4,3

Прошло двадцать лет с тех пор, как лорд Азриэл постучал в ворота Иордан-колледжа и передал младенца — свою дочь Лиру — под защиту университетских стен. Прошло почти десять лет с тех пор как читатели…
Серия: Золотой компас
Циклы: Книга Пыли, книга №2
Вселенная Тёмных начал, книга №5
Издательство: АСТ, Mainstream

12 ноября 2023 г. 03:39

Прошло почти 10 лет для Лиры с последней книги Темных начал. Но прошло и более 15 лет для меня с нашей последней встречи. Я читала первую трилогию про девочку чуть старше меня, а сейчас читаю про ощутимо младше. По крайней мере во второй книге. Это же вторая книга трилогии?

Сразу оговорюсь, что я прочитаю и следующую книгу, а если она не завершит трилогию, то еще и еще, по той простой причине, что я, как авторы, не умею закрывать историю вовремя. Потому что мне точно стоило бы еще на коварной первой книге о событиях двадцатилетней давности понять, что все, хватит. Надо было перечитать первую трилогию, поплеваться ядом в почерневшего в сериале Уилла и остаться в том прекрасном мире, где есть классная история, прочитанная в детстве, которую можно (я очень надеюсь, что можно) перечитать и…

Тайное содружество, роман

Перевод: А. Блейз, А. Осипов

стр. 5-764

ISBN: 978-5-17-122479-0

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Страниц: 768
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Тираж: 10000 экз.

Иллюстрация на обложке А. Фереза.

Лауреат: 2021 г.Премия Nielsen за бестселлер (Серебряный бестселлер)
2020 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
Номинант: 2020 г.Локус (Подростковый роман)

12 ноября 2023 г. 03:39

riccio_calvo

28 февраля 2023 г. 22:14

Прошло 10 лет после расставания с Уиллом. Лире уже двадцать, детские приключения позади. Теперь она взрослая молодая женщина, получает образование, изучает новый мир.

Но несмотря на то, что прошло уже так много лет, интерес к Лире у некоторых не пропал: за ней наблюдают – и друзья, и враги.

Одним из друзей, которым не безынтересна Лира, является Малькольм Полстед, тоже уже не мальчишка, а молодой мужчина, преподаватель в колледже.

Лира попала в затруднительное положение, связанное с её деймоном. Теперь ей предстоит (очередное) приключение с новыми передрягами и новыми знакомствами.

«Тайное содружество» заканчивается на самом интересном месте, а третьей части, к сожалению, ещё нет.

Подборки