30 июня 2023 г. 13:47

О чём книга: О молодой женщине, которая совершила несколько ужасных преступлений ради большой любви.

Мои эмоции и мысли: Как это и часто было в XIX веке молодая девушка Катерина Львовна выходит замуж за мужчину намного старше её. Но счастья нет - муж постоянно в разъездах по работе, а детей нет. И поэтому, когда на горизонте нарисовался молодой и привлекательный приказчик Сергей, молодая женщина как в омут с головой бросается в отношения. И со временем эта любовь превращается в одержимость, от которой пострадает множество людей. Сначала Катерина отравила свёкра, который неожиданно вернулся и застал её с любовником. И с этого момента Катерину уже ничто не может остановить. Жертвы следуют одна за другой, а счастья и покоя так и нет. Несмотря на мрачность произведение прекрасное. Слог автора…

22 июля 2023 г. 11:31

4 Несколько небанальных идей как скрасить серые провинциальные будни

Леди Макбет Мценского уезда

Далее следует трешовая повесть о том, чем можно было разбавить унылые серые будни провинциальной жизни купеческой жены. Выйдя замуж, опять же, без всякой любви, главная героиня изнывает от скуки, бесперспективно прозябая дома, в отсутствии мужа и развлечений. Эту ситуацию ловко просекает их слуга, обольщая ее и совращая к интиму. Об сем замечательном факте внезапно становится известно свекру, случайно догадавшемуся, чем скрашивает свой унылый досуг его невестка. Это открытие становится для него роковым, на следующее же утро он неудачно съедает грибочки, приправленные крысиным ядом. Ловко исполненное дело оказывается безнаказанным, а тем временем аппетиты у скромного слуги растут, ему становится мало того факта, что он пялит хозяйскую жену, он хочет занять место…

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

18 мая 2023 г. 14:55

5 К обрыву мчат лихие наши кони

Изумительная по силе история, и ее краткость только добавляет крепкости впечатлению. Здесь все чувства спрессованы во времени, сжатая до предела эмоциональная пружина лопается от малейшего нажатия. Лесков правильно сделал, что не стал растекаться на пространные описания и расписывать семейную драму. Нет, формат соответствует содержанию в полной мере - быстрая страсть, быстрое счастье, быстрая смерть. Герои книги выведены четко, но без детальностей и душевного копания, хотя копаться там, по большому счету, не в чем. Они все довольно простые и очень узнаваемые. Хочу отметить, что это редкое произведение, где жалко только маленького наследника Федю. Остальные сочувствия не вызывают. Ни поевший грибочков свекор Борис Тимофеевич, шпынявший Катерину за отсутствие внуков. Ни законный муж…

30 июля 2023 г. 16:24

4 Нешуточные страсти

Томилась себе да скучала 24 года Катерина, да вдруг и раскрыла в себе скрытый потенциал.
А познав в себе женственность, страсть да похоть, поняла, что ради такого близкого счастья не перед чем уже не остановится.

Но в повести, как по мне ни одного положительного персонажа.
Сергей этот "в поле ветер" да прихлебатель.
Муж - "объелся груш".
Да и Катерина вовсе не сильная женщина, а несчастная дурёха, которая не только вышла замуж не по любви да по расчёту, так ещё и на первого встречного манипулятора альфонса запала, стоило тому лишь обратить на нее внимание, а дальше понеслось-поехало.

Неожиданная классика, однако.
Повесть весьма остросюжетна, изложение ёмкое и содержательное. Самое то, если у вас проблемы с прочтением русской классики. Это произведение совершенно из ряда вон выходящее, в…

22 июня 2023 г. 13:56

5 Праздность и большое колличество свободного времени разрушают мозг

Да что я говорю. Купечество да дворянство того времени редко славилось выдающимися деятелями. Мужчины были более менее заняты делом своим, ведением , наживанием капиталов. А женщины... женщины были бездельницами и мотовками мужнего состояния. Откуда бы здесь уму взяться?

Тяжело мне было читать повесть не из-за содержания, а из-за слов фольклорных да позабытых.

А вы заметили, как автор делает параллель между развитием отношений главных героев и погодой. Вот у них все хорошо, любовь в крови, в умах туман - описывается весна во всей ее красе. Вот у Сергея с Катериной вражда да разлад - описывается мокрая грязная погода. Отчаяние приносит снег.

Персонажи прописаны сильно через их слабость, пороки, отсутствие человеческих качеств и какого либо здравого смысла.

Быстрое, отнюдь не легкое, чтиво…

15 июня 2023 г. 01:27

5 Очень недооцененное произведение

Боже мой, вообще не ожидала прочесть что-то, из-за чего у меня будет постоянно отвисать челюсть, бегать мурашки, и просто желание с каждой страницей прикрывать себе рот будет всё нарастать.
Книга заслуживает намного большего внимания. То, насколько круто разворачиваются события, и то, как легко потерять голову и разрушить жизнь человека, заставляло меня потеть из-за напряжения и тревоги.

Pijavka

14 марта 2023 г. 12:04

Дошли у меня руки наконец и до "Леди Макбет Мценского уезда", которую собиралась я прочитать ещё со школьных времён. Но запойному читателю всегда что-то мешает. Пока собираешься одну книгу прочитать, ещё десять попались на глаза.  Так бедная "Леди" и откладывалась на потом, что собственно и к лучшему. Не уверена, что в школьные годы смогла бы достойно оценить произведение, да и мотивы героев вряд ли были бы понятны. Даже и теперь где-то внутри меня сидит ехидное создание, которое говорит, что всё произошедшее не более чем дурь свихнувшейся от скуки бабы. Наверное поэтому нет ни малейшего желания вникать в мотивы поступков главных героев или пытаться хоть чем-то их оправдать. Хотя, мотивы-то как раз ясны. Есть нечто, мешающее счастью, а значит это нечто надо убрать с дороги. При этом все…

5 июля 2023 г. 23:57

5 Первый опыт аудиокниги

Я впервые попробовала слушать книгу, т.е. аудиоформат. До недавнего времени скептически относилась к такому виду "чтения". Но, как говорится, жизнь заставила) Передо мной встал выбор: либо слушать, либо практически не читать. И новый опыт оказался на удивление удачным, даже по-новому взглянула на Любовь Полищук. Она одна смогла изобразить целый аудиоспектакль.
О книге: бодрая нескучная классика  о заскучавшей сволочной дуре без каких-либо моральных принципов.

2 июня 2023 г. 20:27

В центре сюжета Екатерина Львовна (она же Леди Макбет). Выдана замуж без любви за престарелого купца, посажена сидеть красиво дома, муж целыми днями в разъездах, свекр держит в строгости, детей нет, скука, а душа требует былого веселья и флирта. И тут в доме появляется работник Сергей, у которого хобби - придаваться плотским утехам с хозяйками. И понеслось.
История закручивается быстро, героиня решительна и непоколебима, руководствуется помешательством на Серёже.

Написано мало, но ёмко. Даже немного холодок по коже от того, как написано беспристрастно, чисто действия и события (точно ли выдуманная история?).
От героев недоумение, люди с мертвой душою. Изначально о любви и речи здесь не идёт. Сергей соблазняет Екатерину чисто для поднятия уровня жизни, а Екатерину Львовну охватывает…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

20 января 2023 г. 12:20

5 Есть женщины в русских селеньях

Развернулась она вдруг во всю ширь своей проснувшейся натуры и такая стала решительная, что и унять ее нельзя.

Очень необычная русская классика: много действий, но практически нет размышлений, есть расчетливость, психопатия и нет вины и раскаяния, а убийственная холодность соседствует с безумством страсти. Сюжет потрясает некой будничностью происходящего злодейства, но при этом автор так ведет свое повествование, что, несмотря на очевидность преступления и вины, все же видишь в происходящем некую неоднозначность, пытаешься понять героиню, невольно оправдывая и даже отчасти жалея ее, хотя и понимаешь нелогичность этого. Ведь не является ни скука, ни патриархальность общества, в котором многие женщины были словно в оковах, ни вспыхнувшая страсть и нелюбовь к мужу оправданием для…