3,8

On a July afternoon, the body of a young woman is dredged from Sweden's beautiful Lake Vattern. Three months later, all that Police Inspector Martin Beck knows is that her name is Roseanna, that she…
Цикл: Мартин Бек, книга №1
Издательство: Blackstone Publishing

Ledi_Osen

15 января 2024 г. 13:31

Супруги Май Шёвалль и Пер Валё — шведские писатели-соавторы, которые стали знаменитыми авторами детективного жанра. Для меня это новые имена. И по прочтении первого романа, а первый он не только для меня, но и для самих авторов, я точно буду читать еще их произведения. Эта книга мне попалась на глаза совсем недавно, хотя детектив написан в далеком 1965 году, но ни разу не потерял своей актуальности и своего психологизма. Да, да, здесь очень подробно описаны психологические составляющие преступника, его собственное видение мира, его представление о морали и ценностях. Но и в тоже время автор широко освещает мысли и переживания главного героя детектива Мартина Бека, а он совсем не простой персонаж.

Представляете, что можно ждать от книги, которая начинается вот с такого предложения:

Труп…

15 января 2024 г. 13:31

Труп…

marinesik

15 июня 2023 г. 10:12

5 Убийство на Гёте-канале.

Отличный классический скандинавский детектив. Написанный в середине 60-х годов 20 столетия, читается на одном дыхании. Писательский дуэт не зря называли - Король и Королева детективного жанра. В данном романе очень трудная головоломка, которая все же решается. Авторы подробно показывают работу Шведской полиции. При этом не забывают описывать местность, где происходят события. С большим удовольствием читала места посвященные Гёте-каналу. Это чудо Швеции. Расследование ведется без сотовых телефонов, компьютеров и другой современной техники. В основном работает голова и интуиция. И шаг за шагом мы вместе с главным героем, Мартином Беком идем по следу, который в итоге приведет нас к жестокому преступнику. Рекомендую тем, кто еще не знаком с Мартино Беком.

Подборки