4,6

In love we find out who we want to be.
In war we find out who we are.

FRANCE, 1939

In the quiet village of Carriveau, Vianne Mauriac says goodbye to her husband, Antoine, as he heads for the…
Издательство: Macmillan

10 марта 2024 г. 18:12

Если я чему и научилась за свою долгую жизнь, то именно этому: любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть."

Война - какое страшное слово и как по-разному реагируют люди на возможность ее начала. Даже если речь идет об одной семье.

Одна старшая сестра Вианн живет, стараясь не думать о том, что война может начаться, она полностью полагается на своего мужа, наслаждается обществом дочери и гонит мысли о войне, полагая, что с Францией она не случится.

В то же время младшая сестра Изабель - бежит не от войны как старшая, а навстречу ей, безрассудно очертя голову, погружаясь в гущу событий.

Старшая Вианн не привыкла быть одна, она рано вышла замуж, оставив сестру в приюте, считая себя правильной, мудрой, осмотрительной, не в пример взбалмошной…

The Nightingale, роман

ISBN: 9781447283270

Год издания: 2015

Язык: Английский

Hardcover, 352 pages

Лауреат: 2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)
2015 г.Премия журнала «BookBrowse» (Лучшая художественная книга)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая из лучших)

Кураторы

10 марта 2024 г. 18:12

14 марта 2024 г. 13:09

2.5 Спойлер Опять победа во Второй мировой без СССР

Роман средней руки, неплохо написанный, с живыми персонажами, которые, периодически, раздражают своей тупостью, а персонаж Изабель настолько Мэрисью, что автор только к финалу смогла себя укротить.

Но хочу отметить очередное проявление переписывания истории. Роман о Франции, автор американка. Соответственно, каждые несколько слов вас ждет маниакальное повторение заклинания "союзники союзники союзники". Типичное высокомерие американцев, которые рядом постояли только в конце, но считают возможным "примазывать" себя такими эпитетами к тому, к чему не имели отношения.

Что касается Движения Сопротивления - то, как говорили настоящие участники войны, "если бы в Сопротивлении действительно состояли все те, кто об этом говорил, войну бы выиграла Франция". У меня были ожидания подробностей…

Подборки