На сердце пали все печали. Судьбы крестьян в XX веке. Воспоминания.

4,6

Три текста, представленные в этом сборнике, хранятся в архивной коллекции созданного в 1989 году Общества "Мемориал". С самого начала главной задачей "Мемориала" было собрать и сохранить все, что…
Издательство: Agey Tomesh

30 марта 2021 г. 09:33

4 Битый небитого везет

Книга несколько обманула мои ожидания. В силу того, что издана она Мемориалом, я ожидала в первую очередь истории о крестьянских репрессиях рассказанные от первых лиц. На деле внутри три истории о судьбах искалеченных советской действительностью и лагерная из них только одна — меньшая по объему.

История Евдокии Макаровой — это концентрат из жизни и без Советов не приласканных крестьян европейской России. Две коровы = зажиточность, каково? По моим сибирским меркам это сюр. Страница за страницей с Евдокией происходят несчастья: смерти, разрушения семейных связей, тяжелый труд и убытки, ущемления в правах и наконец война. Я долго ждала что же дальше, неужели там впереди еще и репрессии? Нет, репрессий не было, но Евдокию и без них потрепало еще как.

Отца Николая Скрылева раскулачили и…

ISBN: 978-5-9909766-1-0

Год издания: 2019

Издательская программа Общества "Мемориал"
Ред.-сост. А. Щербаков; сост. А. Козлова, И. Островская
Количество страниц: 432
Тираж: 1000 экз.

30 марта 2021 г. 09:33

4 Битый небитого везет

Отца Николая Скрылева раскулачили и…

29 июня 2020 г. 20:57

Книга о настоящей жизни, рассказанная не многомудрыми авторами учебников с учеными званиями, а простыми живыми людьми, крестьянами. Да, об этом написано действительно много монографий и статей, но жизнь реальных людей всегда интереснее, чем рассуждения и статистика об этой жизни. Я человек впечатлительный, но, думаю, эта вещь поразит любого, у кого есть нормальное человеческое сердце. Три истории об удивительном желании выжить, несмотря ни на что, о том, что в любой, даже самой страшной жизненной ситуации, можно оставаться Человеком, и это исключительно дело выбора. А то мы уже стали привыкать к размышлениям на тему оправдания любой жестокости, любого варварства, говорим - у него/неё не было другого выбора. Ложь! Выбор есть всегда, просто он не всегда простой и куда легче списать все…