Arleen

16 августа 2023 г. 20:13

5 "Ко всякому отвратительному положению человек по возможности привыкает, и в каждом положении он сохраняет по возможности способность преследовать свои скудные радости"

Лесков — один из тех русских классиков, творчество которых мне было тяжело воспринимать в школьные годы. Спустя несколько лет я всё же вернулась к его произведениям: перечитала "Левшу" и "Очарованного странника". Однако такого яркого впечатления, как "Леди Макбет Мценского уезда", они на меня не произвели. Да, произведения глубокие, запоминающиеся, но именно "Леди Макбет..." удалось оставить след в моём сердце. Я читала эту повесть в школе, но в то время она почти не вызвала у меня каких-либо эмоций, так что при перечитывании я читала словно в первый раз, даже имён не узнала. И сейчас я воспринимаю произведение совсем иначе.

Катерина Львовна — молодая женщина, жизнь которой не отличается разнообразием. Каждый день для неё подобен предыдущему, и она понимает, что ничего изменится ни…

kazimat

18 января 2024 г. 16:57

А это есть в школьной программе? Я ахренела мягко сказать, это что, в классике похлеще чем женские романы было? А как прикрыто-то, как прикрыто. Словцами какими интересными. Вот это шок контент, конечно, братцы. Не, ну Леди вообще не пальцем делана. Жаль только, что не мужик по заслугам получил.

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

11 сентября 2023 г. 03:02

Неожиданно. Нет, то, что Катерина Львовна отнюдь не нежная фиалка, я представляла. Название повести как бы намекает. Но я совсем не ожидала, что молодая купчиха будет настолько «леди Макбет». И повесть я слушала, пребывая в глубоком шоке от происходящего. Хотя, казалось бы… Хотя, казалось бы, читала я истории, герои которых творят вещи более дикие. Но почему-то простой рассказ о простой провинциальной купчихе пробрал, что называется, до самой печенки. Возможно, дело в том, что все в повести выглядит каким-то… обыденным, что ли… Все, что делает героиня, она делает практически походя, совершенно не задумываясь над моралью происходящего. Руководство одно - быть с любовником во что бы то ни стало. Ну и чтобы мужнино состояние осталось в ее маленьких загребущих ручках. Хотя - не могу не…

5 ноября 2023 г. 15:33

4 «Но устали восторги, и слышна неизбежная проза»

Действие развивалось очень быстро. Слог понравился. Сюжет был безумно интересным, благодаря быстроте. Любопытно было читать, к каким же прибегнет манипуляциям Сергей, и как отреагирует Катерина. Убийство

Вот насколько "очаровал" Сергей героиню.

Конец для меня был ожидаем.

Ко всякому отвратительному положению человек по возможности привыкает и в каждом положении он сохраняет по возможности способность преследовать свои скудные радости
для нее не существовало ни света, ни тьмы, ни худа, ни добра, ни скуки, ни радостей; она ничего не понимала, никого не любила и себя не любила

2 июля 2023 г. 21:44

5 Опять та же скука русская, скука купеческого дома, от которой весело, говорят, даже удавиться.

Давно хотела познакомится с творчеством Лескова...

Двадцати четырёхлетняя Катерина Львовна Измайлова, не красавица, но женщина приятной наружности замужем за купцом Зиновием Борисовичем, который в двое её старше. Немолодой муж у нашей героини романтических чувств не вызывает.

Житье у Катерины хоть и не бедное, но скучное. Книжек женщина не читает, рукоделием не занимается, вот и мается от безделья. Возможно будь у неё ребенок, ей бы было чем себя занять, но за пять лет брака Катерина так и не забеременела.

Надо заметить, что муж и свекор особо её не притесняют, хотя периодически и попрекают бездетностью. Они, конечно, ограничивают её свободу, хотя представления о свободе у Катерины своеобразные,

пробежать бы с ведрами на реку да покупаться бы в рубашке под пристанью или обсыпать через…

5 августа 2023 г. 10:25

Как же я долго откладывала знакомство с Автором. Если бы не Livelib, то неизвестно когда читала бы.

Маленькая русская классика, которую нужно прочитать всем. У Лескова очень хороший слог. Читается легко, при этом очень кинематографично.

Не могу сказать, что я от героини Катерины в восторге. Выйдя замуж не по любви уж можно было найти себе занятие, а не изнывать от скуки.

Не смотря на маленький объём, события развиваются очень быстро. Скучать не будете.

Пожалуй, это самая необычная русская классика, с которой мне посчастливилось познакомиться.

KaushanLena

2 мая 2023 г. 17:19

5 Впечатлительным не читать!

Ай да Катерина- и коня на скаку остановит, и тестя супчиком с грибочками накормит, и муженьку шею свернет, и племянника на тот свет спровадит, и соперницу искупает. Закрыла книгу на последней странице и уже захотелось открыть заново. Очень необычная для моего понимания классика- живенько, бодренько, неожиданный триллерок из 1897 года. Жила-была скучающая купеческая жена, не любимый и бесплодный муж, попрекающий свекор. И как устоять перед молодым и красивым приказчиком, который всегда рядом?! Страсть кипит, кровь бурлит, хорошо и весело-да вот только остальные никак не оставят голубков в покое. То свекор нос сунет, то муж будь неладен вернется, то родственники нагрянут. Нет молодым покоя. И Катерина расправив крылья превращается из купеческой жены в маньячку...Страсть или болезнь?…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

27 мая 2023 г. 22:03

5 Ох, развратница ты, Катерина!

Полный восторг! Даже предположить не могла, что настолько понравится. Задорно и смело, а про наглость Катерины и Сергея было особенно увлекательно читать.

Хочу больше русской классики добавлять в прочитанное, а то только зарубежная, да зарубежная. На самом деле давно смотрела на эту повесть, в планы даже включила. Но с такими списками разное случается, переживала снова обойти стороной. Но заветное ура готова выкрикивать, повесть прочитана.

Весь сюжет крутится вокруг супружеской измены. И измены не были чем-то редким в те времена, но писать о таком на широкую публику, весьма смело, на мой взгляд. Особенно о женской измене. Ибо для противоположного пола такая непристойность была более простительна, относились более снисходительно, как мне кажется.

Катерина не была богатой и зажиточной, но ей…

6 августа 2023 г. 08:37

3 Спойлер Треш-история..

Книга оставила неприятные впечатления, да и действия главных героев очень злили. С самого начала стало понятно, что Сергей окажется мудаком, который был с ней из-за положения, а не любви, ну а Катерина просто слепая, если не увидела этого. Сама она сочувствия даже в конце не вызывает, потому что можно было подумать головой и открыть глаза. Что плохого сделало ей бедное дитя? Да и муж-тихоня особо не заслужил. Стоило ли это того, чтобы потом над ней тешились каторжники и сам любовник? Если бы любовь была настоящая со стороны Сергея, он бы вряд ли настаивал на наследстве, на крайний случай любовники могли сбежать уж, не знаю, но не пойти на такое преступление. Вот к чему приводит брак по расчету, самая глупая вещь на свете, которая делает несчастными обоих супругов((

18 июня 2023 г. 21:22

Иной раз в наших местах задаются такие характеры, что, как бы много лет ни прошло со встречи с ними, о некоторых из них никогда не вспомнишь без душевного трепета.

Николай Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»

Издательство: АСТ

Оценка: 3/5️

История молодой Катерины, страстной особы, познавшей сметающую все на своем пути чудовищную любовь. А порой любовь женщины бывает страшна; любовь мужицкая может быть пуста. А может, и не любовь это вовсе. А так, решил приказчик скоротать вечерок с барыней, а она уже глядь, и на шее виснет. Куда ведут любовников путы прелюбодеяния? Ведь даже изначально чистые любовные порывы могут принять страшные и уродливые формы слепой одурманивающей страсти. И целовались любовники так, что с яблонь цвет сыпался. Но поутихнут восторги, и на смену страсти неизбежно…