4,2

«Марш одиноких. Рассказы» – новый сборник рассказов легендарного автора в исполнении Анатолия Белого, Максима Виторгана и Максима Суханова.

В 1980 – 1980 гг. Довлатов вел рубрику в еженедельнике…
Серия: Коллекция аудиокниг Сергея Довлатова
Издательство: Вимбо

23 ноября 2023 г. 00:15

5 «мы искали свободу, а нашли свободу выбора»

Набор коротких рассказов, точнее редакторских колонок из газеты «Новый Американец», которую вел Довлатов.

Они невероятно актуальны с очень добрым юмором. Описывают иммиграцию, советский менталитет, но и заставляют посмотреть на все наши достоинства и недостатки без прикрас. И опять-таки с очень добрым наполненным любовью юмором.

1. Марш одиноких (читает Максим Виторган)

2. Хочу быть сильным (читает Максим Суханов)

3. Блюз для Натэллы (читает Максим Суханов)

4. Победители (читает Максим Суханов)

5. Чирков и Берендеев (читает Анатолий Белый)

6. Когда-то мы жили в горах (читает Максим Суханов)

ISBN: 978-5-535-10815-5

Год издания: 2020

Длительность:4 ч. 15 мин. 31 сек.

Кураторы

23 ноября 2023 г. 00:15

5 «мы искали свободу, а нашли свободу выбора»

9 апреля 2023 г. 06:06

4 Эмоции вызывает, к размышлению побуждает

Моя первая проба Довлатова. Наверное, не лучший вариант для знакомства с автором. Рассказы, которые содержатся в сборнике пришлись по душе. Они с юмором, с интересными мыслями.
Если же говорить про статьи, то здесь ситуация иная. Рассуждения автора про политику заставляют задуматься, поспорить с ним. Какие-то отрывки хотелось пропустить, поскольку интереса не вызвали, другие же захотелось и переслушал ещё раз.
К тому же позволяет проникнуться эмигрантской атмосферой. Странная она. Одновременная скука по Родине и какой-то негатив в её сторону. Хотя даже, наверное, не к ней самой, а к строю, к правительству и верхам. Понять такое отношение можно. Но иногда этот самый негатив и на обычный люд распространяется, и на какие-то вещи, которые не связаны с политическими процессами, а просто…

Подборки