4,1

James Barrie was a Scottish novelist and playwright, best remembered today as the creator of Peter Pan, a free-spirited and mischievous young boy who can fly and never grows up. “Peter Pan in the…
Серия: Original
Издательство: T8 RUGRAM

20 апреля 2024 г. 14:02

4 Выживание дикой природы в детях

Питер Пэн, как и Мэри Поппинс, всегда смущали недетскими мотивами и некоторой жестокостью происходящего. Но всё равно нравились в детстве. Может быть, как раз поэтому. У детей нет ещё понимания, что жестоко, а что нет; игра в дочки-матери не менее занимательна и познавательна, чем отрывание лапок и крыльев у насекомых. Именно на этом строится сказка Кенсингтонского сада про превращение новорожденного мальчика в волшебного и уникального Питера Пэна, озорника и друга фей, аутиста и совсем чуть-чуть маньяка.

Даже не знала, что у повести про Питера и Венди существует предыстория. Мне казалось, "потерянные мальчики" существовали в Нетландии всегда, как горы и леса, индейцы и крокодилы. Но, похоже, мальчиков и впрямь теряли, забывали, бросали - и они выбирались на остров грёз и надежд.

Но…

ISBN: 978-5-521-08194-3

Год издания: 2018

Язык: Английский

Повесть «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» – это незначительно переработанные главы XIII-XVIII романа «Белая птичка».
В 1906 году она вышла отдельным книжным изданием с великолепными иллюстрациями Артура Рэкхема (Arthur Rackham).

Кураторы

20 апреля 2024 г. 14:02

4 Выживание дикой природы в детях

Но…

28 января 2024 г. 11:44

Для меня было интересно столкнуться не со сладкой сказочкой про мальчика, который умел летать и дружил с феями. Такое впечатление у меня осталось после Диснея.

История оказалась гораздо глубже и сложнее. Хотя её герои особо и не прописаны.

Перевод Греневой мне не очень понравился. Повествование показалось рваным. Герои все не очень. Девочка противная. Всё ни о чем. Ну вот только рассказали историю появления Питера, и я теперь знаю)

Подборки