Noémie Chastain, capitaine en PJ parisienne, blessée en service d’un coup de feu en pleine tête, se voit parachutée dans le commissariat d’un village perdu, Avalone, afin d’en envisager l’éventuelle…
Издательство: Michel Lafon

Alastriona404

по кошачьим лапкам

22 декабря 2023 г. 09:35

3.5 Контрастный сюжет

Одна пуля — и жизнь главной героини разделилась на "до" и "после". До: у нее жизнь, любовь, карьера, после: ее ссылают в деревню, чтобы не мозолила глаза. Сюжет книги тоже разделен на две части. В первой рассказывается, с чем пришлось справляться главной героине сразу после ранения, во второй — что с ней происходит после ссылки на формальную должность подальше от Парижа.

Забавно, что первая часть, повествующая о реабилитации в больнице и предательстве со стороны самых близких для главной героини людей, была динамичнее, чем вторая. Хотя казалось бы, во второй части ведь идет рассказ об убийстве ребенка и исчезновении нескольких человек. Возможно, автор специально ввел такой контраст в сюжет, чтобы показать насколько сильно поменялась жизнь, насколько все стало медленнее и непривычнее для…

ISBN: 2749934982, 9782749934983

Год издания: 2019

Язык: Французский

425 страниц

Лауреат: 2019 г.Книжная премия фестиваля «Чернильная кровь» (Приз старшеклассников)
Номинант: 2020 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)
2020 г.Премия «Наша книга» (Полицейский роман)
2019 г.Премия Мишеля Лебрена (Премия Мишеля Лебрена за остросюжетную литературу)

Alastriona404

по кошачьим лапкам

22 декабря 2023 г. 09:35

3.5 Контрастный сюжет

24 марта 2024 г. 14:33

Как по мне, книга максимально посредственная, не могу представить, чтобы кто-то назвал эту книгу любимой. Прочитал, вроде неплохо, но через месяц забыл сюжет.

Идет очень легко, читается быстро, сюжет динамичный, интересная история с затопленным городом, но интрига как по мне слабая, можно догадаться, что и как. Плюс, я наверное больше люблю истории с расследованием здесь и сейчас, а не про давние скелеты в шкафу. Героиня максимально везучая.

Подборки