4,2

Циклы: Школа Добра и Зла: школьные годы, книга №1
Школа Добра и Зла, книга №1
Издательство: Gardners Books

16 июля 2024 г. 10:56

4 Есть ли судьба лучше, чем стать сказочной ведьмой?

Несколько лет хотела прочитать эту историю, уж очень заманчивая у неё аннотация. И вот, невзирая на то, что количество начатых и не законченных серий близится к катастрофической цифре 10, я её прочла!

Агата и Софи, две подруги из городка Гавальдон, что стоит за Дальним лесом, похищены Директором и отправлены в Школу добра и зла. Там самые прекрасные принцы и принцессы, а также самые отъявленные злодеи и злодейки проходят обучение. Справятся - появятся на страницах волшебных сказок, которые родители читают детишкам на ночь и просто так. Нет - штош. Станут прислуживать героям, а может, превратятся в птичку или куст.

Но думала ли белокурая и общительная красавица Софи, Барби в розовом, думала ли нелюдимая Агата с черными патлами и выпуклыми, как у жука, глазами, что всё сложится именно так?

Злы…

Школа добра и зла / The School for Good and Evil (2022) - США, режиссер Пол Фиг

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Прорыв года)
2014 г.Премия детской книги «Waterstones» (Книги для детей 5-12 лет)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)

16 июля 2024 г. 10:56

4 Есть ли судьба лучше, чем стать сказочной ведьмой?

Злы…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

26 июля 2024 г. 14:50

Единственное достоинство этой книги - ее финал. Но эффектные сорок страниц не оправдывают предыдущие пять сотен пустых. Книга детская, не подростковая. А финал как раз из категории young-adult, и, зовите меня ханжой, я считаю одно не должно пересекаться с другим. Для ребенка финальные сцены просто не допустимы (и не важно, что там можно увидеть дружбу. Я уже пробежалась по рецензиям, чтобы узнать чем закончится трилогия. Важно, что так великолепно читается между строк и чем бы это могло быть, если бы автор не прыгала как кузнечик слева направо). Для подростка/взрослого первые пять сотен страниц бесконечно унылы. Есть максимально плоский мир. Добро белое и красивое. Добро помогает, добро не нападает, добро находит свое долго и счастливо. Зло уродливое и злое. Просто потому что так велело…

Подборки