6 августа 2023 г. 15:41

Я долго думала, что же мне так не нравится в хвалёной манге про Чёрного Мечника, цинично и безжалостно уничтожающем монстров.

Рейтинг на Лайвлибе ещё удивляет: 9,2 балла у первого тома и 9,5 баллов у второго, и ни одного плохого отзыва. В то время как это обычная неплохая манга, где средневековый мрак, чудовища и кровь-кишки-расчленёнка.

Почему все так любят «Берсерка»??? Несмотря на жестокость, манга наивная, немного пафосная и сделана по лекалам с типичными архетипами персонажей – циничным секси-героем с тяжёлым детством и бесячим эльфом-добряком.

Пока в рецензиях люди пишут, что это лучшая манга в их жизни, я сижу в недоумении, товарищи, хотя и поставила высокие оценки обоим томам.

7/10 и 8/10

4 ноября 2021 г. 22:59

Берсерк, как всегда, великолепен. В данном томе, совмещающем в себе третью и четвертую книги манги, продолжается тема с апостолом Графом, столь бесчеловечно оборвавшаяся в первом томе (первая и вторая книги манги).

Сквозь кровь и боль бой Гатса и Графа заканчивается внезапным вызовом Длани Господней, благодаря выкатившемуся из сумки мечника бехериту. Здесь читатель-первопроходец будет озадачиваться вопросом внезапной ненависти Гатса к Фемто и недоумением по поводу "кто такой Гриффит", вторя Паку. А еще увидит Варгаса в аду. Часть намеков получена, арка закончена, вслед Черному Мечнику летят проклятья и клятвы отомстить из уст невинной девушки... Только в третье свое прочтение, то есть сейчас, я задумалась, что эта девчонка ещё может появиться в манге.

И здесь же начинается самая…

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

10 июня 2021 г. 01:06

Я вообще-то такое совсем не читаю и, морщась, всегда прохожу мимо. Но тут что-то стукнуло в голову, ну и как оно в принципе в таких случаях бывает, мне искренне понравилось. Ну да, головы летят, кишки лезут и все письки в округе измазаны кровью. Мне было немного неловко читать такое в автобусе. Небось тётки, стоящие рядом, подумали будто бы я из "тех самых" подростков. Ну эти, которые с бензопилами от скуки бегают. Ну а мне же просто искренне понравился сюжет, рисовка...и моя новая любовь - Гатс. Не, серьезно, я влюбился по уши. Сильный, целеустремлённый мужчина, которого чёрта с два проймешь. На него не действует ни издёвки, ни попытки надавить на жалость. Как бы он не истекал кровью, быком будет лезть напролом. До последнего. НО! В то же время он вам не бесчувственный черствый кусок…