Думать как собака. Как научиться понимать свою собаку и избежать проблем в ее воспитании

Джон Фишер

4 марта 2023 г. 22:47

Эта книга мне показалась очень многообещающей, и я действительно читала её с большим интересом, но для новичка в собаководстве она местами слишком поверхностна, местами сложновата и в целом не слишком полезна. Структура книги мне показалась небезупречной; местами текст больше похож на рекламный буклет — вот конкретные корма, вот хорошие (гомеопатические) препараты, а вот мои достижения практикующего специалиста по поведению собак. Отдельные приёмы и советы очень крутые, но не скажу, что всегда буду держать эту книгу под рукой.

2 января 2023 г. 22:11

5 Обязательная книга

Яростно рекомендую эту книгу всем собачникам и в особенности тем, кто только планирует завести собаку.

Прочитав эту книгу, я жалею только об одном, что не прочла ее до того, как мой щеносын переступил порог логова нашей стаи.

Если вы желаете счастья себе и своей собаке, то обязательно должны прочесть эту книгу. Мне не платят за ее рекламу (ремарка, на случай, если вам покажется моя рекомендация чересчур настоятельной). Более того, я даже готова подарить электронную версию старого издания этой книги всем желающим. Для этого просто оставьте мне комментарий под постом ️

После прочтения этой книги, я смогла взглянуть на себя и свое поведение глазами собаки. И признаю, собака из меня вышла так себе. Зато теперь я знаю, как мне вести себя с моим щеносыном, чтобы он не испытывал стресса, который…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

28 ноября 2019 г. 12:43

Книга хороша, хотя некоторые советы всё же несколько устарели. Так, например, главы про гомеопатию ныне представляются мне совершенно бесполезными. В общем же мне очень понравился авторский подход взаимодействия с собакой без применения кнута, а только подкармливая пряником действия собаки в нужном направлении. Понравилось, что много внимания уделено иерархии, а так же разобраны некоторые часто встречающиеся проблемы, как, например, агрессивность и брехливость. Книгу советую.

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

8 ноября 2019 г. 14:17

Каждый хозяин желает знать... о чем же думает его собака. Во всяком случае, я надеюсь, что все ответственные собаководы хотят лучше понять свою собаку, чтобы совместное проживание приносило только радость. К сожалению, собаки не рождаются послушными и дрессированными существами, и нужно приложить определенные усилия, что обуздать естественные инстинктивные порывы собаки, которые не всегда согласуются с нашими желаниями. В этом случае понимание психологии собаки и знание различных способов воспитания и дрессировки питомца может оказаться весьма полезно.

В этой книге зоопсихолога Джона Фишера можно найти не только характеристику базовой психологии собаки, этапов и развития и взросления щенка, но и множество практических советов о том, как сделать сосуществование собаки и человека наиболее…

14 ноября 2019 г. 10:39

В книге есть некоторые полезные советы про воспитание собак. Но также там много советов, основывающихся на устаревшей ошибочной теории, что собака стремится доминировать над человеком. Поэтому лучше почитать что-то более современное.

Сторонники теории доминирования советуют по чаще ставить собаку на место. Это может заставить собаку слушаться, но высока вероятность, что таким образом вы получите нервное зашуганное животное, которое может срывать злость на младших членах семьи или вредить самому себе.

6 февраля 2018 г. 09:53

Прежде чем пытаться прекратить неподобающее, на наш взгляд, поведение собаки, следует задаться вопросом: «Являются ли эти действия естественными для собаки?» Если ответ утвердительный, следует подумать, как переориентировать это поведение, а не пытаться его полностью пресечь.

Несмотря на то, что процесс одомашнивания собак завершился столетия назад, а какие-нибудь несчастные мопсы или чихи и вовсе померли бы от страха при встрече со своим общим предком, в поведении собак до сих пор остается много неясных моментов, которые мы, люди, склонны трактовать по-своему. Вот, например, многие владельцы собак умиляются тому, как мордочка их собаки приобретает виноватое выражение - мол, понял, что натворил, - хотя по факту собака просто воспринимает ругательную интонацию. Или, например, кормят бедняг…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

22 января 2018 г. 19:49

Как-то долгое время думал, что кошки, в силу своих более разнообразных вокальных возможностей, куда сообразительнее собак, просто свободолюбивые. А теперь с каждым днем начинаю все больше убеждаться в обратном. Поведение собаки, как символа преданности, за многие годы обросло таким количеством стереотипов, что иногда становится жутко. Большинство из них берется от желания человека объяснить поступки собаки с точки зрения человека, совершенно забывая, что собака думает по-другому.

Книга Фишера, если можно так выразиться, мягкий нонфикшн. Сухих фактов настолько мало, что даже не могу по прочтению проструктурировать все в голове. И самое главное - почти на каждый тезис приводится история с её подтверждением. Итак, что вынес для себя:

- не нужно наказывать своего пёселя физическими методами.…

5 августа 2016 г. 19:21

Это одна из первых прочитанных мной книг о проблемах поведения и дрессировке собак, однако мне кажется, что и после прочтения многих других пособий этой тематики, данная книга будут оставаться для меня одной из самых авторитетных. Потому как практически все предлагаемые здесь объяснения, советы и методики действительно логически понятны. В других попадавшихся мне руководствах по научению разных животных, которые, вроде как, относятся к "классической школе", просто приводятся алгоритмы действий, которые нужно выполнять человеку, чтобы привить животному определенное поведение, с минимальными и довольно поверхностными объяснениями, почему следует делать именно это и почему животное реагирует именно так. Автор же этой книги, который является практикующим зоопсихологом, не экстраполирует на…

18 декабря 2013 г. 13:37

На месте заводчиков я бы прилагала эту книгу к щенку при его продаже. Чтобы новоиспеченные собачьи родители сразу читали, с чем им предстоит столкнуться и как правильно реагировать, могли предотвратить то нежелательное поведение, которое делает жизнь с четвероногим невыносимой. Чем эта книга так хороша? Она отвечает на извечные вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?". Фишер дает достаточно не просто пищи для ума, но и чисто практических жизненных советов, как исправить то, что уже укоренилось. Это НЕ панацея, книга не заменит помощи тренера-кинолога, но добавит понимания своего животного и принципов совместной с ним жизни.