3,9

Серия: Classiques russes et soviétiques
Издательство: Радуга

10 апреля 2024 г. 14:33

0 Матерей — не жалеют

Бытописание суровых будней заводских рабочих и их родственников.

Суть — как скотски живут люди, попытки выползти из замкнутого круга работа-водка-грязь, революционная деятельность — кружки, разговоры, листовки, просвещение, первомайская демонстрация, тюрьма, суд, взаимовыручка, драки, гордость и низость.

При чем тут мать? Пелагея Ниловна, мать, сюрприз сюрприз, юного революционера, проходит путь от забитой и почти забытой старухи примерно сорока лет до уважаемого человека, делающего дело, в которое верит. Любое дело бы сгодилось.

Потому как, отсутствие самореализации проблема немалая. А отсутствие элементарной гигиены не хотите ли? За газетку вас начальник изобьет и в карцер посадит? Муж скажет - шабаш, денег больше давать не буду, любовницу заведу, а женщин на фабрику не берут, куда…

ISBN: 5-05-001466-2

Год издания: 1987

Язык: Французский

Мягкая обложка, 486 стр.
Тираж: 3150 экз.

«Мать» — роман Максима Горького, написанный в 1906 году во время путешествия Горького в США.

В повести отразились идеи «богостроительства», литературного евангелизма. Горький использовал библейские образы, сравнивает героев то с ангелами, то с апостолами, первомайская демонстрация названа «крестным ходом», главного героя автор сравнивает с Христом. Однако, заповеди сильно переосмысливаются героями, и в итоге из-за повести против самого Горького было заведено уголовное дело с обвинением в богохульстве.

Ленин, ознакомившись с романом в рукописи, отметил его своевременность. Произведение было переведено на многие языки.

Действие происходит в России в начале XX века, в рабочей слободке, жизнь которой завязана на работу на фабрике. Сын Пелагеи Ниловны, вдовы слесаря, Павел Власов, вдруг начинает читать запрещённые книги, которые приносит из города, начинает собирать у себя товарищей. На фабрике появляются листовки о бедственном положении рабочих, и мать Павла и гордится этой его работой, и боится за него. Дом обыскивают, но ничего не находят; Андрея, одного из друзей Павла, арестовывают. На фабрике вводят вычет с зарплаты; Павел пытается организовать протест, но в итоге рабочие не идут за ним, а его самого тоже арестовывают, как и многих других. Пелагея Ниловна начинает сама доставлять листовки.

Павел и Андрей выходят из тюрьмы, организуют первомайское шествие, которое оказывается разогнано; они сами вновь арестованы. Пелагея Ниловна продолжает агитационную работу, которая ей нравится, видится с сыном, пытается организовать его побег, но Павел отказывается.

Проходит суд, в результате которого всех подсудимых отправляют на поселение. Подпольщики решают напечатать речь Павла, и Пелагея Ниловна вызывается отвезти листовки в другой город. На вокзале она видит смутно знакомого человека, вспоминает, что раньше видела его у суда и у тюрьмы; она понимает, что её раскрыли. Человек обвиняет её в воровстве, она отвечает с возмущением, что везёт речь её сына, одного из политических, пытается протянуть листовки людям, но жандармы хватают её, не давая говорить.

Мать — 1926 год, режиссёр Всеволод Пудовкин по сценарию Натана Зархи
Мать — 1955 год, режиссёр Марк Донской
Мать — 1990 год, режиссёр Глеб Панфилов

10 апреля 2024 г. 14:33

0 Матерей — не жалеют

Бытописание суровых будней заводских рабочих и их родственников.

10 марта 2024 г. 13:17

И еще одна книга перечиталка, которую  я читала еще в школе. Помнила ее, очень, очень смутно. И откровенно жаль, что читать ее пришлось с телефона.

Очень эмоциональная и  хорошо написанная книга.

Россия на пороге революции и то тут, то там, вспыхивают агитационные кружки, но кто бы мог подумать, что к такому кружку, по стопам своего сына присоединится женщина, которой уже больше сорока лет.

Эта книга — история народа и борьбы. Книга — история любви и верности. Книга, где переплетаются человеческие судьбы вырисовывая причудливый узор.

Написано хорошим и приятным языком. У каждого из главных героев есть свой ярко выраженный характер, свои достоинства и недостатки.

Из минусов же, пожалуй то, что действующих лиц слишком много и уже к четверти книги, я начала безбожно путаться в именах.

В общем…