4,5

Оказывается, смерть была рядом с уткой всю жизнь, а утка и не подозревала. Но и со смертью вполне можно подружиться. Она приятный собеседник, хотя порой и уходит от ответа. Значит ли это, что есть…
Серия: Легенды иллюстрации
Издательство: Самокат

takatalvi

по ацтекскому коневодству

12 февраля 2023 г. 21:44

Нельзя было взять и не прочитать книгу с таким названием. Сначала у меня всегда истерика: ну кто-то ведь делает такие книги, а потом еще и переводит на разные языки. А потом хоп, открываешь — и оказывается, что в нескольких картинках и коротких к ним фразах такая глубина, какая и в солидных кирпичах не всегда встречается.

Сюжет простой: утка замечает рядом Смерть. Миленькую такую, но это ведь все равно Смерть. Поначалу страшновато, но оказывается, что со смертью вполне можно мирно соседствовать, не нужно бросаться от нее прочь очертя голову. А когда видишь ее да общаешься, уже становится и не так страшно. Потому что Смерть — она не злая. Просто такая, какая есть.

Когда читала, вспомнилась мне одна девочка, мы с ней учились какое-то время в одном классе. Дело было в первом, нам — по шесть…

ISBN: 978-5-00167-046-9

Год издания: 2020

takatalvi

по ацтекскому коневодству

12 февраля 2023 г. 21:44

22 мая 2021 г. 02:02

5 Смерть подобна нежности тюльпана и спокойствия утки

Однозначно советую не только для детей, но и для взрослых, которые так или иначе задаются экзистенциальными вопросами о смерти и ощущают определённый страх перед возможной неизвестностью и сокрушимостью.

Мне понравилось с какой нежностью смерть позаботилась об утке, это столь трогательно и почему-то успокаивающе одновременно.
Далее небольшой спойлер в виде цитаты:

Смерть погладила утку, чтобы причесать всклокоченные перья, взяла на руки и отнесла на большую реку.
Там она нежно положила ее на воду и мягко подтолкнула.

Подборки