Solnce_bolot

11 сентября 2021 г. 20:21

3 Базовая инструкция для настройки родителя

Обычно, я мало могу сказать о таких книгах. Они все, примерно, про одно и то же, что вы и так знали:

- ребенка нельзя шлепать; - на ребенка нельзя кричать; - не надо говорить того, чего вы, в самом деле, не думаете (ребенок не распознает сарказм, иронию и утрирование).

Вот в принципе и все. "Важные слова" даже не самая полезная книга в своем жанре, потому что повествует о каких-то уж слишком элементарных вещах.

На обложке написано, что она подходит для детей от 0 до 8 лет. Но если двухлетним еще можно попытаться объяснить что-то с помощью этого пособия, то у детей постарше такие дежурные фразочки вызовут либо удивление, либо протест. Фразы там и правда жутко картонные и шаблонные, как скрипт для сотрудника тех. поддержки. Ответить ребенку что-то вроде "сейчас я не могу ответить на твой…

Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

4 февраля 2021 г. 21:40

3 Слова действительно очень важны!

Знаете, я в некотором замешательстве относительно того, как именно оценивать эту книгу. Если дать ей краткую характеристику, то это будет «сборник советов для действий в конкретной ситуации».

Например, как приободрить ребёнка, помочь в том или ином случае, что делать, если он не хочет идти в детский сад и так далее.

Довольно очевидные вещи, которые необходимо знать. Многое из этого применяли мои родители, что-то знала интуитивно, и как мне показалось, книга подойдёт для тех, кто вообще ничего не знает о психологии и воспитании детей.

Может быть кто-то и почерпнёт для себя что-то полезное. Не знаю. Читать или не читать — решать только вам!

В качестве вывода озвучу следующее: Важно общаться и взаимодействовать с ребёнком, поддерживать, учитывать его характер, способности, разглядеть талант и…

26 марта 2021 г. 17:52

5 Действительно важное руководство по общению с ребенком!

Руководство по общению с ребенком для помощи родителям, которое мне показалось невероятно интересным: приятно читать и легко применить в жизни, написано с добротой к родителям и их детям. Поддержка и забота на каждой странице, что очень здорово. Спасибо авторам за эту книгу, которая так хорошо отражает и подробно описывает, как организовать повседневную жизнь детей, чтобы окружить их своим теплом, и так или иначе выразить им то, что мы их любим.

26 марта 2021 г. 18:18

5 Книга для повседневного использования

Книга обладает большой практической ценностью. Прежде всего там есть универсальная схема диалога с ребенком во время любой эмоциональной ситуации. А именно в них, как известно, мы теряем самообладание и нас несет! Чтобы этого не произошло, чтобы ребенок видео пример собранной мамы, зрелой, полезно взять себе все те заранее подготовленные фразы, речевые шаблоны, которые за нас продумали специалисты. Я взяла себе в работу некоторые, наиболее подходящие для меня. Каждая мама возьмет свои. Рекомендую брать и внедрять сразу.

3 июля 2020 г. 13:04

5 Очень дельная книга!

Давно не встречала такую полезную, практичную книжку. Постоянно под рукой. Что особенно ценно – в ней все по полочкам. Написано в таком формате: какая существует проблема, советы- что сделать, чтобы ее разрешить, и главное, какие грамотные фразы при этом использовать. Прям готовыми предложениями - бери и делай. Также автор приводит жизненные лайфхаки для типичных непростых обстоятельств: ребенок не хочет вставать по утрам, убирать одежду, делать уроки, обижается, боится оставаться на ночь в комнате, идет в садик с истерикой, не любит няню, плачет по любому поводу, не слушает с первого раза - и все, какие еще припомните самые ходовые у родителей и детей. Всё использую! Книга реально ходовая. Прибегала к ней, когда не знала, как готовить сына к появлению братишки. И здорово еще она…

13 июня 2020 г. 19:16

Книга-конспект для различных жизненных ситуаций, потому всё подряд читать не имеет смысла (хоть я именно так и сделала).

У всех ситуаций структура такая: цель, советы, чего делать не стоит и маленькие хитрости (иногда). Не всегда цель совпадала с трактовкой жизненной ситуации; некоторые советы мне показались скорее вредными, чем полезными.

Как по мне, если нет времени читать специализированную литературу, лучше обратиться за консультацией к специалисту. Эта книга -- крайний вариант, только если ничего из упомянутого недоступно.

Источник