4,2

Он сбежал из Преисподней и оказался в теле простого смертного. Теперь, чтоб вернуть былую мощь и отомстить врагам, нужно заключить сделку со служителями самой Смерти.
Только таинственные эс-калавера забирают душу, колдуны вугу - сердце, а почти исчезнувший народ ольтеков - судьбу.
Все опасны и коварны, каждый преследует свою цель.
Только... что будет, когда они узнают, что сделка была заключена со всеми сразу?

MarinaZay

29 января 2023 г. 10:14

Это было ооочень необычно, ярко, сочно и завораживающе. Эдакий коктейль из Мексики, верований Мезоамерики, моря, солнца и колоритных персонажей. Мы попадаем в мир где-то между Землёй и Преисподней. И живут там в тесной связи с богами не только люди, но и вугу, и эс-калавера обладающие необычными способностями. Но не всё гладко между богами и вот, одного из новых богов, Тиоша, заточают в Шибальбу за его стремление к новому. Но однажды он придумывает как выбраться из Преисподней и именно здесь и начинается эта книга. Пройдя через Пирамиду Мёртвых, а именно так здесь появляются новые жители, он становится подопечным Розы, хозяйки швейного ателье "Сахарный череп". И происходит это всё незадолго до праздника Дня Мёртвых. И это просто невозможно рассказать, это нужно читать! Старые боги, новые…

Форма: роман

Дата написания: 2020

MarinaZay

29 января 2023 г. 10:14

Teya805

Цитата есть? А если найду?

12 октября 2022 г. 21:39

Захватывающая книга, которая пытается охватить всё разнообразие мезоамериканских верований: от древних кровавых богов до традиций вуду. Получается местами неровно, местами хорошо бы сначала об этом прочитать, чтобы отсылки и аллюзии считывать в полном объеме. Особенно это касается начала, где автор без предупреждения вываливает на читателя мешок хитросплетений многоуровневой мезоамериканской мифологии. Потом становится понятнее и проще, но старт надо просто пережить:)

В основном книга приключенческая, есть немного любовных линий, конец если не счастливый, то вполне заслуженный. Да и вообще за один только выбор темы автору мржно простить если не всё вышеперечисленное, то как минимум половину:)