10 января 2024 г. 19:05

Расхождение смысла книги с тем что было заявлено в аннотации. По сути это пособник для начинающего частного предпринимателя от преподавателя Стенфорда. Подача неплохая но не моя сфера интересов.

27 октября 2023 г. 14:03

1.5

я не осилила в свое время "Почему никто не рассказал мне это в 20?" и решила дать шанс автору еще раз, прочитав "Сделай себя сам". Блин!!! Почему я сразу не посмотрела, что эта та же самая хрень под другой обложкой? Начало показалось знакомым, но это не смутило, так как многие авторы повторяют одно и то же на разный лад. По диагонали все же ее домучила. Потерянное время

15 августа 2023 г. 18:45

4.5 Неплохой сборник советов для молодёжи и не только

Книга — результат размышлений автора о том, что она хотела бы рассказать своему сыну к тому моменту, как ему исполнится 20 лет. Это мотивация для молодых предпринимателей, исследователей и тех, кто никак не может определиться, чему он хочет посвятить себя. О том, почему не стоит бояться круто все изменить.

Есть мнение, что эту книгу надо читать в юном возрасте, а потом уже поздно. Но автор прямым текстом говорит, что книга для любых возрастов, нужно только позволить себе выйти за рамки. А ещё — что нет необходимости выбирать себе "дело всей своей жизни". Можно попробовать себя в разных амплуа, главное, делать то, что нравится.

Узнала ли я что-то новое? Скорее нет, так как основную часть этих идей я узнала как раз когда мне было двадцать с небольшим. Но в книге много примеров из жизни, она…

14 мая 2023 г. 11:52

1 Полное несоответствие аннотации и названию.

Я несколько месяцев не читала нон-фикшн книги, соскучилась, выбор пал на эту. Как же я разочаровалась этим выбором, вы бы знали. Книга (конечно же, на мой субъективный взгляд) не несет в себе ничего, что написано в описании и названии. В книге просто собраны истории, которые зачастую описаны с высока и с нравоучениями. По факту меня не зацепило ничего, я книгу тянула и мучала и бросила бы, не будь она на 200 страниц всего.

Если бы эту книгу мне дали в 20 лет, может быть я бы и подумала, что-то типа "вау, сколько пафоса и какие истории". Но, если вы читаете нон-фикшн литературу, я не знаю, что можно почерпнуть из этой книги (хотя я приверженец мнения, что из любой книги можно что-то полезное взять). Мне от силы понравились пара фраз.

Огромным плюсом книги я могу отметить потрясающие…

6 января 2023 г. 14:29

4 Иногда банальности необходимы

Как мне показалось, автор не придумывает ровным счетом ничего нового, просто компилирует и пропускает через себя многочисленные советы и правила жизни, существующие в разных сферах и отраслях жизни, но именно этим книга и интересна: личный, эмпирический опыт автора дает значительную фору над учителями-теоретиками. Познавательно и любопытно

20 декабря 2022 г. 22:36

3.5 Жизнь - это не репетиция, и вы не получите второго шанса проявить себя с лучшей стороны

В каждой книге по саморазвитию и мотивации прослеживается одна мысль: «Выходи из своей зоны комфорта и становись лучшей версией себя».

Напрашивается вопрос - зачем тогда читать их, если суть одна? Сейчас я могу на него ответить - потому что в каждой новой книге ты соприкасаешься с уникальным опытом автора. Истории успеха чаще всего похожи, но в них есть то, что не делает их исключительно черно-белыми, и это детали.

Данная книга родилась из идеи автора рассказать своему сыну-подростку о вещах, которые бы она хотела знать в его возрасте. Согласитесь, что нам всем порой хочется получить какую-нибудь инструкцию к будущему, чтобы позже не жалеть об упущенных возможностях и принятых решениях. Особенно мне откликнулась мысль о «разумных» поступках и «правильных», иногда это не одно и то же. Автор…

9 декабря 2022 г. 12:34

Множество историй и примеров, отсылок, написано легко и доступно. Да, в основном сводится к единому постулату (причем, единому для всех книг подобного рода) - нужно мыслить шире и увидеть в проблеме возможности. Да, я думаю, что здесь ошибка выжившего тоже имеет место быть.

Но помимо этого есть не самые часто встречающиеся, но полезные суждения - о благодарностях, репутации, о том, что все на своей работе очень даже заменимы.

Нельзя просто взять и стать оптимистичным экстравертом, которому все удается. Но можно поймать немного вдохновения и поддержки в этой книге.

30 октября 2022 г. 14:06

3 Никогда не упускайте возможности быть потрясающим!

Наткнулась на книгу Тины, когда мне было уже слегка за 20. Но едва ли в 20 она бы произвела на меня сильное впечатление, потому что тогда я сама уже более-менее понимала, чего хочу добиться и предпринимала первые шаги на пути к этому. Тина Силиг — Почему никто не рассказал мне это в 20 — это сборник отдельных рассказов на разные темы, которые объединяет две мысли: нужно выходить из зоны комфорта и учиться мыслить нестандартно для достижения своих целей (в основном в предпринимательстве). Книга будет полезна как студентам, так и преподавательскому коллективу, потому что есть в книге крутые упражнения для групповой работы, а также практические задания на пробуждение внутренних творческих способностей. Читается относительно легко, при желании, можно и за вечер осилить. Но мне было лень и…

1 августа 2022 г. 16:01

Оставь свои ожидания, всяк берущий эту книгу в руки…Не знаю, что подумали вы, посмотрев на название этой книги (о том, что это переиздание, я не знала, увы и ах), но мои мысли не нашли отклика в содержании (и я имею в виду не table of contents, которое пестрит оригинальностью названий глав, а непосредственно текст книги). В общем и целом, данная книга не даст вам ничего нового и интересного, если вы уже прочли 2-3 книги на тему того, как улучшить свою жизнь, найти свой путь и т.д. Если вы только начинаете своё путешествие в дебри данной тематики, то смело берите и читайте.
Здесь можно найти стандартные советы вроде «выйдите за рамки ваших ожиданий», «просите помощь и оказывайте ее другим», «вспомните об окружающих вас возможностях» и, мой любимый, «помните, что вся ответственность в…