26 июля 2023 г. 16:11

Книга интересна тем, что не только рассказывает об истоках отдельных заимствованных слов но ещё и о самом процессе заимствования, способах и формах заимствования. Написано увлекательно, даёт пищу для размышления.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 марта 2023 г. 11:43

4.5 Языковые «откуда» и «зачем»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Периодически в мои лапы попадают очень странные книги, рассказывающие о языках двуногих. И кошачья мордочка может только радоваться, когда эти книги оказываются не просто занятными, но и способны рассказать о цели своего существования в интересном ключе.

В техническом плане мне понравилась раскладка информации по главам, понравились стиль и настрой повествования, порадовали симпатичные (несколько карикатурные) иллюстрации. И, конечно, значительным плюсом оказалось наличие аудио-версии [7 ч 53 мин], дающее ощущение лекции. Имхо, чтица [Мария Ермакова] прекрасно справилась со своей задачей: слушать книгу было приятно и интересно, даже возникало желание переслушать какие-то главы, чтобы лучше разобраться в материале.

Итог: я осталась довольно…

8 февраля 2023 г. 22:56

А вот от этой книги я многого ждала. Мне всегда нравилось прочувствовать язык, понять малейшие нюансы языка.
Но получила от книги немного не то, что ждала. Работа позиционирует себя как научно-популярное издание, но язык произведения все же научный. Нет лёгкости восприятия, хотя временами было легко и весело читать.

Это всеобъемлющая работа. Автор приводит примеры заимствований не только в русском языке, но и в других европейских языках, не только заимствования слов, но и словосочетаний, а также отдельных частей слова, синтаксиса и культурных отсылок. Примеры в русском и английском воспринимались легче, чем в немецком и французском, которых я не знаю. Есть дословный перевод примеров, но все равно, ты не чувствуешь их оттенков, когда не знаешь языка.

Интересны были примеры со словами,…

10 сентября 2022 г. 23:44

Книга - супер. Давно я не получала такого удовольствия от научпопа. )) Вообще удивительно, сколько всего мы заимствуем, и сколько заимствуют другие. Очень любопытно было прочитать про заимствования суффиксов и приставок. Хорошо и интересно разобраны и заимствования слов, и даже целых предложений. Огромное количество примеров! Просто праздник какой-то. Всем рекомендую.

8 июня 2022 г. 22:01

5 "Всех этих слов на русском нет"

Вопрос о заимствованиях в русском языке часто вызывает жаркие дискуссии, однако лингвистов интересует не столько целесообразность использования отдельных слов и "чистота языка", сколько механизмы и пути заимствований, а также то, каким образом они могут трансформироваться в другом языке.

Книга филолога Марии Елифёровой с ярким и узнаваемым названием "#Панталоныфракжилет. Что такое языковые заимствования и как они работают" напоминает настоящий лингвистический детектив с элементами юмора.  На злобу дня звучат главы "КОЛПАК, ПРОТИВЕНЬ и РЫНДА: КАК РАСКОЛОТЬ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА", "ЭТО НЕ МОЕ КОФЕ, ИЛИ КТО БОИТСЯ ТРАНСГЕНДЕРОВ?".

Отдельное место в книге занимают иллюстрации, в которых читатель увидит языковую игру.
Книга насыщена современными культурными отсылками, например рассматривая…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

20 января 2022 г. 21:02

Как много всего в нашем языке! И в такой небольшой книжке поднята только тема заимствований! В какой-то момент, я уже стала задумываться, а что в русском языке не заимствовано? Но на самом деле, это просто жизнь, какие-то слова живут, какие-то умирают. Мне намного грустнее, что умирают поговорки, я их так люблю, но практически перестала их слышать. Но путь чистого языка как в Исландии тоже не считаю правильным. Бедолаги, не представляю как они в современном потоке слов живут. Но сейчас, прочитав книгу, понимаю, что практически все примеры начинают сливаться в какой-то комок. Нет, какие-то точно запомню. Например, что в Англии нет специальных морских терминов, у них рында это колокол и все. Но все остальное явно сольется в одну общую массу.

Собери их всех!

s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

30 января 2021 г. 22:54

Каждому хоть раз попадался срач по поводу языковых заимствований, а на кого-то и бросались с шашкой наперевес за невинное употребление слова "клининг-сервис". Однако, не все так просто! И заимствование может притаиться, там где его не ждешь! Интрига! Книга прекрасна. Госпожа Елиферова в легком стиле набрасывает (ахаха, заимствование!) чёткую схему и необходимость заимствований, также приводит большое количество разнообразных примеров. Причем примеры не только проникновения заимствований в русский язык, но также примеры в европейских языках (ибо наш совместный путь с французским был долгим) , даже был рассмотрен исландский. Огромное количество заимствований русский язык сжевал, переварил и не поморщился, ибо это естественный процесс. Это было действительно интересно и познавательно. Я…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 декабря 2020 г. 01:30

3.5 шишковисты vs. карамзнинсты?

Продолжаю тонкую настройку своего понимания русского языка. Перед этим узнал кое-что о феминитивах, теперь о заимствованиях.

Шишковисты (последователи Шишкова) предлагают дисплей называть смотрилом. Карамзинисты (последователи Карамзина) хотят заменить товароведа мёрчандайзером. (Для них самих лучше подошло бы название "карамзи́неры".) Эти два направления иллюстрируют главный парадокс всех времён: несмотря на противоположность взглядов, как те, так и другие любят родной язык и желают ему одного только блага.

Мария Витальевна Елифёрова подошла к проблеме с чисто научной позиции лингвистики и филологии. Она изучила заимствования во времени, и это единственно правильный подход. В последнее время изыскания о словоупотреблении стали доступны в принципе любому: у нас теперь есть, извините за…

2 февраля 2021 г. 16:25

Мерчандайзер, криейтор, панкейки, матча, сториз — все это заимствованные слова, которые вошли в нашу речь. Кого-то они раздражают, а кто-то спокойно реагирует на новшества в языке. Вопрос о том, как относиться к заимствованиям, волнует и филологов. Некоторые из них считают, что иностранные слова опасны для великого и могучего и лишь засоряют его. Другие же придерживаются мнения, что заимствование — типичное явление, которое способствует обогащению языка. Этой проблеме посвящено множество русскоязычной литературы.

Но книги о природе и динамике заимствования как явления не существовало. Пока Мария Елиферова не решила написать «#Панталоныфракжилет». Перед автором стояла задача показать, что такое заимствования, как они возникают, как складывается судьба заимствований в истории, как…