Валентин Григорьевич Распутин - замечательный русский писатель, все творчество которого посвящено поиску истинных нравственных ценностей. В настоящее издание включены лучшие произведения автора…
Серия: Моя классика
Издательство: Мартин

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 июня 2024 г. 23:44

4.5 Жили-были старик со старухой двадцать лет и потом еще тридцать

С произведениями Валентина Распутина я хотела познакомиться довольно давно. Помню, что в школьном учебнике литературы был отрывок из «Уроков французского», отрывок мне понравился, но рассказ целиком тогда в мои руки не попал, а больше я с этим писателем не сталкивалась. Но в прошлом году купила сборник его произведений, а уже в этом игровой рандом выдал мне рассказ «Василий и Василиса», так что знакомство теперь официально состоялось, к полному моему удовольствию.

Начну с того, что мне очень понравился сам текст, язык автора. Он красив без вычурности, самобытен и как-то по-доброму уютен и мягок. Я теперь точно знаю, что хочу прочитать и остальные произведения в сборнике, хотя бы только ради того, чтобы снова окунуться в этот текст, независимо от того, о чем он будет.

Но мне откликнулось не…

Живи и помни, повесть

стр. 5-200

Василий и Василиса, рассказ

стр. 203-226

Уроки французского, рассказ

стр. 227-254

Век живи — век люби, рассказ

стр. 255-287

ISBN: 978-5-8475-1206-0

Год издания: 2020

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 288

Жанры:  Русская классика

Теги:

Валентин Распутин «Уроки французского»

Кураторы

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 июня 2024 г. 23:44

4.5 Жили-были старик со старухой двадцать лет и потом еще тридцать

Но мне откликнулось не…

30 июня 2024 г. 14:48

Наверно самый известный рассказ Валентина Распутина, который действительно трогает до глубины души. Читаешь такие произведения и понимаешь, что чем больше трудностей человеку приходилось преодолевать в детстве и юности, тем больше он ценит не только саму жизнь, но и с какой-то удвоенной энергией старается доказать, что может достичь и действительно достигает чего-то в этой жизни в последующем... В данном случае, так как рассказ -автобиографический, достижением и наградой этому мальчику станет то, что в будущем он станет таким известным и уважаемым писателем. То есть существует всё-таки в мире справедливость, вот только цену её не все знают.