21 августа 2022 г. 14:30

3 книга с опозданием на 10 лет

Я всегда была поклонником серии игр Сайлент Хилл, с удовольствием ждала выхода фильмов. На большом экране герои   ужасали ещё больше.Но все это был 2006 год. Книга представляет собой исследование по циклу игр , рассматриваются сравнения с другими популярными играми и сериями. Постоянные отсылки к каким-то статьям и критикам.Неактуальный нонфик, опоздавший лет на 10-20. Секреты прохождения и восхищение графикой смотрятся сейчас неуместно.Для любителей анализа и компьютерных игр-будет интересно, но для большинства современных людей-устаревшая диссертация парня, игравшего в Сайлент-Хилл

11 марта 2022 г. 20:16

4 "WELCOME TO SILENT HILL" ⠀

Наверное, каждый хоть раз слышал про этот курортный городок, который скрывает много ужаса. Откуда он взялся?

Эта книга - нонфикш. Эта книга словно научная диссертация парня, который всю юность играл в эти игры. Но, блин, хоть порой тяжело было пробираться сквозь научные термины, это было чертовски интересно. Потому что этот городок манил меня всегда, я смотрела фильмы, я играла в игры.

Поэтому, если вы знакомы с Сайлент Хиллом, будет круто окунуться в эту атмосферу, так как в книге представлен отличный анализ этой игры, она рассмотрена со всех сторон. Там нет прохождения, но есть сполеры.

- Вы узнаете, когда была выпущена игра и с какой другой серией ее сравнивали.
- Почему это больше сюрвайвал-террор, а не сюрвайвал-хоррор. И в чем разница?
- Что заставляет игрока по-настоящему бояться?
-…

27 августа 2021 г. 12:41

3 Грустно как-то стало...

Я сейчас скорее всего очень много повторю из предыдущего отзыва.
Во-первых это не какой-то интересный нон-фикшн про любимую серию, а эссе размышление автора о том как он когда-то играл и тоже полюбил Silent hill. И размышления эти как вода в дипломной работе.
Во-вторых очень много ссылок и отсылок к этому интервью, к этой стотье, к этой книге. Из-за этого не всегда понимаешь что хотел сказать автор.
Вставленые иллюстрации или рисунки не знаю это ужас. Они только отталкивает.
И в заключение, скорее тоже минус, что книга написана в 2012, а переведена только сейчас.
Серия к сожалению пока что покоится, и как отметили в заключение переводчики издательства, фанаты устают ждать.
Очень спорные чувства после прочтения.

19 июня 2021 г. 08:28

2 Смысл читать сборник цитат?

Посмотрел,значит,видос одного хорошего блогера,где он советовал эту книгу,как хороший разбор игр серии. Но,увы,это ,по сути,всего лишь цитаты из других книг, которые ещё и отправляют на сноску внизу страницы. Фразы исключительно пафосные и патетические,но почему никто внятно так и не написал,почему же мы должны бояться именно эту серию игр? Только общие фразы Короче,если интересно что то узнать именно про Сайлент Хилл-посмотрите лучше "историю серии" с Василием Гальперовым. А книга заслуживает 2 звезду исключительно потому,что у нее на обложке название моей любимой игры

17 июня 2021 г. 12:28

3 Что я только что дочитала?

Тот редкий случай, когда мне буквально силой пришлось заставить себя дочитать книгу. Слишком много ссылок, сносок, которые портят повествование основного текста книги... пока прочтёшь сноску (самая длинная почти на пол страницы), уже забываешь о чём читал изначально... (Хотя может дело лично во мне). Читать очень и очень тяжело, нет ощущения целостности в данной книге, будто винегрет: намешали всего и по чуть-чуть, к слову о самой серии Silent Hill здесь написано процентов 65 (по моим примерным подсчётам). Картинки в книге и вовсе лишены смысла. Примерный эффект: Вот вам фотография моего чёрного кота ночью... такое себе...

Дочитала исключительно из-за любви к Акире Ямаока.

27 октября 2020 г. 02:15

4 Хорошо, интересно, сыро.

Отличная декомпозиция, внимание уделено и эстетике, и технологии, и нарративу, и психологии страха. 5 из 5 за содержание, 3 из 5 за структурирование и подачу текста. В среднем 4 из 5. И проблема здесь не в переводе.

Весь текст представляет собой лоскутное одеяло цитат из книг, исследований, рецензий и статей. И каждый раз Бернар Перрон прямо в тексте упоминает полное название (10-15 слов + столько же перевод названия в скобках) и автора, разрывая основную мысль, к которой вел. Такие вещи органичнее смотрятся в сносках. И поэтому читать очень не комфортно. А иногда вообще складывается ощущение игры в пинг-понг цитатами разных точек зрения.

Еще дискомфорта накидывают формулировки. Иногда ловишь себя на мысли, что читаешь не книгу для широкого круга читателей от простых геймеров до…

27 октября 2020 г. 14:41

5 Классная книга про самую известную серию игр

Огненная книга для таких фанатов Silent Hill, как я. Очень приятно, что эту книгу перевели на русский язык и каждый, кто любит эту игру, может узнать о ней намного глубже и подробнее. Здесь можно узнать, как и о самой серии игр, так и окунуться в мир геймдизайна и исследований в сфере видеоигр. Для себя минусов не нашел, я остался в полном восторге, но все субъективно. Рад, что столкнулся с этой книгой и подарил себе приятные эмоции.

26 октября 2020 г. 14:03

5 Одна из лучших книг по игровой разработке!

Хочется отметить, что книга с отличным и качественным переводом. Я осталась в диком восторге от прочтения :) Очень ждала выхода книги в России, и наконец-то она у меня. В книге интересно все – начиная от анализа самой серии игр Silent Hill до теории хорроров и описания того, как работает страх. О многих вещах я прежде никогда не задумывалась и рада, что столкнулась с ними в этой книге.

24 августа 2020 г. 21:23

0 Отличная книга

Спасибо автору за возможность прикоснуться к такому сложному, но безумно интересному процессу создания игр! Когда ты играешь в компьютерные игры, то не понимаешь, сколько труда в это вложено. Что компьютерная игра – это не только про красивое оформление и красочный дизайн, но это еще и грамотная аналитика и продуманная система. Спасибо Василию Сабирову за такую прекрасную литературу, которая будет познавательной не только для тех, кто только пытается разобраться в этой сфере, но и для профессионалов.