Разговор с незнакомцем. Почему мы ошибаемся в людях и доверяем лжецам

Малькольм Гладуэлл

30 декабря 2023 г. 08:59

3 Спойлер

Попытка описать и систематизировать причины непонимания между незнакомцами.
1. Презумпция правдивости (по умолчанию мы склонны верить людям, и чтобы переломить это, нам нужны веские причины). 2. Мы переоцениваем свои способности читать по лицам. 3. Мы не учитываем контекст.
Интересно, но несколько поверхностно. Больше заточено на развлечение, чем на серьёзное доказывание.

22 октября 2023 г. 20:43

3 Из чего формируется наше мнение о незнакомцах

Несмотря на довольно претензионное название книги, автор действительно отвечает на вопрос "Почему мы ошибаемся в людях и доверяем лжецам?". Но делает это в весьма своеобразной манере.

Причина первая. Презумпция правдивости. Для выживания человеческому социуму важно было выстраивать прочные социальные связи, основой которой является доверие. Быть подозрительным - провальная стратегия с точки зрения эволюции. Таким образом, в большинстве ситуаций, мы доверяем незнакомцам (да и людям в целом) по умолчанию.

Причина вторая. Иллюзия прозрачности. Наш мозг довольно ленив и стремится к упрощению, оперируя определенными паттернами. (вспоминается известная книга Даниэль Канеман - Думай медленно... решай быстро ). При общении с незнакомцем мы полагаемся на подсознательное чтение его эмоций и на…

8 февраля 2023 г. 07:15

2 не понравилось

Одни вопросы, ни одного ответа. Ерунда.

Arielliasa

а кому не плевать

9 августа 2022 г. 13:06

Иногда лучший разговор между незнакомцами — тот, который и позволяет им таковыми оставаться.

Я всегда с опаской подхожу к любому нон-фикшну. Причина проста — однотипность написанного и примеры, повторяющиеся по сто пятьсот раз за книгу (особенно бесят те книги, где на постоянке говорят о пациентах: тот пациент, этот пациент, желая на их примере что-то показать). И довольно часто мне не везёт, поэтому не спешу знакомиться с большим количеством работ в своём више. Они меня чуть пугают, если честно. У книги громкое название и если вы вдруг на него поведётесь, то, скорее всего, разочаруетесь. Ответ можно получить ещё во введении, а дальше не читать. Меня же интересовал не ответ, как таков, а истории (пациентов нет, есть только исторические личности).

Быстренько пробегусь по поднятым темам. С…

8 ноября 2022 г. 09:37

5 «Иногда лучший разговор между незнакомцами — тот, который и позволяет им таковыми оставаться»

В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с ложью. Она может исходить от нас или же быть адресована нам. Чаще всего, к счастью, это незначительное враньё без тяжелых последствий или чьих либо страданий. Но в некоторых случаях она может стать причиной катастрофических событий. И тут главное понять, сможем ли распознать её в таком случае? И так ли мы хорошо разбираемся в людях, в особенности незнакомцах.

Конечно однозначных ответов в этой книге вы не найдёте. Она даёт почву для размышлений и представляет из себя калейдоскоп захватывающих, произошедших в реальности историй с абсолютно разными людьми. Попытка разобраться в мотивации лжи, как сложно вычислить врущего человека, почему мы доверяем абсолютно неизвестным нам людям и как часто мы ошибаемся, принимая наши подозрения за чистую…

18 июля 2022 г. 12:08

5 Правда или ложь?

Человек - существо социальное. Вербальный способ общения - наше преимущество и наша слабость. А что касается мимики и жестов, с ними ситуация ещё противоречивее, чем со словами.

«Разговор с незнакомцем» Малькольма Гладуэлла - это набор реальных историй из разных сфер деятельности людей, объединённых одним общим свойством: возник конфликт из-за того, что две стороны руководствовались общепринятыми (или сугубо профессиональными) стереотипами в общении друг с другом.

Это вторая книга, которую я прочитала у автора. У него несколько сумбурный стиль повествования с многочисленными возвратами к конкретным случаям, в которых и предлагает разобраться Гладуэлл. Не могу сказать, что это добавляет комфорта при чтении. Зато читатель невольно вовлекается в процесс исследования. При этом в конце книги…

22 мая 2022 г. 09:15

2 эта книга должна была быть в 5 раз короче

Очень небольшое количество излагаемых идей компенсируется огромным потоком слов. Одна мысль разжевывается в десятках страниц, видимо автору платили за объем. Брошюра на 10 листов была бы вполне полезна и уместна а такого объема книга - в топку

10 апреля 2022 г. 13:35

Вообще эту книгу я начала читать случайно, когда купила ее в подарок. Кредит доверия к Малькольму Гладуэллу взялся из воздуха - совершенно не помню почему я была убеждена, что его книги отличные. К счастью не прогадала.

Это огромное исследование феномена оценивания людей по поверхностным признакам и к чему это приводит (спойлер: ни к чему хорошему). Журналист во мне наслаждался этим сокровищем - перелопачен огромный пласт информации, интервью, научных экспериментов. Но мой мозг (и не только) просто горел от гнева. В книге приведено несколько примеров когда этот феномен буквально ломал людям жизни. Несправедливость системы либо отношения к людям в этих ситуациях, причём очень разных - от штрафа за вождение до истории поэтессы Сильвии Плат - заставляет меня негодовать и бушевать.

Даже…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

7 января 2022 г. 11:56

5 Гладуелл знаменит тем, что ставит любой вопрос ребром.

Хороший математик напишет узконаправленный труд и мало кому понятный. Учёный поставит вас перед фактом и вы не поймёте зачем взяли книгу в руки. Экономист напишет в одном ключе. Психолог запутает вас вовсе, продолжать можно долго…

Но те, чья работа состоит в том, чтобы хорошо писать, чтобы привлечь максимальное количество людей обладают некоторым преимуществом. Они каждый день практикуются, оттачивая навык до совершенства.

Без шуток, книги журналистов – это отдельный жанр.

Гладуелл знаменит тем, что ставит любой вопрос ребром.

В книге «Гении и Аутсайдеры» он поставил под сомнение всю причинность успеха, самим этим фактом высмеял половину Бизнес-Тренеров.

В этой книге Мальком заставит вас сомневаться в знаниях о человеке напротив. Мы начитались литературы и думаем, что можем прочитать мысли…