riccio_calvo

28 февраля 2023 г. 22:14

Прошло 10 лет после расставания с Уиллом. Лире уже двадцать, детские приключения позади. Теперь она взрослая молодая женщина, получает образование, изучает новый мир.

Но несмотря на то, что прошло уже так много лет, интерес к Лире у некоторых не пропал: за ней наблюдают – и друзья, и враги.

Одним из друзей, которым не безынтересна Лира, является Малькольм Полстед, тоже уже не мальчишка, а молодой мужчина, преподаватель в колледже.

Лира попала в затруднительное положение, связанное с её деймоном. Теперь ей предстоит (очередное) приключение с новыми передрягами и новыми знакомствами.

«Тайное содружество» заканчивается на самом интересном месте, а третьей части, к сожалению, ещё нет.

28 октября 2022 г. 20:10

4 Спойлер

Если предыдущая книга мне не особо понравилась, какая-то дерганная и скучноватая, то эта позволила открыть для себя новые стороны мира Темных начал. Лира больше не маленькая девочка, и уж тем более не младенец, как в прошлой книге, которая, кажется, была написана как предисловие к этой, и потому столь сумбурная. Лире уже 20 лет, скоро она станет полностью совершеннолетняя и самостоятельная, и именно в этот период у нее начинаются проблемы, заставившие посмотреть на свою дальнейшую жизнь с точки зрения взрослой девушки, а не ребенка, за которым все присматривают.

В начале чувствуется некая безысходность: разделенные Лира и Пан в ужасных отношениях, они перестали понимать друг друга, что очень хорошо показано в сцене спора о книгах, где о деймонах написано, как о «не имеющих бытия…

MarinaZay

23 мая 2022 г. 16:20

К моему огромному сожалению, мне не понравилось... Это просто какая-то проходная, ни к чему не обязывающая книга. Да и сама эта будущая трилогия начала восприниматься мной, как попытка заработать на уже известных героях. Как же скучно и тоскливо мне было при чтении. Куда подевался тот волшебный мир Лиры из оригинальной трилогии? Да, Лира выросла, ей теперь 20 лет и она начитавшись современных философов полностью запуталась. Есть ли в её мире волшебство, нет ли его, дошло даже до того, что она вслед за прочитанным начала сомневаться в том, а существует ли её деймон. А ведь есть ещё неразрешенный внутренний конфликт Лиры и Пана из прошлой трилогии. Так что итог наверное закономерен- Пан уходит искать её воображение, а она- искать его. И вот я, любительница дорожных историй, особенно таких,…

24 сентября 2021 г. 15:12

3 Тайное содружество

Продолжение новой трилогии оказалось ещё длиннее первой части. Гипотеза о том, что Пулману платят за знаки, кажется всё более реалистичной.

Тайное содружество повествует о жизни уже выросшей Лиры и хронологически находится после всех событий оригинальной трилогии. Это даёт возможность автору извращённо поиздеваться над большинством персонажей в этой вселенной.

Основная сюжетная линия при этом не так и плоха, однако обрамляющие её детали вызывают порой недоумение или даже раздражение. Очень много ассоциаций возникает с перестроечной литературой, когда Ленина и прочих значительных фигур в советском дискурсе пытались максимально «заземлить» и приписать им извращённость и грязных мысли.

Так здесь Лира, после долгой лекции о том, насколько важны сказки, фантазия, и что разумом невозможно объять…

4 сентября 2021 г. 22:42

3.5 А как же розы?

Мне очень понравились "Темные начала" в старшей школе - это было что-то совершенно странное, вроде и детская фантастическая книга, но местами - с совершенно недетскими вопросами и темами и безумной фантазией. Теперь думаю, что стоило бы их перечитать и посмотреть на сюжет уже другими глазами. "Тайное содружество" - своего рода продолжение "истории полюбившихся героев". История про Лиру Белакву: она выросла, ей 20 лет, она учится в колледже в Оскфорде. Очень смутные воспоминания о том, что было в начале эпопеи, не позволяют мне оценить эти вводные, да и вообще как-то сопоставить их с тем, что было в первых книгах, так что я воспринимала этот роман по сути как самостоятельный. Что сказать - у Пулмана отличный, детально прописанный, вполне внутренне логичный альтернативный мир. Это приятно,…

11 июня 2021 г. 20:55

2 Большое разочарование

Потерянное время. Почти 800 стр ни о чем, читала с большим трудом. И только последние 30 стр книги заинтересовали. И тут все обрывается. Я не знала, что будет здесь и третья часть, ожидала интересную историю, но получила трату времени. Много ненужных диалогов, персонажей. Лира не та, что была, как можно было так измениться. Персонажи блеклые, не интересные, сюжет ужасен. Не советую начинать читать этот цикл. Я очень очень очень разочаровалась и даже расстроилась. Хуже и представить себе нельзя.

28 апреля 2021 г. 09:50

4 Дорожная история

Я очень люблю начальную трилогию Пулмана "Темные начала", поэтому с нетерпением ждала Книгу пыли 1 - приквел (которая принесла только разочарование, пожалуй), и с таким же нетерпением ждала Книгу пыли 2 - сиквел, когда Лира уже повзрослела. И, к сожалению, не хватает в этой части той чарующей магии, которая была в исходной трилогии. Как-будто вытащили оттуда какой-то непонятный компонент, и все разрушилось. По прежнему есть интересная загадка, Лира вновь в пути, но нет очарования в этой волшебной связи человек-деймон. Помимо прочего некоторые события настолько явно брошены посреди сюжета ради одной какой-то встречи, они так сильно выбиваются и режут глаз, что можно было обойтись и без них.

20 марта 2021 г. 09:35

5 Как всегда, прекрасно!

Трилогия «Тёмные начала» находится на третьем месте в списке лучших книг по версии ВВС. Она стоит в одном ряду с лучшими мировыми фэнтези, такими как: Властелин колец, Гарри Поттер или Хроники  Нарнии. Однако, важно заметить, что книги Филипа Пуллмана ни на что не похожи.

«Тайное содружество», это продолжение истории о Лире Сирин, вторая книга в новой серии «Книга Пыли».
На этот раз главной героине придётся пройти через такие испытания, которые сложно себя представить. Теперь, когда она выросла, ей уже не так просто даются эти приключения.
Мир деймонов, Тайное содружество, колоритный Восток, розы, загадки и невероятные истории. Друзья, враги и, возможно, любовь. Всё это здесь, на страницах романа.

5 мая 2021 г. 10:08

Вторая книга из новой трилогии Филипа Пулмана. Если восстановить хронологию повествования, её следует читать после небольшой повести "Оксфорд Лиры". То есть на данный момент это выглядит так: "Однажды на Севере" - "Книга Пыли. "Прекрасная дикарка" - трилогия "Тёмные начала" ("Северное сияние", "Чудесный нож", "Янтарный телескоп") - "Оксфорд Лиры" - "Книга Пыли. Тайное содружество". Лира уже взрослая - и проблемы у неё намного серьёзнее. Много философских рассуждений об отношении к людям, к собственной душе, о разделении - и невольно задумываешься, насколько каждый из нас в контакте со своей душой. Всё актуально, всё отзывается - хоть автор как будто рисует картины другого мира. Это всё про нас. Для меня книга окончилась настолько неожиданно - о том, что на самом интересном месте, я уже…