25 сентября 2022 г. 23:17

Вообще странно читать рецензии взрослых теть и дядь на детскую книгу. Я эту книгу в детстве обожала, я ее читала 100 раз и 1 раз сейчас, слегка перевалив за 18..  да классная она! Не знаю как она заходит современным детям, у которых есть «Пила 1,2,3…», «Американская история ужасов» и прочие, а мне в 90-х годах было крипово. С удовольствием перечитала 101 раз чего и вам советую ;)

22 мая 2022 г. 13:25

5 Красная рука, чёрная простыня, зелёные пальцы

В детском летнем лагере происходит убийство. Приходит милиция и начальник лагеря рассказывает, что это сделала Красная Рука. Она задушила мальчика.

28 декабря 2021 г. 02:36

2.5

Старовата я для этой книжки оказалась: уже не интересно читать сборник абсурдных страшилок в духе «черной руки в черном городе». Наверное, в детстве бы очень зашло, а сейчас поначалу понравился юмор и атмосфера этих пугалок, но почти сразу стало скучно. Сюжета толком нет, главный герой, милиционер, просто катается по разным местам и узнает все эти одинаковые истории про простыни, руки, головы и прочую нелепую нечисть. И финала как такого нет, посмотрели на весь сброд, сказали «ну нахер», как в том меме, и ушли – да и все.

24 июня 2021 г. 00:12

Любопытное чтиво. Здесь множество детских страшилок, которые часто рассказываются в лагерях и школах. Они совсем не жуткие, скорее наоборот, забавные и саркастические. Книга-шутка. Не скажу что в восторге от этого произведения, прочёл ради любопытства.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

9 января 2021 г. 23:54

3.5 Винегрет из детских страшилок

Я до сих пор не могу определиться со своим отношением к автору. Вроде читаю и люблю-и "Дядя Фёдор" до дыр зачитан, и "Гарантийные" тоже ничего, "Профессора Чайникова" очень люблю. Но не как Волкова или Булычева. Есть в стиле Успенского что-то прям отталкивающее. То ли он настолько зубодробительно серьёзен и зрит в светлое будущее, но временами саркастичен до желчности. Эта смесь сказочности и иронии сбивает меня с толку. Вроде герои интересные, необычные, обаятельные, но то начинают творить и говорить совсем что-то дурацкое, то проскальзывает едкий авторский голос.
Эта книга-ну уж совсем странная. Признаюсь на духу-детские страшилки его обожаю. Наравне с затертыми до дыр и даже юморными там попадаются почти готические вещи вроде книги в заброшенной церкви или портрета страшной женщины.…

19 июня 2020 г. 09:54

Будущий следователь, но пока еще студент Виктор Рахманин берётся за дело о задушенном мальчике и Красной Руке. Для того, чтобы разобраться в столь необычном преступлении Виктор ездит по разным городам и собирает информацию о подобных случаях. Странные истории настигают Рахманина буквально на каждом шагу. Таким образом получается огромный список преступлений и необычных разноцветных преступников. В какой-то момент Виктор даже встречает некоторых из них. Хотелось разоблачений, ну хотя бы битв, но завершается всё слишком просто и буднично. В детстве я каждый год отдыхала в местном лагере. Перед сном, когда уже выключали свет, наступал период подобных ужастиков) Мы собирались поближе и тихо, чтоб не услышали вожатые, рассказывали страшилки. Мне кажется, это идеальные условия для таких…

21 апреля 2019 г. 22:52

0 Спойлер

Люди по своей темноте верят во что угодно

В детстве с такой книгой я была бы королевой двора! Это же кладезь страшных детских историй!

Многие пишут, что у истории нет как такого конца. Ну почему же? Вполне очевидный: причинить вред тебе может только то во что ты веришь, просто прекрати бояться, и никто не сможет тебя тронуть. По-моему для детской книги это замечательная мораль.

Страшно ли? Маленькому ребенку наверное вполне, взрослому - очень смешно.

Рука подлетела к форточке и убежала. С ней был маленький ручонок

Для взрослых автор припрятал шуточки, чтобы видимо им было не так скучно читать:

В милиции не было ни души - как при коммунизме
Памятник доктору Мокротоваропу с двумя медными собаками. "Удивительно, как это пионеры не сдали их на металлолом, - подумал Рахманин. - Что-то…

21 марта 2019 г. 10:20

Многие утверждали, что он пил каждый день неизвестно что, и это свело его в могилу. Но чего не скажут злые языки про человека, который работает на большом химическом предприятии и имеет доступ к спирту.

Я знала, на что шла, выбирая для чтения детскую книжку, но от Успенского все-таки ожидала чего-то большего. Здесь маэстро детской литературы, подаривший миру дядю Федора, Чебурашку и прочих знаковых персонажей, сделал что-то совсем уж проходное.

Это вроде как детский ужастик, но при этом совершенно не страшный. Да что там, когда я в семь-восемь лет слушала все эти истории о красной руке и прочих чертиках да гномиках, уже закатывала глаза, несмотря на ритуальные запугивания в антураже заброшенного бывшего лагеря. Это половина беды. Вторая половина — в том, что это еще и не смешно. Есть у…

27 апреля 2019 г. 09:47

Книга оказалась довольно короткой. Я почему-то ожидала, что в ней будет больше рассказов про разные страшилки. Кстати, и сами рассказы можно разделить на две части - так называемые классические (вроде Гроба на Колесиках) и уже несколько переработанные (вроде тех, что рассказывали в этой книге взрослые). Хотя, подозреваю, что и детские истории являются переработкой или скорее вариацией более древних историй. А вот те, наверняка, будут по-настоящему интересны. Само повествование несколько несвязно. Хотя атмосфера и нагнетается к концу. Но читать все равно было интересно. Правда, деда Мирона в конце было жалко. Неужели его нельзя было просто предупредить, а не напоить - вот вообще странное решение. За это оценку и снизила.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"