Роман известного латышского писателя Владиса Спаре "Пикник в тени крематория" — один из лучших образцов современной европейской прозы. Этот серьезный, но порой уморительно смешной роман рассказывает…
Издательство: Иностранная литература

15 июля 2022 г. 18:50

4.5 "-Ради чего мы вообще живём, Софи? Неужто лишь для того, чтобы умереть? -Нет. Чтобы быть счастливыми, вот для чего"

Книга ни о чем, и обо всем.
Жаркое лето, Рига. Четверо друзей много гуляют, болтают, живут.

Вся книга состоит из диалогов и крошечных зарисовок из жизни людей, которых наши герои просто встречают на улице.
В каждом из них много боли, они далеко не беззаботные и счастливые. Но их диалоги, и то, с каким юмором и сарказмом они общаются, делают чтение невероятно легким.

Наткнулась на книгу совершенно случайно, на барахолке, и признаюсь, взяла из-за названия.
Люблю я книги с необычными названиями.

Купила случайно, а в итоге осталась в восторге. Написано очень красивым языком. И не смотря на то что никаких особых событий тут не происходит, и герои постоянно перескакивают с темы на тему, история невероятно затягивает.

Это такая трагикомедия о простых людях, со своими обычными, и не очень драмами.

«Лучш…

ISBN: 978-5-6043706-5-0

Год издания: 2020

Мягкая обложка, 384 стр.

15 июля 2022 г. 18:50

Книга ни о чем, и обо всем.
Жаркое лето, Рига. Четверо друзей много гуляют, болтают, живут.

Люблю я книги с необычными названиями.

Это такая трагикомедия о простых людях, со своими обычными, и не очень драмами.

«Лучш…

Kinokate911

19 ноября 2021 г. 19:52

Если бы нужно было описать эту книгу одним словосочетанием, то это было бы "виртуозная каламбуря". Насколько же круто владеет слогом Владис Спаре, что у него получается абсолютная единая композиция, которая не разделяется на предложения и слова. Каждая фраза цепляется за другую и образует неразрывную цепочку. Причём эта цепочка может быть, чем угодно, хоть браслетом, хоть змеёю. Потому что автор так умело играет словами, что каждая шутка - непременно сундучок с двойным дном.

Это пик трагикомедии, когда тебе смешно, но умом понимаешь, что от судьбы героев и плакать тоже хочется. А для того, чтобы представить персонажей, увидеть их образы прямо перед собой не нужны долгие описания, их истории, даже в несколько строк, сами всё о них говорят.

Нестандартность произведения поддерживается…