь. Пришла невестка, теще есть повод поболеть и поворчать, отвести душу бабью.

«Семеновна давно уже ждала невестку, чтобы сделать себе наконец послабление, и, дождавшись, расхворалась… Характер у нее выказался не сладкий: то она принималась ворчать, не терпя ни возражений, ни оправданий, то в злости надувалась и не хотела сказать ни слова – надо было иметь каменное, как у Настены, терпение, чтобы не схватиться с ней и не разругаться.»

Настя трудом своим и покладистостью отстаивала место в семье.

«Настена успевала ходить в колхоз и почти одна везла на себе хозяйство. Мужики…

Живи и помни, повесть

Василий и Василиса, рассказ

Уроки французского, рассказ

Век живи — век люби, рассказ

ISBN: 978-5-8475-1206-0

Год издания: 2020

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая

Жанры:  Русская классика

Теги:

Валентин Распутин «Уроки французского»

Eco99

1 декабря 2023 г. 14:33

5 Мужской мир

Настя трудом своим и покладистостью отстаивала место в семье.

«Настена успевала ходить в колхоз и почти одна везла на себе хозяйство. Мужики…

15 ноября 2023 г. 07:14

5 ***

Небольшой рассказ о коротком промежутке в жизни деревенского мальчишки, которого в послевоенные годы (1948 г) мать отправляет учиться в 5 класс в райцентр, на квартирование к знакомой.
Потрясающий автор Валентин Распутин на коротких 64 страницах смог показать и быт в деревне, и жизнь в городе.
Если в деревне, даже в самые голодные времена, можно найти еду (есть рыба в реке, птицы в лесу), то в городе без денег и помощи родных мальчик приходится совсем голодно и плохо. Но как ему хочется, и нравится учиться, что никакие сложности не могут заставить его вернуться обратно домой, как бы сильно этого не хотелось.
А какой прекрасный образ учительницы нарисовал автор.  Лидия Михайловна молода, но всей душой болеет за своих учеников, поддерживает и помогает им.
Ну и отдельный восторг - само…