Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

4 июня 2016 г. 15:06

3 Американцы под солнцем Тосканы

Книга - размышления, идеи, радость посещения Италии... американцами. Повседневная жизнь простых миллионеров, покупающих и обустраивающих древнюю виллу в Тоскане. Насколько я люблю Италию, насколько ожидала прочувствовать наслаждение вместе с автором, настолько же меня эта книга и разочаровала. В результате на 2/3 я забросила чтение просто потому, что конца и края этому сумбуру не было видно.

Плюсы книги: 1. Неподдельная радость от существования: отпуска, лета, новой страны, истории; 2. Повествование в мелких подробностях; 3. Взгляд на страну со стороны.

Минусы: 1. Формат: то ли дневник, то ли рассказ, без сюжета и связи; 2. Ремонт с его тяготами + читать про "астрономические суммы" радости не прибавляло; 3. Исторические справки, которые в качестве путеводителя не используешь, и по сути…

21 июня 2020 г. 17:49

2 Не моя история, однозначно.

Задумка у книги идёт, дневником автора, которая делала Заметки о своей жизни в Италии. Это рассказы о том, как она с мужем покупала там дом, в который хотела приезжать на лето, о трудностях с которыми им пришлось там столкнутся. О местных традициях, о кухне, ее кстати в этой книге для меня оказалось с избытком.  Из книги можно узнать об особенностях поведения, обычаях итальянцев.

Для меня книга оказалась суховата, и переполнена рецептами и описанием еды.