12 мая 2022 г. 11:45

5 Чтобы это никогда ни с кем не повторилось!

– Учения? – бодро обратился к Петровичу Станислав Павлович. Тот посмотрел как-то странно и коротко и резко ответил: – Война!

Такие книги нужно обязательно читать, чтобы попытаться осознать масштаб той трагедии, боли и горя, чтобы помнить, какую высокую и страшную цену пришлось заплатить за то, чтобы жить, чтобы не повторять тот ужас, чтобы ценить то, что сохранили нам в наследство.

Истории о блокадном Ленинграде похожи, потому что люди оказались в одинаковых условиях. Так выживали почти все. Умирали тоже.

В тот день они собирались в зоосад, посмотреть на бегемота Красавицу…

Нашей героине 9 лет, она не понимает, что значит «война». Она скоро закончится, наша армия самая лучшая, так все говорят. Но вот она удивляется и подмечает, что мама вдруг назвала папу полным именем, зачем-то буржуйку…

13 марта 2022 г. 14:19

4.5 Война....

Тема блокады Ленинграда очень волнительная . Но , в этой книге мне не хватило полноты сюжета, хотя в целом она будет интересна молодёжи. Написанная понятным и доступным языком. Приведены моменты из хронологии событий.
"А на Пискаревском кладбище всегда звук метронома – мерный, ровный, словно знак, что все спокойно, что воздушных тревог или артобстрелов больше не будет, как реквием тем, кто не дожил до этого спокойствия, кто лежит в огромных братских могилах с обозначением всего лишь года захоронения… "(цитата). 9/10 #ячитаю #дожитьдовесны

11 апреля 2021 г. 16:56

Такая страшная тема и так бесталанно написано. Не рекомендую.

nad1204

6 июля 2020 г. 16:59

С художественно-литературной точки зрения мне книга не очень понравилась. Для детей — суховато, для взрослых — простовато. Да и ничего нового: всё это уже было. Много штампов. Тут я согласна с предыдущим рецензентом. Да и некоторый документальный материал вызывал недоумение. Зачем нужен был список школ, работающих во время Блокады? Не совсем понимаю. В то время это было важно, а нынешним читателям зачем эти номера? Но вот настолько важная и болезненная тема — Блокада, что рука не поднялась поставить оценку ниже. Что может быть страшнее голода, бомбежек и повальных смертей? Только вот детские судьбы среди этого кошмара. А герои этой повести остались одни. 10, 12 и 3 года. И они выживали как могли. Только вот... Ванильного финала не будет.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

27 июня 2020 г. 15:00

0 Уж точно не "легендарный" роман

Со времени первого прочтения "Блокадной книги" тема жизни осажденного города вошла в мою жизнь. У меня собрана неплохая библиотека на эту тему. Стараюсь читать/смотреть все, что появляется. Эту книгу к прочтению не рекомендую. 1. Текст не отредактирован. Дублируются похожие куски текста. 2. Все штампы о блокаде (включая "пирожные из Смольного") на месте. 3. Ну и "в общем, все умерли". И финальный косплей Тани Савичевой. Ну не нужно автору было лезть в эту тему. Произведение - это склеенные воедино сюжеты книг о блокаде (от "Девочки с Васильевского острова" до "Седьмой симфонии). Ни детям, ни взрослым не рекомендую. Лучше читать первоисточники, а не эту отвратительную переработку.