4,3

История последних дней приговорённых к смертной казни.

SkazkiLisy

4 февраля 2024 г. 22:41

5 “Так люди приветствовали восходящее солнце”

Как любое произведение Леонида Андреева, это пробирает до мурашек. Тягучее повествование словно окутывает читателя, погружая во внутренний мир людей, которых приговорили к казни.

“Смертников” в повести восемь, но восьмому удалось избежать приготовленной ему участи. Это министр, на которого готовилось покушение. Его “перепрятали”. Но даже несмотря на то, что покушение предотвращено, он не может отделаться от мысли, что сейчас был бы мёртв. Если бы ему не сказали, что на него готовится покушение, то он спокойно пил бы кофе, а не представлял бы себя на месте тех разорванных кусочков, которые он видел на местах преступления.

Но как бы сильна не была тревога министра, с ней не могут сравниться ощущения людей, которым не суждено избежать смерти.

Семеро заключённых, пятерых из которых “слил”…

Прототипами персонажей произведения были реальные люди — члены «Летучего боевого отряда партии социалистов-революционеров Северной области» Лебединцев, Всеволод Владимирович (в рассказе — Вернер; на судебном процессе Марио Кальвино - итальянский поданный), Лев Синегуб, Сергей Баранов, Александр Смирнов, Стуре, Лидия Августовна, Анна Распутина (Шулятикова), Е. Н. Казанская (Лебедева). Они готовили покушение на министра юстиции И. Г. Щегловитова, но были преданы провокатором Азефом и казнены на Лисьем носу в ночь с 17 на 18 февраля 1908 года.

Форма: повесть

Оригинальное название: Рассказ о семи повешенных

Дата написания: 1908

Первая публикация: 5 апреля 1908

Кураторы

SkazkiLisy

4 февраля 2024 г. 22:41

5 “Так люди приветствовали восходящее солнце”

Семеро заключённых, пятерых из которых “слил”…

13 декабря 2023 г. 17:44

4 Восходит солнце. Складывают в ящик трупы.

Очень нравится язык Леонида Андреева, с удовольствием теперь читаю другие книги данного автора. Очень уж образно и ярко он все это описывает. Сопереживание к каждому приговорённому к казни приходит само собой. Потому что ты будто побывал в камере у каждого из них. Понравилось описание мыслей всех героев, проникаешься этим невыносимым ожиданием смерти вместе с ними.

Подборки

Издания