groslerka

Эксперт-любитель

26 марта 2022 г. 12:26

В самом начале автор задаёт вопрос: почему вы взялись читать эту книгу? И действительно. На самом деле ответ у меня сугубо технический. Примерно год назад я слушала книгу Радмила Хакова - 147 свиданий. Как я искала себе пару и что из этого вышло , которая мне не очень зашла. И где-то в каких-то отзывах увидела комментарий о том, что вот «Год без мужчин» — это действительно крутая книга по теме. Ну что ж, я человек простой: вижу рекомендацию — кидаю в виш. А далее, как водится, играешь в Kill Wish, и эта книга догоняет тебя.

Не знаю, в каком возрасте и с каким кругозором её нужно читать. В свои 20 лет в полном одиночестве я бы не поверила, а в мои 36 я не особо вижу автора как авторитетного человека. Обычная женщина, транслирующая в целом очевидные истины.

Фишка в том, что для меня сейчас…

17 августа 2021 г. 15:26

2 Год без мужчин. Чему я научилась без свиданий и отношений.

Цитата:

Мы отодвигаем брак на все более позднее время. В 2018 году Управление национальной статистики опубликовало доклад, в котором сказано: «Для разнополых браков средний возраст мужчин, вступающих в него, в 2015 году составлял 37,5 лет, тогда как для женщин – 35,1 года».

Впечатление: Яркое название-пустое содержание, к сожалению книгу меня прямо огорчила. Я не понимаю на что было потрачено 9 часов прослушки книги, если вся основная мысль книги, которая повторялась-выбирай себя. Год без мужчин заявленный, все равно был с мужчинами, все, что по сути наработал автор-это хорошая работа с психологом. На протяжении всей книги оставалось ощущение, что автор не может осознать и принять одиночества, и какими-то уговорами и аффирмациями, очевидными и притянутыми за уши плюсами одинокой жизни…

22 августа 2021 г. 19:09

4 Год без мужчин

Книга мне понравилась. Мысли автора мне были близки. Очень много полезного я нашла для себя в этой книге. Да, я одинока. Да, я полностью согласна с автором, что нас (одиночек) все считают ущербными. И я тоже за равные права для пар и одиночек.
Мне понравилось, что автор честно во всем призналась. Как он гонялась за мужчинами. Как она искала счастье на дне бутылки. Как ей теперь нравится одиночество.
Из минусов, не понятен перевод. Иногда возникло ощущение, что книгу перевели любители.
Самое главное-это любовь к себе. Принятие себя. Без этого не будет счастья ни одному, ни в отношениях.

7 июля 2021 г. 21:51

4 На девять десятих я складаюся з радості, на одну десяту - із суму.

Перше, і найголовніше - книга не лише про тих і для тих хто на разі один. Вона про тих, хто стикається з самотністю і частіше бачить це через сум, а не через прємні відчуття. А значить, вона (якщо чесно) - про всіх нас.

Звичайно, що в книжці дуже багато самої авторки, але це вдається зрозумілим, вона ж показує який шлях їй довелось пройти щоб опинитись там є зараз, коли вже не хапається за кожного-ліпшого, а перебуває без стосунків роками.

Крім детального опису її життя і бойфрендів дуже приємно побачити реальну статистку, посилланя на багатьох авторів, психологів. Додає віри і надії нам, таким вже прискіпливим і вибагливим.

Та насправді, найбільший плюсик я ставлю цій книзі за те, що протягом всього тексту авторка залишилась людиною. Вона не стала отим прикладом "успешного успеха", вона…

21 мая 2021 г. 10:40

2.5

Начну с того,что только с третьего раза смогла ее прослушать. Это аудио формат был. Книга очень неоднозначна. Есть некоторые интересные мысли и заметки, к которым можно прислушаться,но в тоже время "Год без мужчин. Чему я научилась без свиданий и отношений". Учит вас быть независимости от мужчин, денег и положения.А добиваться всего самой,встречаться ради удовольствия и для "тела" с мужчинами,но не более того. При этом выбор между детьми и собакой выбирает собаку. Конечно есть такие люди,я не спорю и не говорю что это плохо. но в мою концепцию мира это не вписывается. В книге на мой взгляд много ссылок на книги,фильмы,песни и подкасты. И мне кажется она слушком феменистичной. Но это мое личное мнение. Она предлагает банить всех своих бывших. Я считаю иначе,не то что бы я следила за их…

30 мая 2021 г. 02:50

Книга с таким громким названием и интересным описанием, навеяла мысли, что она стоит того, чтобы её прочитать. Но название фактически не отображает ее содержание. Не могу сказать, что у меня однозначное отношение к ней... Были моменты, когда во мне просыпался живой интерес. Это личные истории автора, её переживания, её успехи и падения, рассказ о её пути. Но были моменты, когда хотелось буквально захлопнуть книгу, от однобокого и субъективно эмоционального взгляда на "одиночество" и "одиноких людей", на призывную агитацию того, как здорово быть таким и какое несчастье таковыми не быть! Аргументы, противоречивые и неясные исследования -  это все вносит сумбур и ощущение, что автор хочет донести абсолютно не то, о чем пишет сейчас, сам путается в том, что говорит. Собственно, как она и…

Picachi

Или что-то вроде того.

5 декабря 2020 г. 08:17

Наши родители и СМИ научили нас боятся одиночества. Я очень хорошо знаю этот страх. Вот почему в двадцать я никогда не была одинокой, вместо этого перепрыгивая от бойфренда к бойфренду. Я думала, что любые отношения, неважно, насколько они токсичны, лучше, чем ничего.

Эта книга представляет собой сборник очень коротких эссе-глав, в которые наброски из жизни автора соседствуют с короткими цитатами из других книг об отношениях, высказываниями знаменитостей, песнями, подкастами и тд. Оригинальное называние "The Unexpected Joy of Being Single", как и русская адаптация не совсем точно объясняют, что это за книга и о чем она. Я ждала чего-то злободневного, личного и остроумного. Но в итоге только вспомнила, почему я так не люблю книги из раздела "саморазвитие".

Нестройный нарратив Кэтрин Грэй…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

19 августа 2020 г. 22:47

Как насчет борьбы с любовной зависимостью? Вы не знаете что это? В этой книге подробно рассказано о таком понятии (о существовании которого я догадывалась, но воспринимала не серьезно) и даже автор делиться опытом и советами как бороться с данной зависимостью.

Пару лет назад ко мне дошло, что все мы от чего-то зависимы, такие себе наркоманы, только некоторые "кайфуют" благодаря искусственному воздействию на организм, а другие находят для себя увлекательные занятия от которых получают удовольствие. Конечно оно, наверное, не такое яркое, но только оно и движет человеком. Часто такие зависимости формируются сами по себе, хотя ими можно управлять. Самые яркие это адреналиновая зависимость и спорт, а у меня - книги. Подобных способов заряжаться гормонами счастья очень много, у Кэтрин Грэй,…