Мерцание зарниц. Буддийская поэзия японского средневековья

«Мерцание зарниц» — уникальное собрание средневековой духовной поэзии Японии, включающее сочинения приближенных к императорскому двору иерархов буддизма, настоятелей знаменитых храмов, рядовых…
Издательство: Гиперион

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

4 сентября 2023 г. 06:07

Сборник представляет собой переводы стихов. Не хватило оригинальных японских строчек, если учесть, что много стихов короткие. Просто сравниваю со сборником "Драгоценная нить" от этого же издательства от Соколовой-Делюсиной и с "Бухтой песен" от Марии Владимировны Торопыгиной. А так в целом хорошо. Были и предсмертные строчки от Тоёдоми Хидэёси, владельца одного из крутейших замков Японии. Жду новых сборников поэзии от этого издательства.

ISBN: 978-89332-338-2

Год издания: 2020

Твердый переплет, 496 стр.

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

4 сентября 2023 г. 06:07

24 марта 2021 г. 10:54

Со сборниками японских стихов у меня всегда примерно одна и та же история: я их читаю месяцами, максимум по паре страниц в день, и остаюсь очень доволен. Вот и тут получилось то же. Начал я книжку в первых числах октября, дочитал только что. Всё прекрасно. Очевидное отличие от каких-то предыдущих сборников, которые строились обычно по хронологическому принципу, в том, что здесь собраны буддийские монахи, иноки и прочие сэнсеи и гуру, а хронологически книжка длится примерно 1000 лет - с IX века по начало XIX (такое уж у японцев Средневековье, кончилось только с наступлением эпохи Эдо).