7 декабря 2023 г. 17:49

Интересная книга, с одной стороны, забавно попасть в Страну Вечных Каникул, а с другой стороны, от одних развлечений и с ума сойти можно.

Как человек взрослый, бережно относящийся к выходным, праздникам и отпуску, задумалась, а хотелось бы мне попасть в такую страну? Хотеть конечно хотелось, но не смогла долго там находиться. Тем и ценны дни отдыха, когда наслаждаешься ими после чего то полезного, то есть работы.

Пётр, в какой то момент пожелал, чтобы праздник не заканчивался никогда, каждый день для него должна быть ёлка, есть только шоколад и пряники, спать до обеда, ходить в кино, в общем одни развлечения напролёт. Только не учёл парень, что наступит день, когда надоест ничего не делать, да ещё и одному, все остальные ходят в школу, им некогда развлекаться.

Забавная, добрая история,…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

8 января 2024 г. 10:49

Не очень мне понравилась эта история, но зато она очень понравилась моим детям. Ну и в целом в этом ничего странного нет, ведь герой попал в удивительную страну - Страну Вечных Каникул!

Сказка не очень способствует тому, чтобы в детских головах укрепилась мысль - школа это хорошо. И хотя мораль в ней есть, но она не такая явная, чтобы дети школьного возраста ее поняли.

Написана легким языком, особых проблем в понимании не возникает, но все же польза ее для меня очень сомнительна.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

Booksniffer

5 декабря 2023 г. 12:23

Что нам теперь делать с произведениями советского периода с их неутомимой верой в силу коллектива, мальчишеской дружбы, общенародной деятельности, которая оказывается сильнее волшебства? Понятна ли будет современному подростку магическая сила этих скрытых, не выпяченных в повести, факторов, которые определяют поведение Пети? Тем более, что, если модифицировать сюжет и предложить современному школьнику вместо новогоднего утренника непрерывное сидение в игровой среде, а вместо наивного кружка юных дрессировщиков – мастеркласс по стахановской штамповке рэп-треков, вопрос получим ли мы те же реакции, наверное, практически неразрешим.

Что теперь делать? Читать! В конце концов, каждый автор накладывает на нас свои правила игры. И если абстрагироваться от того, как мальчик Петя рвётся в школу,…

3nni

27 июля 2023 г. 12:41

Замечательная детская книга и что удивительно - без морализаторства. Ведь ГГ - мальчик по имени Петя - настоящий ленивец и большой любитель сладкого. А в книге нет ни слова о том, что "советский пионер должен быть таким-то и таким-то". Нет стенгазет, где высмеивались троечники и тунеядцы или хулиганы. Я почему-то всё время ждала, что Петю "протащат" через какой-нибудь фельетон или карикатуру. Но обошлось. И за это автору отдельное спасибо. Сказка не потеряла своей актуальности и её можно читать современным детям без многословных объяснений.

Как я поняла, книга рассказывает историю, которая "произошла" в году 37-38*. В сюжете есть упоминание о том, что скоро ребятам пригодятся определённые умения, которым их учили в школе. И вот это немного расстроило. Такие замечательные мальчишки, а…

sova_Sovushka

9 декабря 2022 г. 14:11

Идея книги несомненно прекрасна: показать детям, что вечные каникулы, вечные развлечения - это не так здорово, как может показаться. Но воплощение этой идеи совершенно неубедительно.  Даже если сделать скидку на время, в которое эта книга была написана. Я не увидела в книге адекватной причины, почему главный герой должен был бросить свою праздную жизнь и пойти в школу. Причина, по которой он пошел в школу - обычная "заманиловка", смена одного развлечения на другое. Я так и не увидела у Пети никакого понимания того, что учиться необходимо. Почему? Да потому что и ситуаций, которые бы показали ему, что учиться важно, в книге просто не было.  Поэтому и в начале книги, и в конце мы видим по сути одного и того же Петю, который осознал единственную вещь, что развлекаться одному не так весело,…

4 января 2022 г. 00:08

3 Пресно

Герой книги -профи в деле отдыха и удовольствий! Пионер готов скакать с Ёлки на Ёлку, участвовать в разных конкурсах и играх. Разве в 12 лет это плохо? Тем более, что Димка не промах! Он давно раскусил воспитательную систему родителей, разбирается в психологии окружающих взрослых и пользуясь своей наблюдательностью весьма неплохо живет. К нему как раз претензий нет, а вот старшее поколение удивляет! Мама и папа постоянно навязывают ребенку личные жизненные ценности, даже не думая, что двойная нагрузка вряд ли обрадует мальчишку-непоседу. Соседи, повернутые на собственной таксе, открыто заявляют о ненормальности паренька. Их аргументы железны: по часу болтает с другом по телефону, приводит гостей-ровесников, шумно играет. Ну и Дед Мороз завершает картину: такое чувство, что он специально…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 декабря 2021 г. 09:51

Книгу эту я читала в детстве и никогда не задумывалась о том, когда же все происходит. Мне казалось, что в ней все, как сейчас. Ну, подарки попроще – пастила, пряники и шоколадная медалька, ну, развлечения совсем простые – детские загадки. Но в целом все очень похоже на многочисленные елки моего детства. Сейчас совершенно неожиданно я увидела, что речь-то идет о довоенном времени. И все сразу стало проще и понятнее.

Наивная поучительная история о том, что постоянный праздник это плохо, что интересная жизнь может быть только в коллективе, рассказана Алексиным весело и изобретательно. Герою досталась полная сбыча мечт – каждый день елки, подарки, кино и цирк, развлечения и веселье. Никакой толкотни в транспорте, пустой троллейбус в полном распоряжении. Прямо как в анекдоте времен СССР про…

12 декабря 2021 г. 23:03

0 Бедные дети!

Эту книгу пришлось читать моей внучке по обязательной программе внеклассного чтения. Обычно я тоже прочитываю то, что ей задано. К счастью, в моём детстве нас не заставляли читать Алексина. Так что с этим бездарным бредом - "В стране вечных каникул" - я познакомилась на старости лет. Нетрудно кратко охарактеризовать эту бессовестную стряпню - кладезь глупости.

boservas

30 декабря 2020 г. 18:33

3 О том, как сказочные бюрократы советского пионера перевоспитывали

Читаю рецензии взрослых читателей, по крайней мере, из текстов рецензий складывается ощущение, что прочитана повесть именно взрослыми людьми, и у меня появляется шальное предположение, что эта сказка как раз взрослым и предназначена.

Почему я так решил? Да потому, что мне в детстве она совсем "не зашла". Однако, мой пример лишь частный случай и, возможно, показательным не является, но поделюсь: как оно было в моем случае. Повесть тогда показалась мне совершенно не сказочной и не смешной. Самое ужасное, что будущая мораль, которая должна была последовать к концу произведения, была мне видна и ясна практически с самой завязки сюжета. А ребенку читать сказку, которую он сам может предсказать, так же скучно, как взрослому детектив, в котором заранее известен преступник.

Сказке явно не хватало…