4,6

""Ухо Ван Гога"" - поразительный синтез детективного расследования, научной работы и литературного мастерства от автора, проживающего на родине Ван Гога – в маленьком городке Арль. Бернадетт Мерфи…
Серия: Судьбы гениев. Неизданные биографии великих людей
Издательство: Эксмо

IrinaChenina

21 ноября 2021 г. 19:18

5 Тайна уха раскрыта, но от этого Ван Гог стал еще более загадочным

Чисто случайно, практически по ошибке взяла книгу в библиотеке ЛитРеса. Не ожидала, что она меня так увлечет. Интереснейшее исследование жизни Ван Гога. Автор изучал события и документы, относящиеся к небольшому периоду. Но у нее (Бернадетт Мёрфи) получилось дать представление практически обо свей жизни художника. Мое отношение к Винсенту Ван Гогу по ходу прочтения книги изменилось с предвзято-негативного на трогательно-сочувственное. Автор смогла подобрать слова и факты, характеризующие его как гиперчувствительного человека. Но настоящий художник и не может быть другим. Теперь смотрю на картины Ван Гога и не могу от них оторваться. Они прекрасны. Спасибо автору.

Бернадетт Мёрфи. Ухо Ван Гога. Главная тайна Винсента
10. Дом художника
11. Перед штормом
12. Очень темный день
13. Недосказанности и мифы
14. Что же он отрезал: ухо или его часть?

ISBN: 978-5-04-091184-4

21 ноября 2021 г. 19:18

5 Тайна уха раскрыта, но от этого Ван Гог стал еще более загадочным

14 февраля 2021 г. 15:15

5 Что там под повязкой?

Люблю лайвлиб за возможность заглянуть назад: когда я там читала Жажду жизни? А, слушала аж пять лет назад, параллельно вышивая крестиком Звёздную ночь. Спасибо.
Книга прослушана, картина вышита, но захотелось чего-то ещё. Расследование Б.Мерфи как-то само попало мне в руки, само (почти) открылось в телефоне во время долгой дороги по безрадостной пустынно-гористой местности и так же само прочиталось на одном дыхании.

И хотя автора интересовало несколько вопросов (какую часть уха отрезал художник и кто была та Рашель, которой он его подарил), ответы на которые найдены и подтверждены, была проделана фундаментальная работа, раскрывшая не только мотивы Винсента и когда-то намеренно искореженные факты, но и особенности жизни и ментальности арлезианцев, в чьём окружении Ван Гог пробыл последние…