_mariyka__

Никакой не эксперт

13 февраля 2022 г. 09:46

Алиса Селезнева – мой любимый цикл книг в детстве. Начиная с рассказов её отца – профессора Селезнева – написанных для первой учительницы, в класс которой должна была попасть «Девочка, с которой ничего не случится». «Миллион приключений», «Путешествие Алисы», «Заповедник сказок» - кажется, из детской библиотеки я перетаскала весь цикл. А вот, оказывается, есть еще неизведанные глубины – «Конец Атлантиды» оказался мне совершенно незнаком.

На берегу моря Алиса находит самую настоящую бутылку с запиской. Такой привет из прошлого, пару сотен лет назад, когда подобным образом молили о помощи, попавшие в беду в океане. Заправлены в планшеты космические карты…. Едва успев следом за Пашкой Гераскиным запрыгнуть в батискат, Алиса влипает в новую историю – находит затонувшую Атлантиду (правда…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

28 июня 2021 г. 09:56

3.5 Очень стремительно

Повесть является прямым продолжением "Узников Ямагири-Мару" - та же локация, морские приключения. Но у меня в сборнике её не было-пришлось знакомиться сейчас.
Это было очень быстро-буквально треть "Города...". Пашка со своим романтическим зудом опять вытянул Алису в приключения. Во время прослушивания у меня постоянно менялось отношение. То типичные для серии клише в виде сумасбродного тирана или странного "невоспитанного" персонажа, а вот история "атлантов" очень заинтересовала, хорошо получилась. Но конец наступил так стремительно! Хотя, по ощущениям, больше добавить и нечего. Опять испортили впечатление клишированные булычевские взрослые, которые должны неразумных деточек вовремя накормить и спать уложить, а они к ужину опаздывают. Война войной, а обед по расписанию.
Очень быстрая…

Black Shadow (Yoruko)

30 мая 2021 г. 14:20

Пашка - как всегда, но именно его инициатива помогла спасти остаток выживших на подводном исследовательском центре. Вроде бы детская книга, история про приключения, но вместе с тем показана деградация закрытого общества. Пусть не слишком глубоко, не ударяясь в психологию, но достаточно реалистично. И здорово, что не все скатились, остались те, кто понимал, что дальше так нельзя, и готов был принять помощь. Пусть эта помощь пришла в виде двух детей. Хотя и без огрехов не обошлось, но в мелочах.

— Фапофадофажди, — сказала Алиса Пашке, пользуясь старым школьным кодом. — Фамыфаосфатафанемфася фаодфани.

Автор это хотя бы проговаривал? Во-первых, выговорить это очень тяжело, а, во-вторых, код не просто лёгкий, он примитивен и рассчитан разве что на дошкольников. Дети будущего не могли придумать…

6 июня 2016 г. 14:33

Забавные совпадения: найденная на берегу бутылка с посланием, прочитанная во время страница из старой книги, приводят к новой порции впечатлений и приключений! Теперь герои не просто ищут Атлантиду, но и находят ее! Правда, нынче Атлантида совсем уже не та. Да и жители Атлантиды не отличаются больше изяществом форм, бессмертием и силой. Пусть у них и имена древнегреческих Богов. Но это лишь начало открытий, которые нашим давним знакомым – Алисе и Пашке – придется сделать, находясь в плену или в гостях пропавшего материка.