23 февраля 2024 г. 23:27

4.5 Всё должно находится в балансе

Что ж, это достойное завершение серии. Сказочный и фэнтезийный флёр совсем спал и повествование изменилось на что-то научно-фантастическое. Нас с самого начало знакомили с героями, начинали с чего-то частного, чтобы далее развернуть это в глобальную проблему вселенной Сквозь зеркала.

Первые 3 части я перечитывала, т.к. прошло уже несколько лет с моего первого прочтения, и тогда ещё не была готова заключительная часть. А ведь именно она меняет восприятие всей серии.

Я успела полюбить Офелию и Торна, Арчибальда, Беренильду. С некоторыми героями пришлось расстаться и эта рана на моём сердечке ещё не затянулась.

Местами было сложно разобраться с технологией Изнанки и Реальности. Что происходило с маленькой Викторией до сих пор вопрос без ответа. Но в целом у серии невероятный слог, всё…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

19 декабря 2023 г. 12:31

4 Если бы каждый человек в мире был способен творить чудеса, он перестал бы бояться других людей

Ковчеги рушатся и мир Бога стоит на грани исчезновения. Прошлое и настоящее сплетены так, что не совсем понятна реальность. Связано ли это с тем,что Офелия много лет назад освободила из-за зеркалья Другого? А кто этот Другой? Как его побелить и стоит ли это делать? Кто Я?

Офелия, ищи ответы на вопросы и не бойся оборачиваться!

Здесь, в последней истории, очень много боли и правды. Обе такие резкие, что не хило бьют наотмашь, выбивая воздух из лёгких. Будь я из клана Драконов, мои когти уже давным-давно пустили свой ход.

Стоит отдать должное - Торна тут было много, но мне все равно было мало. И чем больше я узнавала его, тем лучше видела финал. И как же бесит, что я не ошиблась.

Офелия, милая моя девочка. Ты первая из книжных "сильных и независимых", кого мне хочется обнять, чтобы хоть…

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:16

2.5

Я не знаю зачем заставила себя дочитать этот бред, но я это сделала.

Мне мало чего есть сказать о книге, такого чтобы конструктивно, по делу и не ругаться на автора и героев.

Для меня вся серия - разочарование, только вторая часть порадовала. Остальные нет. Но финальная книга просто уничтожила все крохи хороших эмоций к серии.

Одна из причин почему я читала книги - Офелия и Торн, по началу я не верила в их отношения, но уже к третьей книге очень за них переживала. Думаю не стоит заострять внимание на том факте, почему мне не понравилась концовка? Которая помимо прочего оказалась открытой.

Говоря о сюжете, он - главный плюс всей серии, но автор раскрыла его как-то коряво. У меня было ощущение балагана, все в кучу, все намешано. Евлалия. Другой. Зеркала. Изнанка. Наш мир. Роботы. Ковчеги.…

6 ноября 2023 г. 23:56

Я в шоке от финала. Мне он не нравится. И даже как будто он намекает на продолжение истории... Но в цикле всего 4 книги и продолжения не будет.

Если бы знала, что всё кончится вот так, я бы завершила знакомство на первой книге. Эта часть шла со скрипом, еле-еле... хотя, вторую и третью проглотила очень быстро, чтобы узнать, чем все это закончится.

Мне очень понравился этот странный удивительный мир с расколотой Землёй и в целом системой управления хранителями (если сравнивать с Плоским миром, то конечно не хватило подробностей про население, обычаи и фишечки представителей других ковчегов. Они были, но их было мало).

Тема с отделением тени, как отдельной сущности и её самостоятельностью напомнила мне Темные начала (хотя смотрела только сериал).

Любовная линия (или её отсутствие) - это очень…

Karada

по полуночному чтению

2 апреля 2023 г. 16:30

2.5 Ты стремишься к независимости, а я хочу, чтобы ты не могла без меня обойтись.

Даже не верится, что я наконец-то домучила эту тетралогию. И вроде бы начинали за здравие, а закончили за упокой, летя в бездну скуки и абсурда с каждой следующей книгой. Мне нравятся в книгах и интересные авторские миры и многослойные задумки, даже лёгкая доля безумия, но не в ущерб основным персонажам и линиям. Здесь же большой авторский замысел просто похоронил все остальные сюжетные ветки и развития отношений.

Офелия, как обычно, всю книгу занимается разгадываем важных тайн с риском для жизни. При этом все три года поисков мужа и тоски по нему словно забыты, потому что за всю книгу они пересекаются буквально несколько раз. Такое чувство, что она вообще задумывается об их отношениях только, когда они в очередной расходятся, как в море корабли. Хотя на эту сюжетную линию я не возлагала…

6 марта 2023 г. 09:08

2 Спойлер Единственное что осталось,это жалость к героям

Начиналось все,как романтический сюжет.в первых книгах многие сцены читала с улыбкой. Развитие от ненависти -до любви шло очень мило. В 4 книге,эта лёгкая нотка чтения улетучилась совсем.из романа,получился детектив ясно,что герои повзрослели,но. Все 3 книги они страдали,особенно было жалко Торна.В итоге,автор вместо того,чтобы вознаградить их за все мучения и страдания,делает их колеками и бросает на произвол судьбы. Конец открыт,да.Но делая вывод ,выйдя снова из зеркала (даже если так думать). У них все равно что-то отберут (а что ещё Офелия может отдать кроме рук?).Они останутся одинокими инвалидами,вместо полноценной счастливой жизни. От концовки остался не приятный осадок и ужасная жалость к героям.

18 марта 2023 г. 17:06

3.5 Спойлер много ожиданий и разочарование в конце

Если рассуждать обо всем цикле сразу - мне понравилось и даже очень. Интересный, продуманный мир, который так и просится на экраны. Новые боги, новые способности, политика, интриги, любовь…Три книги пролетели незаметно, а вот четвертую я ненамеренно оттягивала и переносила в книжных планах несколько лет. И вот - свершилось! Я взялась за четвертый том и, так тяжело он у меня шел. То ли я уже подостыла эмоционально, то ли книга и вправду скучная, не могу судить. Я разочарована концовкой - тем, как все обернулось, любовной историей, да и судьбами героев в целом. Цикл я рекомендую, однозначно! Всему циклу поставлю 5/5, а вот отдельно финалу только так

5 марта 2023 г. 22:39

5 "Кто я?"

Когда я бралась за этот цикл, я думала, что открываю очередной сомнительный янг-эдалт об Абсолютно Особенной избранной девушке, живущей в Абсолютно Особенном магическом мире, которую насильно выдают замуж за Абсолютно Особенного равнодушного мужчину, как это обычно бывает.

Но я очень рада, что ошиблась, и всё оказалось иным — настолько иным, что это заставило меня проглотить все четыре книги, довольно объёмных, за три дня.

В отличие от многих, последней частью я не разочарована, а, напротив, приятно удивлена. Я не ожидала таких масштабов сюжета, таких вопросов и таких ответов. Они даются на всё, головоломка складывается, хотя большую часть времени ничего понятного в книге нет: ты будто пребываешь в наркотическом опьянении или бесконечном сне, среди каких-то психоделических картинок и кучи…

26 февраля 2023 г. 13:15

3 Спойлер Разочарование

Весь цикл истории я прочитала за неделю. Мне так было интересно следить за героями, особенно за развитием отношений Офелии и Торна. Первая книга - была захватывающая, вторая - не менее увлекательная, а третий был немного скучным, но при этом интересным. Но вот четвертая часть...

Я ненавижу открытых концовок, эту недосказанность. Какое же было мое разочарование, когда вместо нормального конца представили на блюдечке неясный конец.

Если говорить о четвертой части - было интересно, хоть сумбурно немного. Мне понравились эти головоломки с новым и старым миром, Евлалия, Другой. В принципе, я не приветливая и не буду ругать даже если книга местами непонятная. Мне лично было тяжело читать все эти научные понятия.

Но вот конец... Честно, после прочтения я так негодовала ! Я полюбила всем сердцем…